У Dow Jones крупнейшее падение с марта. Повышение ставок и шатдаун. Что еще надо для Head & Shoulders?

У Dow Jones крупнейшее падение с марта. Повышение ставок и шатдаун. Что еще надо для Head & Shoulders? Рынки

После относительного затишья в понедельник, в ходе которого американские индексы смогли продемонстрировать символический рост, фондовые рынок США продолжил снижение во вторник на фоне целого ряда экономических данных.

Не оправдали ожиданий продажи новых домов в августе, снижение по которым достигло 8,7% относительно июльских данных, и индекс потребительского доверия от Conference Board, упавший до 103 пунктов при консенсусе экономистов в 105,5.

Dow Jones «идёт» на Head & Shoulders

Dow Jones Industrial рухнул почти на 400 пунктов, или на 1,14%, что стало худшим днём с марта текущего года. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,47%, закрывшись ниже 4300 пунктов, а эталон технологического сектора Nasdaq Composite потерял 1,57% вплотную приблизившись к психологическому уровню 13000.

Amazon под прессом FTC

В лидерах снижения оказались акции Amazon (AMZN) на фоне долгожданного антимонопольного иска от Федеральной торговой комиссии. По данным источников CNBC, его готовили около двух лет, и сейчас наконец-то решились обвинить крупнейшего онлайн-ритейлера в искусственном завышении цен.

Кстати, руководитель FTC Лина Хан, давно питает «нежные» чувства к детищу Джеффа Безоса. Ещё в 2017 году много шума наделало её расследование «Антимонопольный парадокс Amazon» на страницах журнала Йельского университета. В своей работе она доказывала, что существующая система не способна в полной мере отразить истинную степень доминирования гиганта отрасли, и стремилась раздвинуть границы антимонопольного законодательства.

Именно на базе этого, Amazon пытался сделать отвод Хан от текущих расследований, заявляя о предрешённости их исхода с её участием. Но видимо не только амбиции руководителя FTC стоят за недовольством текущей ситуацией в системе онлайн-ритейла, раз дело всё-таки сдвинулось с мёртвой точки.

Пожелаем Джеффу Безосу и его компании не повторить судьбу Джона Рокфеллера и Standard Oil. Хотя не случись этих событий в американской нефтяной отрасли, центробанк Соединённых Штатов возможно не был бы таким, каким мы его знаем сейчас. Но это уже другая история. А в современных событиях принимали участие другие персонажи.

Босс JPM «подлил масла»

И главным из них был генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, который предупредил о возможном дальнейшем повышении процентных ставок, чем полностью «прибил» фьючерсы на фондовые индексы США ещё до открытия американского рынка. «Наихудший вариант — это 7% при стагфляции. Мы призываем наших клиентов быть готовыми к такого рода стрессу» — заявил он в интервью Times of India.

Мнение уважаемого финансиста прекрасно «легло» на недавние заявления Федеральной резервной системы в лице Джерома Пауэлла допустившего более длительный период высоких ставок в следующем году, если этого потребует экономическая ситуация. Напомним, что именно это подняло доходность «десятилеток» до рекордных уровней 2007 года.

Падение во вторник ещё сильнее усугубило состояние главных фондовых бенчмарков. Сентябрьское снижение по Nasdaq Composite вплотную приблизилось к 7%, а потери S&P 500 и Dow Jones достигли более 5% и 3% соответственно. Без внимания инвесторов не обходятся и переговоры в Вашингтоне. Закрытие работы правительства (шатдаун) может произойти уже 1 октября, если Конгресс не согласует законопроект о расходах.

Обратная сторона октября

Остаётся мало сомнений в отрицательных итогах сентября. И в данной ситуации больший интерес уже представляют события следующего месяца. Октябрь имеет не только хорошую статистику по рынку, но и репутацию «убийцы медведей».

Но это не должно затуманивать обратную сторону октябрьской так называемой медали, которая больше известна как «месяц проклятий». Именно в этот период произошли самые крупные обвалы фондового рынка в 1929-ом и 1987-ом годах.

Помимо выше озвученного, на не совсем позитивные ожидания дополнительно может наводить как корреляция широкого рынка с числом открытых вакансий в США, так и технический вид на главный промышленный индекс США, который находится в стадии реализации классической фигуры «Head & Shoulders», что буквально означает «голова и плечи».

Вполне реально просматривается цель в 32600 пунктов. А это целая тысяча в южном направлении. Поэтому, рекомендуем к прочтению: «Защитные акции в индексе Dow Jones».

Dow Jones "идёт" на Head & Shoulders

Stockinfocus.ru