Dow Jones не поможет «отмена» шатдауна. Ставки уже валят акции. Но главная причина слабости индекса в другом

Dow Jones не поможет "отмена" шатдауна. Ставки уже валят акции. Но главная причина слабости индекса в другом Рынки

Первые октябрьские итоги торгов на фондовом рынке США получились неоднозначными. С одной стороны, акции крупнейших технологических корпораций помогли Nasdaq Composite прибавить 0,67%, с другой, Dow Jones Industrial потерял 0,22%, а индекс широкого рынка S&P 500 остался практически при своих, символически прибавив одну сотую.

Можно ли считать эти результаты удовлетворительными? Однозначно нет. Для полной картины стоит обратить внимание на индекс Russell 2000, который отражает не только более широкий спектр компонентов, но и демонстрирует состояние эмитентов так называемого малого бизнеса, а значит и более показательное представление экономики в целом.

Ставки начинают валить акции

А там всё как-то не важно. По итогам понедельника Russell 2000 рухнул на 1,58%. Более того, индекс впервые в текущем году опустился на отрицательную территорию, и только за последний месяц потерял уже более 7%.

И ещё. S&P 500 Utilities рухнул на 4,72%. Это не только самое сильное падение отраслевого индекса за последние два года, но и явный показатель влияния высоких процентных ставок сначала на самый чувствительный к ним сектор экономики, а потом и на акции компаний, представляющих его.

Всё это происходило на фоне продолжающегося роста доходности казначейских облигаций. Сессионный максимум по десятилеткам составил 4,7%, что является самым высоким уровнем с октября 2007 года. Так что отсрочка на 45 дней остановки работы правительства (шатдауна), на которую судя по фьючерсам так сильно некоторые надеялись, не смогла полноценно оправдать ожидания инвесторов.

Кстати, на Reuters вышел неплохой материал о наступлении не только переломного момента на рынке облигаций, но и об окончании целой эпохи низких процентных ставок начавшейся со времён ипотечного кризиса 2008 года.

Посыл автора в том, что на данный момент аналитики никак не поймут что за всем этим последует в итоге. А слова стратега BNY Mellon «любые попытки сделать это подобны плевку в темноту» стали квинтэссенцией определения текущего ценообразование на рынке облигаций.

В наших недавних обзорах мы не только касались таких технических моментов как корреляция широкого рынка S&P 500 с числом открытых вакансий в США, а также с потенциальной фигурой технического анализа Head & Shoulders на графике Dow Jones Industrial, но и говорили о начале оттока капитала с фондового рынка.

Падение ликвидности — главный риск для Dow Jones

Но если в прошлом месяце этот фактор расценивался как сезонный показатель работы фондов, то сейчас, он подкрепляется действиями ФРС и Минфина, которые начали откачивать средства из системы.

Особенно мощный удар по ликвидности был нанесён во второй половине сентября, когда баланс Федрезерва сократились на $200 млрд. Главное, что никто не сказал, что на этом всё. Поэтому, дальнейшие подобные действия могут стать основной причиной слабости индексов в ближайшее время.

И как в точку подмечают некоторые аналитики, это прекрасно может «лечь» на намёки Джерома Пауэлла о более длительном периоде высоких ставок. Учитывая такое напряжение в зоне главного рыночного драйвера, разговоры про рост фондового рынка можно отложить как минимум на неопределённое время.

Политики США могут подкинуть неожиданностей

Что касается локальных событий и потенциальных триггеров, то я бы не сбрасывал со счетов возможные политические баталии в США, набирающие обороты после отсрочки шатдауна. Верный соратник Дональда Трампа республиканец Мэтт Гаец уже инициирует голосование по отстранению Кевина Маккарти с должности спикера Палаты представителей обвиняя его в сделке с демократами.

Всё вышеозвученное не является для Соединённых Штатов каким-то необычным явлением. Но учитывая накал борьбы в свете приближающихся президентских выборов мало кто может определить до какой степени может занести действующих лиц этих событий.

Байден хочет посадить Трампа на 600 лет за мошенничество, сторонники Трампа готовят плацдарм для импичмента Байдена, а Верховный суд США всё-таки дал «зелёный» свет бывшему президенту на участие в выборах.

Поверьте, всё только начинается. И мы можем стать свидетелями ещё достаточно необычных манёвров американских политиков. Учитывая серьёзный градус ситуации уже на ранней стадии, в дальнейшем может случиться что-то не совсем подходящее для роста акций.

Так что, текущую отсрочку по остановке деятельности правительства лучше трактовать не окончанием (переносом) локального вопроса, а наоборот, началом фазы дополнительного риска для фондового рынка.

Stockinfocus.ru