Россия и Китай убивают европейскую металлургию

Россия и Китай убивают европейскую металлургию Аналитика

Семь стран, включая Францию, Великобританию и Германию, призывают Европейский союз предпринять меры, чтобы спасти задыхающуюся металлургическую промышленность, которая пострадала от падения цен и дешевого импорта из Китая и России.

Министры из вышеупомянутых трех стран, вместе с министрами из Италии, Польши, Бельгии и Люксембурга, в пятницу направили письмо в Европейскую комиссию и главе Европейского совета министров.

Россия и Китай убивают европейскую металлургию
«Европейская металлургическая промышленность, которая уже и так сильно пострадала в результате экономического кризиса 2008 года, в настоящее время сталкивается с постоянным использованием нечестных торговых практик в контексте серьезной международной конкуренции, которая усиливается на фоне переизбытка на мировом уровне, – написали они в письме, инициатором которого стал французский министр экономики Эммануэль Макрон. — Европейский союз не может оставаться в стороне, когда растет сокращение числа рабочих мест и все больше заводов закрываются, а это означает, что существует серьезный и неминуемый риск краха европейского металлургического сектора».

Европейский союз – второй крупнейший производитель стали в мире после Китая. Он производит свыше 177 млн тонн в год, что составляет 11% общемирового объема производства, согласно данным ЕС.

Европа потеряла 85 тыс. рабочих мест в металлургии с 2008 г., а это свыше 20% рабочей силы, согласно данным отраслевой организации Eurofer на фоне падения цен до минимальных за 10 лет уровней, что связано с избытком, снижением спроса и потоком дешевого импорта, в основном из Китая.

Кроме того, в ЕС одни из самых высоких в мире затрат на энергию и высокие экологические налоги.

Министры семи страны попросили Еврокомиссию использовать весь спектр политических инструментов ЕС, для того чтобы бороться с нечестной торговлей.

ЕС намеревается ввести налоги на импорт холоднокатной листовой стали из Китая и России, что стало результатом исследования по поводу предполагаемого демпинга со стороны этих двух стран, отмечает источник Reuter.
[quote align=»left»]

"Россия получила прививку перед эпидемией"«Россия получила прививку перед эпидемией»

[/quote]
Министры призвали провести отдельное расследование по поводу импорта горячекатанного плоского проката из Китая.

«Мы не будем ждать, когда ущерб, нанесенный нечестными торговыми практиками нашей промышленности, не станет необратимым», — предупредили они в письме.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Малмстром призвала Китай сократить избыток в металлургической промышленности. Она также заявила, что Еврокомиссия откроет три новых антидемпинговых расследования по вопросу об импорте стали из Китая.

В субботу Китай заявил, что жалобы о том, что он якобы демпингует при продаже стали в Европу, должны направляться во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Только в одной Великобритании с октября около 5 тыс. рабочих металлургической промышленности потеряли работу, что эквивалентно четверти всей рабочей силы.

Кроме того, было объявлено о дальнейших сокращениях, в основном компанией Tata Steel, крупнейшей металлургической компанией Великобритании, и Sheffield Forgemasters, одной из старейших металлургических компаний этой страны.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru