Байден и Маккарти встретятся в понедельник на переговорах о потолке госдолга США

Байден и Маккарти встретятся в понедельник на переговорах о потолке госдолга США Новости

Президент Джо Байден заявил в воскресенье, что текущая позиция Республиканской партии по переговорам о потолке госдолга «откровенно неприемлема», сообщает Yahoo Finance.

«Теперь оппонентам пора отойти от своих крайних позиций», — добавил он во время пресс-конференции перед своим отъездом из Хиросимы, где он провел последние дни, встречаясь с мировыми лидерами на саммите лидеров G-7.

Байден и Маккарти встретятся в понедельник на переговорах о потолке госдолга США
Президент Джо Байден на на пресс — конференции в Хиросиме. Фото: Reuters

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, и представитель Белого дома подтвердили, что разговаривали по телефону в воскресенье, и что они намерены встретиться лично в понедельник. Он добавил журналистам в Капитолии, что звонок был продуктивным, но «соглашения нет, мы все еще врозь».

В телевизионном выступлении ранее в воскресенье Маккарти объяснял, что недавняя турбулентность на переговорах была результатом того, что Байден изменил свое предложение в последние дни. «Мы были в хорошем месте. Он уезжает за границу, и теперь он хочет изменить ход дебатов».

Обмен «любезностями»

Несмотря на то, что все участники переговорного процесса стремятся избежать дефолта, который может пошатнуть финансовые рынки и отправить американскую экономику в рецессию, их встречи в значительной степени заходят в тупик. При этом, обе стороны выдвигают взаимные обвинения и поразительно схожие оценки событий.

«Белый дом отступает в переговорах», — написал Маккарти в Твиттере в субботу вечером, примерно за 90 минут до того, как Белый дом опубликовал заявление, в котором говорилось, что последнее предложение Республиканской партии «было большим шагом назад».

Белый дом отступает в переговорах

К сожалению, социалистическое крыло Демократической партии, похоже, контролирует ситуацию — особенно с отъездом президента Байдена из страны.

Не далее как в субботу, когда он все еще был в Японии, Байден преуменьшил проблемы на переговорах, сказав: «это переговоры, они проходят поэтапно».

Расходы и доходы завели переговоры в тупик

Ключевым камнем преткновения являются уровни расходов. Предложение Республиканской партии, принятое в апреле, сократит дискреционные расходы до уровня 2022 года, а затем установит ограничение в 1% на будущие увеличения.

Байден и Маккарти встретятся в понедельник на переговорах о потолке госдолга США
Кевин Маккарти во время пресс-конференции в Капитолии США. Getty Images

Маккарти демонстративно заявил в пятницу, что если демократы «думают, что в следующем году мы собираемся потратить больше денег, чем в этом, это неправильно. И этого не произойдет».

По теме: Республиканцы отказались от переговоров о потолке госдолга: Белый дом ведет себя «неразумно»

В это же время, Белый дом говорит о том, что республиканцы отказываются вести переговоры об объеме по своему первоначальному предложению о потолке долга, которое прошло Палату представителей, но было отклонено по прибытии в контролируемый демократами Сенат.

Байден и его команда продолжают повышать доходы, закрывая определенные налоговые лазейки. Особенно это касается положения относительно секторов ископаемого топлива и криптовалюты, даже несмотря на то, что республиканцы категорически отвергли эти идеи.

«Есть много вещей, которые они отказываются рассматривать. Они просто сказали, что доходы не обсуждаются. Что ж, доходы не исключены, и именно по этому вопросу у нас по-прежнему существуют значительные разногласия», — заключил свою мысль Байден в прошедшее воскресенье. Он добавил, что готов сократить расходы в дополнение к своим идеям о доходах.

Консенсуса не наблюдается

Консенсусу также препятствовали партийные разногласия по целому ряду вопросов, от новых требований к рабочим местам, которые Республиканская партия предлагает в связи с социальными программами, до реформы выдачи разрешений на энергоносители и усилий по «возврату» неизрасходованных средств на помощь от COVID.

Министр финансов Джанет Йеллен повторила в воскресенье, что 1 июня по-прежнему является «крайним сроком» для повышения потолка госдолга. «Я продолжу информировать Конгресс, и я не изменила свою оценку».

По теме: Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт по госдолгу США

Воскресные дебаты происходят на фоне растущей поддержки юридически сомнительного маневра вокруг 14-й поправки. В воскресенье Байден обратился к ней, заявив, что он продолжает серьёзно рассматривать эту идею. Он также подтвердил обеспокоенность фактом предпринять спорный шаг, который может закончиться судебным разбирательством.

По теме: Дефолт США: Как Уолл-Стрит готовится к возможному апокалипсису

Stockinfocus.ru