Джером Пауэлл и ФРС не смогли повлиять на S&P 500. Но Dow Jones вырос 13-ую сессию подряд

Джером Пауэлл и ФРС не смогли повлиять на S&P 500. Но Dow Jones вырос 13-ую сессию подряд Рынки

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно в среду, 26 июля, на фоне повышения ставки ФРС и блока корпоративной отчётности отраслевых гигантов.

Индекс широкого рынка S&P 500 символически снизился на 0,02%, в то время как Nasdaq Composite закрылся в минусе на 0,12% несмотря на ралли в акциях Alphabet (GOOGL) +5,78%. Ну а Dow Jones Industrial продолжает обновлять очередные достижения.

В шаге от исторического события

Самый известный фондовый бенчмарк добавил к своему весу 82 пункта, или 0,23%, тем самым продлив свою беспроигрышную серию до тринадцати торговых сессий впервые с 1987 года.

Dow Jones

Если в четверг, 27 июля, Dow Jones закроется в плюсе, это будет лучшая серия фондового эталона с 1897 года, то есть за 126 лет!

Читайте также: Dow Jones повторил рекорд 1921 года. Что бывает через неделю, квартал и год после таких отрезков.

Boeing помог Dow Jones с новым рекордом

Акции аэрокосмического гиганта взлетели на 8,72% на фоне квартальной отчётности, которая продемонстрировала существенный рост выручки до $19,75 млрд против ожидавшихся $18,45 млрд, и сокращение ожидаемых убытков до -$0,82 вместо -$0,88.

Во втором квартале компания поставила 136 самолетов, по сравнению со 121 самолетом за аналогичный период прошлого года, и подтвердила свой прогноз поставок 737-ой модели в объеме от 400 до 450 самолетов в этом году.

Microsoft разочаровал инвесторов прогнозом

Бумаги Microsoft (MSFT) со снижением в 3,76% «возглавили» список компонентов индекса с другой стороны. Софтверный гигант увеличил прибыль и выручку квартально, но неблагоприятные относительно консенсуса прогнозы дали повод медведям немного остудить накал роста в одной из лучших акций сектора.

Читайте также: Почему упали акции Microsoft. Прибыль и выручка не всегда главные показатели для роста.

Действия ФРС и Джерома Пауэлла в рамках ожиданий

Ведомство Джерома Пауэлла никак сюрпризов для рынка не приготовило — да это, скорее всего, и не входило в его планы. Федеральная резервная система повысила ставки на четверть пункта, как и ожидалось, до диапазона 5,25% -5,5%. Лишь отметим, что это самый высокий показатель более чем за 22 года.

Тем не менее акцент председателя ФРС на том, что центральный банк будет «зависеть от поступаемых данных», заставил трейдеров задуматься о следующем шаге центрального банка и несколько повлиял на настроения рынка.

Решение и заявление Федеральной резервной системы повышают вероятность того, что они снова повысят ставку в этом году, считают стратеги LPL Financial.

«Заявление оставило дверь открытой для очередного повышения ставки, если зависящая от данных ФРС сочтет это необходимым, но тон заявления был скорее нейтральным, чем явно голубиным или ястребиным», — подчёркивается в записке для клиентов.

Stockinfocus.ru