Dow Jones дождался законопроекта о повышении лимита госдолга и ограничении государственных расходов

Dow Jones дождался законопроекта о повышении лимита госдолга Рынки

Основные фондовые индексы США снизились по итогам торгов среды, 31 мая. В последний день весны, на фоне обсуждения потолка федерального долга в Вашингтоне, S&P 500 и Nasdaq закрылись с понижением на 0,61% и 0,64%, соответственно.

Dow Jones Industrial потерял 0,41%

В аутсайдерах промышленного бенчмарка акции 3M (MMM) -2,86%, Home Depot (HD) -2,36% и Travelers (TRV) -2,34%. Наверх продолжали смотреть бумаги Intel (INTC) +4,83%, Verizon Communications (VZ) +2,09% и Salesforce (CRM) +2,06%.

В то время как основной пул инвесторов пребывает в ожидании решения долгового вопроса, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продолжает скупать интересующие её бумаги.

В фокусе Occidental Petroleum

За последние три торговых дня корпорация Оракула из Омахи приобрела 4,7 млн акций Occidental Petroleum (OXY) за $273 млн, увеличив свою долю в базирующемся в Хьюстоне производителе нефти и газа до 24,9%.

Соглашение, которое было достигнуто в минувшие выходные президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, прошло серьезное испытание во вторник вечером.

Инвесторы устали от госдолга

Сделка о потолке госдолга, скорее всего, будет принята до того, как США столкнутся с дефолтом. Но инвесторы задаются вопросом, нужны ли дополнительные ожидания до официального объявления.

По мнению аналитиков CFRA Research, как только законопроект будет одобрен, участники рынка переключат внимание на июньское заседание Федеральной резервной системы.

Следующая остановка «ставка ФРС»

Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер уже поспешил заявить в среду, что он склоняется к тому, чтобы не повышать ставки на ближайшем заседании центрального банка. При этом он допустил возможность изменить своё мнение после пятничного отчета по занятости.

После этих комментариев инструмент FedWatch от CME Group скатился до 24%-ной вероятности повышения ставки ФРС.

Уже после закрытия бирж пришло сообщение, что законопроект о повышении лимита долга и ограничении государственных расходов был принят Палатой представителей.

Остался последний шаг

Закон о финансовой ответственности был одобрен как демократами, так и республиканцами. Это стало драматическим завершением нескольких недель напряженных переговоров между Белым домом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.

Теперь вся эта драма переносится в Сенат, контролируемый демократами, где лидеры обеих сторон хотят принять его в течение 48 часов.

Stockinfocus.ru