На месте Путина — я бы приплатил тем, кто блокирует Крым

На месте Путина - я бы приплатил тем, кто блокирует Крым Аналитика

На фоне тех действий, которые предпринимают (разумеется с ведома и благословения киевских властей) «Правый сектор» и крымско-татарские националисты, по блокированию полуострова Крым, невольно бросается в глаза ледяное спокойствие Москвы — которая, по сути, никак не реагирует на происходящее.

То есть, на дипломатическом уровне, негласно, может быть какие-то меры и принимаются, и может быть даже очень жёсткие меры — но на гласном уровне Кремль сохраняет олимпийское спокойствие. Нет даже чисто формальных протестов, на которые в общем-то Россия и региональные власти Крыма имеют полное право. В конце концов, существуют определённые международные законы и, между прочим, Украина, как и Россия, входит в ВТО.

На месте Путина - я бы приплатил тем, кто блокирует Крым

У России гораздо больше возможностей насолить Украине. Если бы в Кремле всерьёз пожелали привести хохлов в чувство — попытки блокады испарились бы как утренний туман, в течение нескольких часов. Это понятно каждому, кто имеет мало-мальски реальное представление о масштабах России и Украины — и о степени взаимозависимости двух экономик.
[quote align=»left»]

Блокада Крыма: Украина возвращается в 17 векБлокада Крыма: Украина возвращается в 17 век

[/quote]
Думаю, причина такого демонстративного пофигизма Москвы — вполне понятна. На месте президента Путина — я, откровенно говоря, даже приплатил бы дуракам из «Правого сектора» и из числа крымско-татарских нациков. Потому что они, по сути, выполняют вместо России самую грязную работу.

Давайте представим себе на минуту, что именно Россия перекрыла бы границу и сказала крымчанам: «Так ребятки — хватит играться. Пора понять, что государственная граница — это серьёзно. Если уж вы проголосовали за воссоединение с Россией — значит пора забывать о прогулках на украинскую территорию. Переключайте все грузопотоки и весь свой бизнес на Россию. Пора отвыкать от сознания особой близости с Украиной и пора привыкать к жёсткой ориентации на Россию.

Ведь Крым только тогда станет полностью и безоговорочно российским, когда он перестанет зависеть от каких-либо поставок с Украины и когда в экономическом плане полуостров превратится в такую же часть России, как например Воронежская, или Тверская область. Политическая независимость немыслима без экономической независимости. Раз решили идти в ногу с Россией в политике — значит пора идти в ногу с Россией в экономике.»

Думаю — это понравилось бы далеко не всем крымчанам. Такие действия вызвали бы немало нареканий со стороны жителей полуострова. Нелегко отвыкать от сложившихся привычек и рвать устоявшиеся связи.

И разумеется — подняла бы вой и визг на весь белый свет Украина. Киев стал бы стучаться во все международные суды. Повторюсь — Россия и Украина состоят в единой торговой организации — ВТО. В мире поднялся бы сочувственный лай и писк в пользу Украины. Украинские товаропроизводители, фермеры и транспортные фирмы — упрекали бы во всём коварного треклятого Путина, который житья им не даёт и отнимает у них возможность заработать копейку, разоряет их, несчастных…

А сейчас — «Правый сектор» и крымские татары, своими действиями, избавляют Москву от самой грязной, неблагодарной, щекотливой работы. Крым оторван от Украины политически. Но пока он зависел от неё экономически — у Украины сохранялся пусть ничтожный, пусть призрачный, но всё же шанс, на возвращение полуострова под свою юрисдикцию. С разрывом экономических связей — Крым станет для Украины полностью отрезанным ломтем. Отрезанным навсегда.
[quote align=»right»]

Сама себе блокадаСама себе блокада

[/quote]
Очень интересно, что эта «блокада» началась именно сейчас — когда схлынул поток отдыхающих, когда Керченская переправа работает без особого напряга, когда в самом Крыму созрел урожай. То есть — время для блокады, выбрано максимально благоприятное для Крыма и максимально НЕблагоприятное для Украины. Ведь украинские крестьяне, в самую горячую пору, когда надо продавать созревшую сельхозпродукцию, когда день год кормит — теряют покупателей. И теряют навсегда.

Крыму достаточно единожды поднапрячься как следует и переориентироваться на связи с российскими производителями — впредь налаженные связи будут работать уже «в штатном режиме». Русские продукты традиционно отличаются более высоким качеством, чем украинские. Тот, кто однажды перешёл на русскую продукцию — вряд ли когда-нибудь впредь захочет вновь покупать украинское д

***мо, даже если такая возможность впоследствии появится.

С другой стороны, самим крымчанам тоже придётся «поработать над собой». Им придётся тоже учиться производить качественную продукцию, отвыкая от украинских стандартов. В августе, когда я был в Петербурге, я ради интереса пару раз покупал разные сорта крымского пива (в тех местах где я постоянно живу — ничего крымского нет). Скажу откровенно: дрянь — редкостная.

Наверное в условиях такой бардачной страны как Украина, выпускать подобное д***мо — в порядке вещей. Но тот кто хочет прочно обосноваться на российском рынке и стать на нём своим — должен учиться работать хорошо.

Понятно, что крымчанам в этом отношении придётся пройти через определённую «ломку». Сейчас им многое прощается на волне патриотизма. Но рано или поздно волна эйфории схлынет и крымскую продукцию никто не станет покупать только за то, что она крымская. А на Украину путь перекрыт.
[quote align=»left»]

О транспортно-продовольственной блокаде Крыма со стороны УкраиныО транспортно-продовольственной блокаде Крыма со стороны Украины

[/quote]
Так что придётся учиться работать над собой. И это, в принципе — тоже хорошо. За это тоже нужно благодарить тех украинско-татарских радикалов, которые пинками впихивают крымскую экономику в состав российской.

А Кремль, в этой ситуации, умывает руки. То есть, может быть негласно Москва и действует. Может быть даже очень жёстко действует. Но каких-то публичных резких движений нет. И это — правильно.

Знаете, иногда даже такая шальная мысль закрадывается: А не работают ли украинско-татарские нацики на ФСБ? То есть — не все конечно (вербовать рядовое быдло ни к чему — их можно использовать втёмную), а прикормленные поводыри. Очень уж вовремя для Кремля всё происходит, очень уж на руку всё происходящее Москве. Или просто Путину сказочно везёт с невероятно глупыми врагами?

Автор: Олег Кириллин

Stockinfocus.ru