Китай начинает диктовать правила миру

Китай начинает диктовать правила миру Аналитика

Самой распространенной темой разговоров в Китае сейчас является проект президента Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» несмотря на то, что мало кто четко представляет, в чем его суть. Примерно с десяток возможных вариантов ответов на этот вопрос, пишет Financial Times, было озвучено на проходящем сейчас в Гуанчжоу ежегодном Форуме Стокгольм-Китай, организованном Германским фондом Маршалла и Шанхайским институтом международных исследований.

Несмотря на количество интерпретаций все одинаково понимают главную мысль новой стратегии китайского лидера – движение КНР на запад поможет ей стать супердержавой.

В Пекине уже не испытывают ощущения неловкости от своего нового статуса. К положению второй державы планеты, которая наступает на пятки первой и по ряду параметров ее уже обошла, похоже, привыкли. Сейчас в высших эшелонах власти в Китае доминирует мысль: великие державы, к которым относится Китай, не довольствуются членством в чужих клубах и создают свои клубы.

Китай начинает диктовать правила миру

Несмотря на частые сравнения проекта «Один пояс, один путь» с Шелковым путем, суть нынешнего проекта не в повторении древних караванных маршрутов, а в расширении и защите морских путей на Ближний Восток и в Европу. В Пекине всегда считали Малаккский пролив слишком опасным местом для судоходства. Поэтому в проекте есть пункт о создании морской базы в Пакистане и обходном маршруте на запад через Мьянму и Бангладеш.

Не забывают в Пекине и о северном пути в Европу. С каждым годом, по мере таяния льдов в Арктике, он становится все реальнее и актуальнее.

То, что проект «Один пояс, один путь» по сути является больше морским, чем сухопутным, свидетельствует и обнародованная на днях «Белая книга» министерство обороны КНР. В ней говорится, что китайский ВМФ переходит от защиты территориальных вод к защите интересов Китая в мировых океанах.

Что касается «пояса», то и здесь суть проекта значительно шире строительства автострад и железных дорог. 42-миллиардный пакет помощи, который Пекин намерен представить Пакистану — одно из многих соглашений об оказании помощи, благодаря которым китайцы намерены продвигаться на запад.

[quote align=»left»]Китай и Россия оставят США за бортом крупнейшего экономического проектаКитай и Россия оставят США за бортом крупнейшего экономического проекта[/quote]Центрально-азиатские республики бывшего СССР получат от Китая гидростанции, промпредприятия и трубопроводы в обмен на газ. Железная дорога и автострада свяжут Китай с Арабским морем. Новый магистрали и маршруты дальше в Европу и на Африканский Рог ускорят процесс евроазиатской экономической интеграции.

В Пекине хорошо продумали стратегию. Не забыт ни один из его участников, всем предложено что-то полезное и нужное.

Одним из вариантов объяснения истинных целей проекта «Один пояс, один путь» является желание Китая достичь не только глобальной гегемонии, но и выполнить более мелкие, региональные задачи.

Например, большую помощь Исламабаду можно объяснить желанием ослабить поддержку уйгурским сепаратистам от пакистанских исламистов.

Не стоит забывать и об экономической составляющей проекта. Китаю необходимо дать выход избыткам своего экономического потенциала. Поход Китая в Центральную Азию многие политологи видят, как реакцию на ослабление позиций России в этом регионе, вызванное конфликтом на юго-востоке Украины.

За всем множеством и многообразием целей проекта скрывается одна главная и вечная задача – желание обезопасить маршруты доставки ресурсов и энергоносителей.

С проектом «Один пояс, один путь» связана еще одна любопытная особенность – все задачи, собранные вместе, превышают их простую арифметическую сумму. Объяснение простое: открывая собственные клубы, великие державы превращают свою экономическую мощь в геополитический вес.

В Пекине говорят, что проект универсальный и что в нем есть место для всех. Не случайно, приглашения стать членами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций получили десятки государств. Вашингтон, который его не принял и пытался организовать бойкот китайской инициативы, выглядел достаточно нелепо.

[quote align=»right»]Как Китай стремительно меняет мир и почему мы этого не замечаемКак Китай стремительно меняет мир и почему мы этого не замечаем[/quote]Китай действительно приглашает всех к участию в проекте, но, что важно — на своих условиях. Он собрал в кулак финансовую, экономическую и дипломатическую мощь и начал отодвигать процесс евроазиатской интеграции от своих границ на Ближний Восток, в Африку и Европу. Смысл этой громоздкой, трудной и очень затратной инициативы прост – расширить сферу своего влияния на новые регионы и территории.

Конечно, осуществление такого обширного плана не может проходить гладко. FT, к примеру, обращает внимание на беспокойство Москвы, которую, по ее мнению, не устраивает роль младшего партнера в российско-китайских отношениях. Естественно, Россия не может безучастно относиться и к проникновению Китая в Центральную Азию, которая всегда была ее сферой влияния.

Очевидно, Поднебесная все же еще не меняет мировой порядок, делает вывод FT. По крайней мере, пока. Но она ясно дает понять всем и в первую очередь Соединенным Штатам, что роли изменились и что она теперь тоже начинает диктовать правила так же, как Вашингтон.

Автор: Сергей Мануков

Stockinfocus.ru