Сентябрьский эндшпиль: Nasdaq Composite и S&P 500 готовятся к худшему месяцу с декабря 2022 года

Сентябрьский эндшпиль: Nasdaq и S&P 500 готовятся к худшему месяцу с декабря 2022 года Рынки

Фондовый рынок США подходит к заключительной торговой сессии сентября в крайне разобранном состоянии. На данный момент основные индексы всем своим состоянием демонстрируют, что готовы сделать текущий месяц худшим в 2023 году.

Nasdaq Composite находится в минусе на 5,9%. Хуже дела обстояли только в декабре 2022 года, когда эталон технологического сектора рухнул на 8,73%. S&P 500 торгуется с понижением на 4,6%, и потери выше этого показателя были в том же декабре, когда индекс широкого рынка упал на 5,9%. Текущее снижение Dow Jones Industrial является менее значительным, но всё равно при этом составляет около 3%.

Согласно последнему еженедельному опросу Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, медвежий настрой вырос до самого высокого уровня с середины мая. Показатель достиг почти 41%, против 34,6% на прошлой неделе. Одновременно с этим, оптимизм снизился до 28% с 31,3% на прошлой неделе.

По теме: Повышение ставок и шатдаун. Что еще надо для дальнейшего снижения?

Историческая средняя медвежьего настроя составляет 31,0%, а бычьего — 37,5%. Бычьи настроения находятся ниже своего исторического среднего значения шестую неделю из семи. Стоит подчеркнуть, что только за последние три недели они упали на 14,4 процентных пункта.

Непосредственно перед стартом торгов фьючерсы на Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite сообщают нам о желании основных фондовых индексов сократить свои сентябрьские потери. Рост по ним составляет от 0,4% до 0,6%.

Stockinfocus.ru