Dow Jones и IV квартал: ищем «красную линию» на доходности облигаций — выше неё индекс будет в жёсткой продаже

Dow Jones и IV квартал: ищем "красную линию" на доходности облигаций - выше неё индекс будет в жёсткой продаже Рынки

Фондовый рынок США завершил как пятницу, так и неделю, разнонаправленными итогами по основным отслеживаемым индексам. В последний рабочий день лишь Dow Jones Industrial смог закрыть торговую сессию в плюсе, символически прибавив 0,12% благодаря акциям UnitedHealth (UNH), Chevron (CVS) и JPMorgan Chase (JPM).

Поводом для снижения послужили разочаровывающие данные опроса Мичиганского университета, которые продемонстрировали снижение потребительских настроений при росте инфляционных ожиданий. В экономическом календаре макростатистики можно узнать про них более детально.

Рынкам не помогло даже падение доходности казначейских облигаций. По десятилеткам она снизилась на 9 базисных пунктов и составила 4,62%. Двухлетки «потеряли» один базисный пункт, и остановились на 5,05%. Не путайте с ценами, они имеют обратную зависимость.

Ближний Восток поднимает цены на нефть и золото

Стремительно развивающиеся события на Ближнем Востоке привели к самому существенному росту нефтяных котировок за последние шесть месяцев. Стоимость фьючерсных контрактов на западно-техасский эталон West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 5,8% немного не дотянув до $88 за баррель. Ценники на североморскую Brent уверенно пробили уровень в $90 подорожав более чем на 5,5%.

Неудивительно, что в такой ситуации инвесторы вспомнили что есть такой металл как золото. Цены на «вечную ценность» падали с мая, но в пятницу продемонстрировали более трёхпроцентный рост впервые с 1 декабря 2022 года. На этом фоне индекс широкого рынка снился на 0,5%, в то время как Nasdaq Composite потерял более 1,2%, что привело его к недельным потерям в 0,18%.

Нефтяные акции вне конкуренции

В лидерах падения оказались представители полупроводниковой группы во главе с Advanced Micro Devices (AMD) и Nvidia (NVDA), капитализация которых стала ниже более чем на 3%. По 2,5% потеряли акции Qualcomm (QCOM) и Broadcom (AVGO), а Intel (INTC) стал одним из главных неудачников сессии в Доу-Джонс.

Среди победителей пятницы можно отметить ряд финансовых компаний вполне удачно отчитавшихся за третий квартал, а также энергетический сектор, недельные показатели которого явно демонстрируют своё доминирование на данный момент. Скрин кликабельный — кликните, чтобы увеличить.

энергетический сектор

Банковские гиганты мощно начали сезон отчётности. JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C) показали более высокую прибыль, чем ожидалось. И это прямое следствие того, что рынок удачно для них вступил в эпоху высоких процентных ставок.

Высокие ставки и инфляция продолжать «жить вместе»

При этом, генеральный директор JPM Джейми Даймон в пресс-релизе всё-таки акцентирует своё внимание на рисках высоких ставок и повышенной инфляции одновременно, хотя и оговаривается, а может и успокаивает, что американские потребители и предприятия в США «в целом остаются здоровыми».

Но такие дополнительные геополитические моменты как события на Украине и Израиле могут оказать существенное влияние на энергетические и продовольственные балансы, что позволяет назвать текущую ситуацию «возможно самым опасным временем за последние десятилетия», делает вывод руководитель влиятельнейшего банка и возможно будущий президент США.

Кстати, его потенциальную кандидатуру на эту должность, если она всё-таки состоится, активно поддерживает инвестиционное сообщество в лице Уоррена Баффета и Билла Экмана.

И хочется и колется

Опасения Даймона плавно переходят в уже поднимавшуюся нами тему. В кулуарах Федеральной резервной системы идут серьёзные разговоры о том, чтобы «засчитать» повышение доходности казначейских облигаций фактическим механизмом замедления экономики, и соответственно, отсутствием необходимости повышать ставки в данный момент.

Индексы США взяли паузу перед отчётностью JPMorgan. В фокусе акции Walgreens Boots Alliance
Директор JPMorgan. Джейми Даймон. Фото: Reuters

Тем более, что такой «манёвр» не будет являться прецедентом. Ещё в марте председатель ФРС Джером Пауэлл отмечал связь между весенними банкротствами региональных банков с повышениями ставок.

По теме: Доходность облигаций готовы «посчитать» ростом ставок?

Но ситуационные риски в том, что рост инфляции или другие неблагоприятные факторы могут всё-таки вынудить центральный банк действовать. И если будет происходить падение доходности, которое будет снижать произошедший эффект, мы можем увидеть желание регулятора в физическом повышении, вместо того, чтобы полагаться на «замену».

Американский бизнес готов к рецессии

Согласно опросу глав крупнейших корпораций США, проведенному Conference Board, 72% из них готовятся к рецессии в течение ближайших 12-18 месяцев. А потребительские настроения упали в октябре до самого низкого уровня за последние пять месяцев во многом из-за того, что домохозяйства ожидают более высокой инфляции в следующем году.

А резкая инфляция — это проблема не только для потребителей, но и для ФРС. Последние данные Бюро трудовой статистики показали, что цены остались стабильными на уровне 3,7% в сентябре, что значительно выше целевого показателя ФРС в 2%. Несмотря на неопределённые экономические перспективы, одно можно сказать точно: прежде чем ситуация станет лучше, она ещё может ухудшиться.

В фокусе доходность 10-летних облигаций

В текущем году американский фондовый рынок показывает неплохие результаты, и лишь циклический спад в августе и исторические итоги сентября в какой-то мере пошатнули уверенность инвесторов, которые теперь с вожделением мониторят доходность казначейских облигаций США в надежде понять настроения денежной массы.

По данным Bank of America, сейчас действительно значительная доля портфелей находится в деньгах или облигациях. В связи с этим аналитики банка отмечают некую красную линию, которая должна создавать комфорт для покупки акций. Такой линией является 5%-ая доходность по «десятилеткам».

U.S. 10 Year Treasury
U.S. 10 Year Treasury. Источник: CNBC

Если этот показатель превысит указанный уровень, давление со стороны продавцов акций может быстро усилиться. Если он будет оставаться на текущем уровне, или тем более начнёт снижаться, то это будет положительным равновесием для Dow Jones.

И ещё есть фактор который необходимо учитывать. Капитализация акций «Великолепной семерки» дошла до 30% от всей стоимости компонентов S&P 500. Именно по этой причине Nasdaq оказался в минусе не только в пятницу, но и за неделю.

В Dow Jones только две бумаги из этого списка (Apple и Microsoft), а расчёт веса в индексе не привязан к общей стоимости компаний входящих в него. Это значит, что влияние «Magnificent Seven» будет на него минимальным относительно остальных бенчмарков.

Stockinfocus.ru