JPMorgan даёт прогноз на вероятность прохождения X-даты по дефолту без соглашения о потолке госдолга

Трейдеры JPMorgan получили тюремные сроки за манипуляции на рынках золота и серебра Экономика

Растет вероятность того, что у правительства США закончатся средства до того, как законодатели согласятся повысить лимит заимствований, говорится в записке JPMorgan, опубликованной в среду.

Предупреждение прозвучало после того, как министр финансов Джанет Йеллен повторила свой прогноз о крайнем сроке повышения потолка госдолга в начале июня. Между тем, администрация Байдена и республиканцы в Конгрессе продолжают демонстрировать незначительный прогресс в достижении соглашения.

JPMorgan: Шансы на прохождение X-даты по дефолту без соглашения о потолке госдолга составляют 25%
JPM даёт прогноз. Фото: CNBC

«Мы по-прежнему считаем, что наиболее вероятным исходом является подписание соглашения до X-даты, хотя мы видим, что шансы наступления этой даты без повышения потолка составляют около 25% и растут», — написал Майкл Фероли, главный экономист JPMorgan по США.

В случае, если законодатели пропустят крайний срок, Министерство финансов может избежать технического дефолта, отдав приоритет выплатам по долгу перед другими обязательствами.

Но это все равно будет иметь последствия, добавил Фероли, указывая на вероятное понижение кредитного рейтинга США. Фактически, Fitch Ratings уже подтвердило, что понизило бы рейтинг США с максимального уровня «ААА», если бы правительство осуществило выплаты по долгу, но пропустило другие расходы.

А неспособность своевременно выплатить основную сумму долга и проценты приведет к «гораздо худшим результатам», сказал он.

В то время как Уолл-стрит в основном ожидает, что США избегут дефолта, инвесторы все больше беспокоятся о долговом кризисе. Трейдеры казначейских облигаций потребовали более высокой доходности по краткосрочным казначейским векселям, что указывает на больший риск.

При этом, некоторые корпоративные долги даже рассматриваются как более безопасные, сообщает Business Insider.

Федеральные расходы являются основным предметом переговоров, и JPMorgan подсчитал, что планы Белого дома и республиканцев могут сократить их на 0,1-0,5% ВВП в следующем финансовом году. Однако это не приведет к сокращению ВВП такими же темпами, и сокращение расходов не будет ощущаться немедленно.

Stockinfocus.ru