Цены на нефть обновили максимумы 2023 года на фоне снижения запасов в США

Цены на нефть обновили максимумы 2023 года на фоне снижения запасов в США Рынки

Цены на нефть обновили очередные максимальные значения 2023 года после падения уровней нефтяных запасов в крупнейшем центре хранения в Кушинге, штат Оклахома.

Фьючерсные контракты на западно-техасский эталон WTI (West Texas Intermediate) выросли до $94 за баррель, в то время как ценники на североморскую Brent превысили $97.

Данное повышение разогревает очередные спекуляции относительно достижения психологического уровня в $100. Goldman Sachs уже повысил свои ориентиры до «сотни» в ближайшие 12 месяц. И даже аналитики Citi, чьи прогнозы цен на нефть являются самыми медвежьими, допустили возможность достижения этого уровня, хотя и временно.

Неудивительно, что лидером роста на торгах в среду стал отраслевой показатель S&P 500 Energy, который прибавил более 2,5%. Акции единственного представителя нефтегазовой индустрии в индексе Dow Jones Industrial корпорации Chevron (CVX) прибавили почти 2%, в то время как капитализация двух других американских гигантов Exxon Mobil (XOM) и ConocoPhillips (COP) увеличилась в среднем на 3%.

Бумаги Occidental Petroleum (OXY), к которой не равнодушен Уоррен Баффет, скупивший через Berkshire Hathaway уже добрую четверть нефтяной компании из Хьюстона, подорожали на 3,88%. К слову, вчера Bank of America назвал акции «Оксидентал» лучшей идеей. Мы также неоднократно писали о положительных перспективах нефтяного сектора в 2023 году, и остаёмся при своём мнении на данный момент — четвёртый квартал может стать ударным для нефтегазовых акций.

По теме: Bank of America: цены на нефть достигнут $100 до конца года.

За последние три месяца нефтяные цены поднялись уже более, чем на 35%. По мнению участников рынка основными причинами для этого стали продления сокращений добычи Саудовской Аравией и Россией. Высокие цены на нефть также относят к одному из главных «встречных ветров» для экономики США, способствующему разгону инфляции. А в JPMorgan даже допускают падение мирового ВВП если высокие цены на нефть будут сохраняться.

Stockinfocus.ru