Пока Dow Jones надеется на статистику, JPMorgan допускает падение S&P 500 на 20%

Пока Dow Jones надеется на статистику JPMorgan допускает падение S&P 500 на 20% Рынки

Фондовый рынок США завершил торги незначительным снижением по основным индексам на фоне ожиданий данных по занятости населения. Индекс Dow Jones символически потерял три сотых процента, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 0,13% и 0,12% соответственно.

В лидерах DJI акции Walt Disney (DIS) +1,88%. Более процента смогли добавить к своей капитализации Merck (MRK), UnitedHealth (UNH) и Johnson & Johnson (JNJ). Падение возглавили бумаги Coca-Cola (KO), стоимость которых рухнула почти на 5%.

Не смогли поддержать рынок данные с рынка туда. Количество первичных заявок на пособие по безработице составило 207 000, что всего на 2000 больше, чем за предыдущую неделю.

Несмотря на то, что вышедшие данные в основном соответствовали ожиданиям, общее настроение сигнализировало о неком разочаровании. Краха рынка труда не наблюдается. А вместе с этим, и надежды на окончание цикла увеличения ставок в очередной раз откладываются на неопределённое время.

Dow Jones ждёт безработицу на 3,7%

В пятницу внимание инвесторов будет также приковано к данным по занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь. Ожидается увеличение не более чем на 170 000. Если эти показатели будут выше, мы получим вторую волну разочарований, которая окончательно закрепит отрицательную доходность по индексам за текущую неделю.

На данный момент лишь Nasdaq находится около нулевых отметок по итогам торгов. Потери Dow Jones уверенно превышают один процент, а S&P 500 снижается на 0,7%. Для индекса широкого рынка это возможная пятая убыточная неделя подряд.

По теме: Падение S&P 500 в сентябре покажется лёгкой разминкой. Почему октябрь может быть ещё хуже.

Что касается секторов, то самыми слабыми на текущий момент являются Energy и Utilities, потери которых достигли 5,9% и 4% соответственно. Отрицательная доходность акций таких коммунальщиков как AES Corp и NextEra Energy приближается к худшим годовым показателям за последние пятнадцать лет. Только на текущей неделе капитализация этих компаний «сдулась» на 15,8% и 13,9%.

Падение стоимости энергетических акций проходила на фоне существенного еженедельного снижения цен на нефть. Фьючерсные контакты на Brent обвалились на 10%, в то время как потери по WTI достигли 7%. Если такая динамика сохранится до закрытия пятницы, это будет худшая неделя для обоих бенчмарков с марта, когда нефтяные эталоны потеряли 12% и 13% соответственно.

По данным JPMorgan, за последнюю неделю розничные инвесторы увеличивали свои инвестиции в акции примерно на $1,3 млрд в день. Но данные средства размещались не равномерно. Если в Amazon, Microsoft и Nvidia приток средств составил около $200 млн в каждую, то отток из бумаг Tesla превысил $660 млн.

JPMorgan допускает падение на 20%

В это же время, аналитики JPM рекомендуют быть готовым к падению рынка на 20% в краткосрочной перспективе. По их мнению наиболее уязвимыми являются акции «Великолепной семёрки», в которую входят Apple, Amazon, Meta, Alphabet, Nvidia, Tesla и Microsoft.

Это может стать потенциальной расплатой за существенный исторический рост на фоне повышения ставок. Только в текущем году рост по данной группе составил более 80%, и именно на её компоненты приходится львиная доля доходности S&P 500.

Exxon Mobil покупает Pioneer

Акции Pioneer Natural Resources (PXD) растут на премаркете на 10% после информации The Wall Street Journal о её покупке нефтяным гигантом Exxon Mobil (XOM) за $60 млрд. По данным делового издания сделка может быть оформлена уже в ближайшие дни.

Stockinfocus.ru