Nasdaq подвёл итог летнему ралли? Как сильный доллар создаёт проблему для экономики США

Nasdaq подвёл итог летнему ралли? Как сильный доллар создаёт проблему для экономики США Рынки

Фондовый рынок США не стал ждать ключевого выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул.

Инвесторам хватило статистики по первичным заявкам на пособие по безработице, заказам на товары длительного пользования, и приличного гэпа по акциям Nvidia, чтобы начать закрывать длинные позиции. Укрепление доллара усложнило ситуацию.

Nasdaq опередил Dow Jones

Бумаги Advanced Micro Devices (AMD) и Marvell Technology (MRVL), упавшие более чем на 6%, помогли Nasdaq Composite свалиться в минус на 1,87%.

С помощью Boeing (BA), Walgreens (WBA) и Intel (INTC) Dow Jones Industrial потерял более 300 пунктов или 1,08%, продемонстрировав худшие дневные показатели с марта. Индекс S&P 500 снизился на 1,35%.

Крупные технологические компании, включая Amazon, Apple и Netflix, также оказали давление на более широкие показатели. Последний потерпел наибольшие потери среди коммуникационных сервисов, упав на 4,8%.

Грустно говорить, но бумаги Nvidia еле удержались в плюсе по итогам торговой сессии, символически прибавив всего 0,1%. Хотя после закрытия рынка среды они демонстрировали рост до 8%, давая инвесторам вполне определённую надежду на уверенный ход торгов в четверг, особенно учитывая то, что компания повысила свои прогнозы о выручке в третьем квартале до $16 млрд, или на 170% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок труда и доходность облигаций

Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе упало больше, чем ожидалось, сообщило Министерство труда в четверг. Их количество составило 230 000 за период, закончившийся 19 августа, что на 10 000 меньше, чем на предыдущей неделе, и меньше оценки Dow Jones в 240 000.

В то время как инвесторы находятся в ожидании сигналов о дальнейших шагах в денежно-кредитной политике, а также комментариев центральных банков в рамках симпозиума в Джексон-Хоул, «наверх» возвращается доходность казначейских облигаций США. По эталонным десятилеткам она достигла 4,241%.

Как сильный USD создаёт проблему

Укрепление доллара США, значительная разница в процентных ставках и улучшение экономических условий, как правило, являются позитивными факторами для экономики США. Однако, по мнению инвестиционных стратегов SoFi, в текущих условиях все может обернуться иначе.

«Надежные экономические данные — хороший знак. Прямо сейчас проблема с этой концепцией заключается в том, что денежно-кредитная политика доведена до ограничительного уровня. Пока это не возымело должного эффекта, поэтому инфляция остается проблемой».

Nasdaq подвёл итог летнему ралли? Как сильный доллар создаёт проблему для экономики США
Председатель ФРС США Джером Пауэлл. Фото: Яндекс

Рост доходности казначейских облигаций оказывает давление на заимствования, а укрепление доллара США влияет на компании, которые полагаются на международные доходы и делает сырьевые товары более дорогими для держателей иностранной валюты. И это происходит тогда, когда мы надеемся, что инфляция продолжит упорядоченно снижаться до целевого уровня.

«На первый взгляд, недавнее укрепление доллара и увеличение разницы в процентных ставках в США могут показаться позитивными, но если добавить к предполагаемому эффекту последствия повышения стоимости заимствований и возможный встречный ветер для американских транснациональных корпораций, этот шаг выглядит уже более рискованным», — делают вывод аналитики.

Stockinfocus.ru