Dow Jones разочарован «прогрессом» переговоров по потолку госдолга. Республиканцы ставят под сомнение «дату Икс»

Dow Jones разочарован "прогрессом" переговоров по потолку госдолга. Республиканцы ставят под сомнение "дату Икс" Рынки

Фондовый рынок США закончил торги вторника, 23 мая, снижение по основным фондовым индексам на фоне незначительного прогресса Кевина Маккарти и Джо Байдена в деле увеличения потолка американского госдолга, а по факту его полного отсутствия.

Dow Jones Industrial снизился на 0,69%

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,12%. Барометр технологического сектора потерял больше всех. Потери о нему составили 1,26%.

Dow Jones разочарован "прогрессом" переговоров по потолку госдолга. Республиканцы ставят под сомнение "дату Икс"
Dow Jones разочарован «прогрессом» переговоров. Фото: MSNBC

Visa (V), Intel (INTC) и Walt Disney (DIS) оказались самыми слабыми акциями. Бумаги этих компаний продемонстрировали отрицательную динамику на уровне -2,9%, -2,54% и -2,18%, соответственно. На фоне стабильности на нефтяном рынке развернулись и выбились в лидеры роста бумаги Chevron (CVX) +2,89%.

Сообщения о потенциальной новой волне Covid-19 в Китае вернули покупателей в Pfizer (PFE) +2,6%. Еще динамичнее прошли торги по Moderna (MRNA) +9,4% и BioNTech (BNTC) +10,1%

Акции сильно пострадавшего регионального банка PacWest Bancorp (PACW) «выстрелили» сначала более чем на 19%, но к закрытию от роста осталось около 8%. Финансовая организация поделилась своими планами продать кредиты на недвижимость на сумму около $2,6 млрд подразделению Kennedy-Wilson Holdings

Отсутствие результата вызывает беспокойство

Инвесторы трактуют отсутствие каких-либо важных новостей о переговорах как признак того, стороны, возможно, изо всех сил пытаются добиться желаемого прогресса в своих интересах, подчёркивает CNBC.

В понедельник Маккарти и Байден встретились в Белом доме в ходе дискуссии, которую спикер Палаты представителей назвал “продуктивной” и “профессиональной”, хотя часовая беседа в очередной раз завершилась без принятия решения.

А если час «Х»

Некоторые республиканцы в Палате представителей во вторник выразили скептицизм по поводу крайнего срока, установленного министром финансов Джанет Йеллен для повышения потолка госдолга и предотвращения дефолта.

«Мы хотели бы видеть больше прозрачности в отношении того, как они подходят к этой дате», — выражает мысль однопартийцев лидер большинства в Палате представителей Стив Скализ на пресс-конференции во вторник. Он добавил, что комментарии Йеллен в понедельник свидетельствуют о некоторой «открытости к идее о том, что 1 июня, возможно, не будет так называемой датой Икс».

По теме: Белый дом: если США объявят дефолт — рынок рухнет на 45%, а в lll квартале начнется глубокая рецессия

Stockinfocus.ru