Мосбиржа сообщила о высоком интересе к IPO в России со стороны бизнеса

Отток капитала из российских акций установил рекорд Новости

Председатель правления Московской биржи (MOEX) Юрий Денисов сообщил о высоком интересе к первичным размещениям (IPO) в России. Сейчас площадка ведет переговоры с 30–40 компаниями, которые в ближайшие годы планируют выйти на биржу, сообщает Коммерсантъ.

«Мы видим высокий интерес к первичным размещениям. У нас за 2020–2021 годы было много IPO и SPO. В общем объеме у нас где-то получилось более 650 млрд руб. Мы ведем переговоры приблизительно с 30–40 компаниями, которые в ближайшие годы будут готовы к выходу на IPO»,— сказал господин Денисов на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!»

Выход на IPO преимущественно планируют компании, созданные за последние 10 лет. В частности речь идет о технологических компаниях. Господин Денисов сообщил, что доля несырьевого сектора выросла с 2019 года с 32% до 42%.

Мосбиржа отмечает роль физлиц в первичном размещении акций — ими «закрывается от 10 до 30% размещений».

Гендиректор СПБ Биржи Роман Горюнов на форуме отметил, что компании, которые планируют выйти на биржу, должны понимать ответственность перед инвесторами.

«Компании, которые хотят выйти на рынок, должны понять и внутреннюю культуру свою поменять и понимать, что выход на рынок — это не конец истории, когда они разместились, получили деньги и дальше трава не расти. Это начало истории, потому что дальше у них появляется ответственность перед инвесторами, необходимость соблюдать очень жесткие требования корпоративного управления, развиваться, чтобы приносить прибыль своим инвесторам»,— сказал господин Горюнов.

Минэкономики в ноябре раскрыло подробности планов поддержки технологических стартапов в рамках недавно утвержденной правительством стратегической инициативы «Взлет — от стартапа до IPO». Потенциальным технологическим лидерам обещана помощь на всех этапах становления: от идеи и акселерации до поддержания стабильности бизнеса.

Мосбиржа сообщила о высоком интересе к IPO в России со стороны бизнеса
Здание Московской биржи в Москве. Фото: Яндекс Картинки
Stockinfocus.ru