Dow Jones «отыграл» потолок госдолга. Но на горизонте ещё более опасный рыночный катализатор

Dow Jones "отыграл" потолок госдолга. Но на горизонте ещё более опасный рыночный катализатор Рынки

Фондовый рынок США продемонстрировал рост на торгах в четверг после того, как Палата представителей США приняла законопроект о потолке госдолга. На данный момент принятый документ передан на рассмотрение Сената.

Закон о финансовой ответственности (The Fiscal Responsibility Act) был принят с перевесом в 314 на 117. Лидер большинства Чак Шумер, заявил, что Сенат продолжит заседание, пока законодательное предложение не будет отправлено на стол президенту Байдену.

Dow Jones «отыграл» потолок

Несмотря на существенное падение акций Salesforce (CRM) -4,69%, связанное с отчётностью технологической компании, промышленный индекс Dow Jones смог оторваться от земного притяжения на +0,47%.

Двадцать три компонента DJI закрылись в плюсе, а четырнадцать из них прибавили более одного процента. В лидерах роста American Express (AXP) и Visa (V) капитализация которых увеличилась на 2,62% и 2,47%, соответственно.

Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite, потяжелевшие на 0,99% и 1,28%, закрылись на максимальных уровнях с августа 2022 года. Вернулись к росту акции Nvidia (NVDA) +5,12%, Amazon (AMZN) +1,82%, Tesla (TSLA) +1,76%, Apple (AAPL) +1,6% и Microsoft (MSFT) +1,28%.

Положительное решение Сената уже не вызывает ни у кого сомнения. При этом, рост рынка больше похож на «бросок дохлой кошки», чем на позитивный перфоманс.

Июнь — слабое время для рынка

Если мне не изменяет память, июнь является одним из самых слабых месяцев в году для фондового рынка. Не успели инвесторы отдышаться и перевести дух от долговых потрясений, как на горизонте вырисовывается новый айсберг.

Заседание Федеральной резервной системы, которое состоится 13 и 14 июня, ряд рыночных экспертов уже классифицируют как еще одним возможным катализатором рынка.

Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил в четверг, что центральный банк близок к тому, чтобы остановить повышение процентных ставок. Но при этом, он позволяет себе оговорку, что пятничный отчет о заработной плате может повлиять на то, как он будет голосовать на предстоящем собрании.

Заседание ФРС — новая идея для коррекции

Данные ADP показали, что число занятых в частном секторе выросло больше, чем ожидали аналитики в мае, в то время как число заявок на пособие по безработице, поданных на прошлой неделе, было меньше, чем прогнозировалось.

Рынок труда остаётся пристально отслеживаемой областью экономики, особенно учитывая опасения, что её устойчивое укрепление может побудить ФРС еще раз повысить процентные ставки на своем ближайшем заседании.

Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, уровню безработицы и почасовой заработной плате, которые будут опубликованы в пятницу, должны подчеркнуть насущные вопросы ФРС, стоящие перед ней в преддверии июньского заседания.

В ожидании «sell the fact»

Завершить обзор хочется следующей мыслью. Прошедшие события в Палате представителей, и будущие в Сенате, можно связать известной биржевой поговоркой: «Buy the rumor, sell the fact». Так что не удивительным, а для некоторых наоборот, может стать тотальный фиксаж на рынке после окончательного и официального решения относительно госдолга США.

Stockinfocus.ru