Удар по репутации: Гневная реакция Белого дома на понижение Fitch кредитного рейтинга США

Удар по репутации США: Гневная реакция Белого дома на понижение Fitch кредитного рейтинга Политика

Несмотря на разрешение кризиса с потолком госдолга ещё два месяца назад, рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило высший кредитный рейтинг правительства США, что вызвало гневную реакцию Белого дома.

Немедленной реакцией инвесторов стало стремление уйти из акций в государственные облигации и доллар в качестве убежища. Основные фондовые индексы США снизились на открытии в среду, 2 августа.

Dow Jones потерял уже 0,66%, индекс широкого рынка S&P 500 снижается в пределах одного процента. В лидерах Nasdaq Composite — эталон технологического сектора рухнул на 1,87%.

Fitch понизило рейтинг Соединенных Штатов до AA+ с AAA сославшись на потенциальное ухудшение финансового положения в течение следующих трех лет и неоднократные переговоры о снижении потолка госдолга, которые угрожают способности правительства оплачивать свои счета и управлять бюджетной системой.

Агентство впервые отметило возможность понижения рейтинга в мае. Но даже после урегулирования кризиса с потолком госдолга в июне «Фитч» сохранил эту позицию, заявив, что намерен завершить пересмотр в третьем квартале этого года.

Репутационный ущерб для США

Решение Fitch было принято через два месяца после того, как президент-демократ Джо Байден и контролируемая республиканцами Палата представителей достигли соглашения о потолке долга, которое сняло лимит заимствований правительства в размере $31,4 трлн, положив конец месяцам политического балансирования на грани дефолта США.

«По мнению Fitch, за последние 20 лет наблюдалось устойчивое ухудшение стандартов управления, в том числе по налогово-бюджетным и долговым вопросам, несмотря на июньское двухпартийное соглашение о приостановке долгового лимита до января 2025 года», — говорится в заявлении рейтингового агентства.

Министр финансов США Джанет Йеллен не согласилась с понижением рейтинга Fitch. В своём заявлении она назвала его «произвольным и основанным на устаревших данных». У Белого дома была аналогичная точка зрения, и он «категорически не согласен с этим решением».

«Понижение рейтинга Соединенных Штатов в момент, когда президент Байден добился самого сильного восстановления среди всех крупных экономик мира, противоречит реальности», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Аналитики «не поймут» что случилось

Аналитики заявили, что этот шаг показывает глубину ущерба, нанесенного Соединенным Штатам неоднократными раундами ожесточенных дебатов по поводу потолка госдолга, которые в мае поставили страну на грань дефолта, пишет Reuters.

Майкл Шульман, директор по инвестициям Running Point Capital Advisors, добавил, что «в целом Соединённые Штаты будут сильными, но я думаю, что это брешь в нашей броне. Это удар по репутации и положению США».

«Я не понимаю, почему у Fitch настроения хуже сейчас, чем до разрешения кризиса с потолком долга», — возмущается Венди Эдельберг, директор проекта Гамильтона в Институте Брукингса в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ряд экспертов указали на риски того, что очередное понижение рейтинга крупным игроком может повлиять на инвестиционные портфели, содержащие ценные бумаги с наивысшими рейтингами. Но при этом, аналитик очень уважаемой компании Raymond James Эд Миллс, заявил во вторник, что не ожидает существенной реакции рынков на новости.

Ещё дальше идёт Мохаммед Эль-Эриан, президент Queens College, который поразил всех своим лучом оптимизмом в сообщении LinkedIn. «Это объявление, скорее всего, будет проигнорировано, чем окажет длительное разрушительное воздействие на экономику и рынки США».

Доходность эталонных казначейских облигаций США упала на 2 базисных пункта за день до 4,03%, в то время как стоимость страхования суверенного долга США от дефолта в течение дня практически не изменилась, что отражает чувство спокойствия среди инвесторов по поводу долгосрочных последствий понижения рейтинга.

Напомним, что инвесторы используют кредитные рейтинги для оценки профиля рисков компаний и правительств при привлечении финансирования на рынках долгового капитала. Как правило, чем ниже рейтинг заемщика, тем выше стоимость его финансирования.

Облака оптимизма могут сыграть злую шутку

После понижения рейтинга «AAA» на одну ступень агентством Standard & Poor’s 2011 году американские фондовые индексы упали, а влияние его снижения ощутили на всех мировых рынках, которые в тот момент переживали финансовый кризис еврозоны.

Читайте также: Бычий настрой инвесторов снизился.

Stockinfocus.ru