Dow Jones находит три причины для роста на фоне ралли в акциях ВПК США и нефтегазовых компаний

Dow Jones находит три причины для роста на фоне ралли в акциях ВПК США и нефтегазовых компаний Рынки

Несмотря на противоречивый новостной фон наблюдавшийся все выходные, фондовые индексы США смогли перебороть негативное давление, и по итогам торгов понедельника завершили сессию на положительной территории.

Dow Jones оказался в плюсе на 0,59%, в то время как Nasdaq Composite на 0,39%. Индекс широкого рынка S&P 500, все одиннадцать секторов которого продемонстрировали положительную динамику, прибавил 0,63%. В лидерах роста нефтегазовый сектор, инвесторы которого успешно воспользовались уверенным ростом котировок нефти на 4%.

Главные бенефициары нефтяного движения акции Halliburton (HAL) выстрелили на 6,77%, и помогли S&P 500 Energy подняться на 3,54%. Бумаги Conoco Phillips (COP), Devon Energy (DVN), EOG Resources (EOG) и Hess (HESS) прибавили более 5%, а Occidental (OXY) более четырёх.

ВПК США в зоне особого внимания

Особого внимания заслуживают акции военно-промышленного комплекса. На фоне ближневосточного конфликта капитализация таких промышленных гигантов американского ВПК как Lockheed Martin (LMT), Northrop Grumman (NOC), General Dynamics (GD) и L3Harris Technologies (LHX) увеличилась на 8-11%.

Отраслевой iShares U.S. Aerospace & Defense ETF продемонстрировал самый большой прирост (+4,45%) с 9 ноября 2020 года.

iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Источник: CNBC

Аналитики Bank of America уже поспешили окрестить его не просто «потасовкой», а потенциально чем-то большим. «Риск более длительного конфликта может вынудить правительство Соединённых Штатов значительно увеличить инвестиции в оборонную промышленность для создания оружейных систем и боеприпасов более быстрыми темпами и в более весомых объемах», пишут они в понедельник.

Не обошлось без иронии. К увязшей в долгах Украине может присоединиться Израиль. Речь о трудном выборе Вашингтона при котором ему возможно придётся где-то кем-то жертвовать учитывая среду ограниченных возможностей как по ассортименту, так и по объёму выпускаемой ВПК США продукции.

В фокусе рост акций малой капитализации

Комментируя положительные итоги торгов, стратеги LPL Financial акцентируют внимание на индексе компаний с малой капитализацией Russell 2000, который завершил понедельник ростом на 0,8%, что может говорить о готовящемся развороте широкого рынка. Эмитенты с небольшой капитализацией в большинстве случаев быстрее реагируют на экономические изменения, в том числе и на угрозу рецессии.

Кстати, S&P Small Cap 600 поднялся ещё сильнее. Рост по нему составил 1,1%. И это при падении вероятности повышения ставки в ноябре. По данным CME Fed Watch, шансы на ставку без изменений в следующем месяце достигли 86%. Это гораздо выше пятничных 72,9%.

Слабость USD на стороне Dow Jones

Не особо верит в медвежий рынок и главный инвестиционный стратег CFRA Research Сэм Стовалл, который акцентирует внимание на недолговечности релевантных ситуаций. Комментируя рост цен на нефть, он обращает внимание на ослабление американского доллара (USD) в текущей ситуации, которое связывает с фактом недоверия инвесторов к медвежьему направлению в акциях в данный момент.

Инвесторы Азиатско-тихоокеанского региона разделяют рыночный позитив с коллегами из США. В то время как фьючерсные контакты на американские фондовые индексы торгуются в символическом плюсе, основные рынки АТР прибавляют существенно. В лидерах японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng, рост по которым составляет более 2,3% и 1,3% соответственно. В Токио спрос на нефтегазовые бумаги, в то время как в Гонконге растёт сектор недвижимости и технологи.

По теме: JPMorgan допускает падение S&P 500 на 20%

Stockinfocus.ru