Арабо-израильский конфликт проверит Dow Jones на прочность. Нефть смотрит на $100?

Арабо-израильский конфликт проверит Dow Jones на прочность Рынки

Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются в понедельник на фоне неожиданного обострения арабо-израильского конфликта, который перерос в полномасштабную войну после неожиданного нападения боевиков группировки ХАМАС на Израиль.

Геополитические кризисы на Ближнем Востоке обычно приводили к росту цен на нефть и напряжённой ситуации на финансовых рынках. Сейчас аналитики сходятся во мнении, что много будет зависеть от того, станут ли текущие события кратковременной вспышкой или превратятся во что-то гораздо большее, вроде войны между Израилем и Ираном, пишет Bloomberg.

Атака ХАМАС и реакция Dow Jones

В то время как фьючерсные контракты на Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite теряют около 0,7%, нефтяные ценники устремились вверх почти на 4%. После существенного снижения на прошлой неделе у нефти есть все шансы нивелировать понесённые потери. Хотя ни Израиль, ни Палестина не являются крупными игроками на мировой энергетической арене, обе страны расположены в ключевом регионе её производства.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман уже заявил CNBC, что ОПЕК+ будет сохранять осторожность в отношении любых шагов по дальнейшему увеличению добычи нефти и изменению планов сокращения.

Нефть смотрит на «сотню»

Прибавим ко всему низкие стратегические резервы США и более высокие, чем ожидалось, данные по заработной плате в несельскохозяйственном секторе в пятницу, и получаем вероятность превышения уровня $100 за баррель в самое ближайшее время. На данный момент стоимость WTI и Brent торгуются по $86 и $88 соответственно.

На этой неделе в фокусе внимания инвесторов будут также находится протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы, данные по инфляции и старт сезона корпоративной отчётности за третий квартал, который откроют крупнейшие представители финансового сектора.

JPMorgan откроет сезон

В четверг будет опубликован индекс потребительских цен за сентябрь, а в пятницу станут известны финансовые результаты JPMorgan (JPM), Citi (C), Wells Fargo (WFC) и BlackRock (BLK). Сезон начинается с особого внимания к тому, что крупнейшие финансовые учреждения США могут многое рассказать как о состоянии потребителей, так и об экономики США.

По данным Factset, финансовый сектор сообщит о росте прибыли в годовом исчислении на 8,7%, что является четвертым по величине темпом роста из всех 11 секторов. Стратеги считают, что акции банков могут дать ключевое представление о том, как корпоративная Америка справляется с условиями повышения процентных ставок.

«Банковские акции должны участвовать в любом ралли восстановления, чтобы подтвердить идею о том, что более высокие процентные ставки не обрекают экономику США на рецессию в следующем году. Если вы настроены оптимистично, это ваш сектор», — считают в Data Trek Research.

Stockinfocus.ru