Цены на нефть превысили $90 за баррель. Саудовская Аравия продляет сокращение добычи до конца года

Цены на нефть превысили $90 за баррель. Саудовская Аравия продляет сокращение добычи до конца года Рынки

Саудовская Аравия продлила сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в день до конца года. На данный момент Королевство готово удерживать объёмы добычи на уровне около 9 млн в день на протяжении всего четвёртого квартала с возможностью ежемесячного пересмотра.

В рамках политики поддержания приемлемых ценовых уровней Эр-Рияд впервые применил данный манёвр в июле, и с тех пор придерживается его на ежемесячной основе.

Эти действия укладываются в совместную стратегию с другими членами ОПЕК, которые также ограничили добычу на 1,66 млн баррелей до конца 2024 года. Россия, например, в рамках коалиции ОПЕК+ урезала экспорт на 500 тыс баррелей в августе и на 300 тыс в сентябре.

Вице-премьер РФ Александр Новак во вторник заявил, что Москва продлит текущую квоту до конца декабря 2023 года и, по данным Кремля, будет пересматривать эту меру ежемесячно.

Цены на нефть обновили годовые максимумы

На этом фоне фьючерсный контракт ICE на европейский нефтяной эталон Brent с поставкой в ноябре превысил $90 за баррель. Фьючерсы на американскую WTI выросли до $87.

По теме: Три загадки для Джо Байдена. Почему цены на нефть достигли годовых максимумов

После падения до почти $70 за баррель в течение большей части первой половины года мировые цены уже выросли более чем на 20%, чему в последнее время способствовали риски безопасности в Габоне и угроза сбоев в работе в Мексиканском заливе после урагана «Идалия».

Саудовская Аравия планирует повторное размещение акций Saudi Aramco на $50 млрд
Фото: Яндекс

Международное энергетическое агентство ожидает увеличения дефицита предложения во второй половине 2023 года по мере восстановления спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти.

Stockinfocus.ru