Кевин Маккарти встречается с Джо Байденом. Снижение расходов — красная черта для Белого дома

Кевин Маккарти встречается с Джо Байденом Новости

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти встретился с президентом Джо Байденом в понедельник в Белом доме, чтобы поработать над компромиссной сделкой по повышению потолка госдолга.

Осталось 10 дней до возможного дефолта США

«Решения должны быть приняты», — сказал Маккарти на встрече в понедельник. Обе стороны должны добиться прогресса по спорным вопросам, сообщает CNBC.

Кевин Маккарти встречается с Джо Байденом
Джо Байден и Кевин Маккарти. Фото: Яндекс Картинки

Незадолго до встречи министр финансов Джанет Йеллен подтвердила, что 1 июня является той датой, когда США могут подвергнуться серьезному риску дефолта.

Требование против красной черты

И Байден, и Маккарти признали, что одним из главных препятствий на переговорах остается вопрос о предельных расходах. Это ключевое требование Республиканской партии, но пока красная черта для Белого дома.

Повышение лимита долга не санкционировало бы новых расходов, но республиканцы настаивают на их радикальном сокращении в рамках сделки по повышению лимита заимствований.

«Основная проблема здесь в том, что демократы, с тех пор как они получили большинство, пристрастились к расходам. И это должно прекратиться. Мы собираемся потратить меньше, чем потратили в прошлом году», — объяснял свою позицию Кевин Маккарти журналистам в понедельник утром в Капитолии.

Торги за дефолт США в разгаре

Байден надеется достичь соглашения об ограничении долга, которое отодвинуло бы следующий крайний срок на дату, идущую после президентских выборов 2024 года. Но республиканцы из Палаты представителей, которые пока одобрили только однолетнее повышение, говорят, что если Байден хочет больше времени, то ему нужно будет согласиться на еще большее сокращение.

Встреча Байдена и Маккарти последовала за драматическими выходными, во время которых переговоры в пятницу прервались из-за тупика в отношении уровней государственных расходов, но возобновились несколько часов спустя.

По теме: Республиканцы отказались от переговоров о потолке госдолга: Белый дом ведет себя «неразумно»

Затем два лидера поговорили по телефону в воскресенье вечером. Беседу они назвали “продуктивной”.

В минувшие выходные президент обвинил республиканцев в том, что они потребовали исключить огромные объемы федеральных дискреционных расходов из предлагаемого ими основного сокращения бюджета, включая пособия на оборону.

Если бы эти категории действительно были освобождены, объяснил Байден, то сокращение всех других дискреционных расходов должно было бы быть намного более глубоким, чтобы компенсировать разницу.

Подобные сокращения по всем направлениям «не имеют абсолютно никакого смысла», — заявил Байден в воскресенье в Японии, где он присутствовал на саммите «Большой семерки». «Республиканцам пора признать, что двухпартийная сделка не может быть заключена исключительно на их партийных условиях».

По теме: Дефолт США: Как Уолл-Стрит готовится к возможному апокалипсису

Stockinfocus.ru