Три загадки для Джо Байдена. Почему цены на нефть достигли годовых максимумов

Три загадки для Джо Байдена. Почему цены на нефть достигли годовых максимумов Экономика

Цены на нефть существенно выросли как в пятницу, так и по итогам недели. Вопреки всем попыткам вашингтонской администрации успокоить рост стоимости на чёрное золото, западно-техасский бенчмарк WTI обновил ценник в $86 за баррель, а североморская Brent приблизилась к $89.

Всё это происходит на фоне снижающихся запасов в Соединенных Штатах, которые, по данным Управления энергетической информации, дополнительно потеряли еще 10,6 млн баррелей за неделю, закончившуюся 25 августа.

Откуда дуют цены на нефть

Сейчас нефтяной рынок больше всего обеспокоен вероятностью действий Саудовской Аравии, которые могут продлить или сократить текущее состояние предложения на нефтяном рынке.

Большинство аналитиков ожидают, что Эр-Рияд просто продлит текущие «лимиты» на 1 млн баррелей в сутки в октябре, хотя есть и те, кто допускает дополнительные сюрпризы от совместных действий с Москвой.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии уже упал в августе до минимума за два с половиной года. Согласно данным Bloomberg, экспорт в Китай снизился до минимума с июня 2020 года, в Японию и Южную Корею до показателей 2017-ого, а поставки в Соединенные Штаты достигли самых низких значений по крайней мере за шесть лет — всего 81 000 баррелей в сутки.

Даже родной доллар против

Очередной поддержкой для уже выросших цен на нефть является ослабление американского доллара, которое делает её более доступной для покупателей предпочитающих недолларовые расчёты, тем самым стимулируя спрос, делает вывод Oilprice.com.

В свою очередь, высокие цены явно затрудняют администрации Байдена продолжение процесса пополнения стратегических запасов нефти страны, которые росли в среднем на 600 000 баррелей в неделю в течение последнего времени.

Джо Байден спит — служба идёт

Отраслевая мощность Саудовской Аравии и России, преследующих свои национальные и экономические интересы, с одной стороны, слабая национальная валюта усложняющая продолжение восполнения запасов с другой, превращает текущую ситуацию в какой-то не распутываемый клубок с удорожанием бензина, в том числе.

К тому же, всё вышесказанное потенциально является прекрасной базой для нового витка инфляции. А ведь именно её под бравурные политические лозунги администрация президента США стремилась избежать, занимаясь товарными интервенциями на мировом рынке за счёт стратегических запасов.

Получается так, что все недавние усилия Белого дома оказались напрасными. Ведь правительство Америки надеялось на совершенно другие итоги своей гегемонии.

Джо Байден
Джо Байден. Фото: CNBC

Не так давно, Джо Байден уже шокировал адекватных американцев своим неожиданным заявлением, что при нём госдолг США снизился на 1 трлн. Теперь у него будет шикарный шанс продолжить пудрить им мозги борьбой с инфляцией.

При его президентстве она уже достигала сорокалетних максимумов, и начала остывать лишь в связи с беспрецедентными усилиями ФРС США, которая пошла на рекордный цикл повышения ставок.

Но в ближайшее время инфляционный тренд может вновь развернуться, и недавняя статистика это явно продемонстрировала. Базовый индекс PCE, являющийся предпочтительным инфляционным барометром для Федеральной резервной системы, вырос на 0,2% в месячном выражении и на 4,2% в годовом.

Stockinfocus.ru