Украинский «мистер Вальдемар» введен в гипноз — киевскому режиму продлили срок жизни

Украинский "мистер Вальдемар" введен в гипноз - киевскому режиму продлили срок жизни Аналитика

После активных попыток в январе возобновить Минский процесс на Украине все вернулось к прежнему состоянию. Каждая из участвующих сторон успешно играет старые роли. Россия продолжает настаивать на том, что Киев должен выполнить свои обязательства по Минским соглашениям и закрепить в конституции особый статус Донбасса на постоянной основе.

Киев как ни в чем не бывало продолжает это просто игнорировать, США этого «не замечают», ограничиваясь пустыми заявлениями, а Европа выражает свою обеспокоенность неурегулированным конфликтом. В итоге воз и ныне там. Никаких реальных подвижек в украинском кризисе нет, и пока нет признаков, что они скоро появятся. Украинский «мистер Вальдемар», если проводить аналогию с рассказом Эдгара По, введен в гипноз, продлевающий срок его жизни.

Украинский "мистер Вальдемар" введен в гипноз - киевскому режиму продлили срок жизни

Министр иностранных дел России Сергей Лавров снова выразил надежду, что «наши германские и французские партнеры будут более настойчиво добиваться от Киева неукоснительного соблюдения «минских» обязательств».

Пока этого не наблюдается. Да, 3 февраля МИД Германии констатировал, что Минские соглашения не выполняются. «Нет развития в украинском внутриполитическом процессе», — заявила официальный представитель МИД Германии Савсан Чебли.

Однако она заверила, что «мы интенсивно ведем переговоры с Украиной на темы конституционной реформы, децентрализации. Мы надеемся прийти к решению в этих вопросах, чтобы продвинуться собственно в минском процессе», — сказала Чебли. Сколько еще продлятся эти «интенсивные переговоры», можно предположить, исходя из реальных возможностей Европы и интересов США.
[quote align=»left»]

Проект "Украина" закрывается?Проект «Украина» закрывается?

[/quote]
Посол Украины в Германии Андрей Мельник фактически подтвердил, что Германия не будет давить на Киев для изменения конституции. По его словам, во время визита олигарха Вальцмана-Порошенко в Берлин 1 февраля «канцлер с пониманием отнеслась к объективным сложностям, которые имеют место в этом процессе, прежде всего среди депутатов Верховной рады. В то же время Ангела Меркель подчеркнула важность поисков компромисса».

Одним словом, никто не отменял того факта, что Европа находится под управлением США. И рассчитывать на то, что американцы согласятся переформатировать подконтрольную им Украину, не приходится. Им это совершенно не нужно.

Весьма точно интерес США выразил украинский писатель Тарас Прохасько. Он сказал, что Украине (и США, конечно) выгоднее сохранить все остальное и отказаться от попыток реинтегрировать Донбасс.

«По крайней мере, в таком состоянии и такой ценой, как предлагают сейчас. В этом есть большая трудность и опасность. Поэтому теперь лучше за Донбасс не бороться. Пусть себе существуют какие-то ДНР и ЛНР. Но при этом нужно поддерживать украинских сторонников, оставшихся на тех территориях», — подчеркнул Прохасько.

Фактически он озвучил истинные намерения и расчеты США – поддерживать тлеющий конфликт у границ России, требующий сил и ресурсов, и всеми силами «поддерживать украинских сторонников», то есть продолжать блокаду республик с целью еще более усложнить жизнь в них и настроить против России.

Пока что реализуется именно этот план. Продолжается рутинный и планомерный саботаж Минского процесса. 31 января чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый выдвинул новое условие для проведения выборов в ДНР и ЛНР – «специализированный аппарат проведения выборов», поскольку там «возникла специальная ситуация».

«Выборы в Донбассе – и это наша позиция – пройдут по украинскому законодательству, они состоятся точно так же, как это было бы во Львовской области или в Винницкой», — заявил Чалый. Оказывается, вот оно что! Ни на какие компромиссы Киев идти не собирается. Чалому нужно выразить признательность, что он так прямо об этом заявил. А кроме того, он разъяснил позицию Европы.
[quote align=»right»]

"Порошенко и Яценюку грозит физическое уничтожение"«Порошенко и Яценюку грозит физическое уничтожение»

[/quote]
«Они имеют в виду, что выборы там пройдут по украинскому законодательству в том смысле, что Украина согласует специальный формат этих выборов», — сказал Чалый. Что это? О каком-либо «специальном формате» заявляется впервые. Видимо, это последние инструкции из Вашингтона для аргументации недопущения выборов, ибо как иначе понять, что какой-то украинский чиновник разъясняет позицию Европы, которая ничего подобного не заявляла.

Вальцман же снова отмел возможность реального компромисса и призвал оставить антироссийские санкции, ибо для него, как американского ставленника, куда важнее давление США на Россию, чем договориться с Донбассом. По поводу реальных шагов по децентрализации власти Вальцман выразился крайне негативно.

Напомним, в конце января Киевский облсовет потребовал от Рады не допустить особого статуса Донбасса, но однвременно большинством голосом (47 из 69) принял обращение к Вальцману и Раде с предложением ввести прямые выборы губернаторов и закрепить эту норму в конституции.

В ответ «шоколадный король» назвал это «прямым шагом к федерализации, которой я не допущу». Таким образом, любые предложения по реформированию государственного устройства Украины на Западе и в Киеве заведомо отметаются.

«Унитарная священная корова» должна быть неприкосновенна. В этом и заключается хитрая игра киевского режима – как изобразить выполнение Минска-2, не выполняя ничего. И в этом же состоит основная трудность для России – как склонить к этому киевский режим, не имея прямых рычагов влияния на него. Поэтому ситуация находится в патовом состоянии, не двигаясь ни в какую сторону.

С одной стороны, отставка министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса могла быть согласована с Западом в качестве предупреждения Вальцману. На своей пресс-конференции 3 февраля Абромавичус выступил с обвинениями в адрес первого зампредседателя блока Вальцмана Игоря Кононенко, который, по его словам, является бизнес-партнером Вальцмана и продвигает интересы олигарха. С другой стороны, американский посол в Киеве Джеффри Пайетт высказался против смены правительства. Создается впечатление, что если Штаты и озабочены положением дел на Украине, то только с точки зрения управляемости местных властей.

А о возможном компромиссе по Донбассу говорит тот факт, что Киев анонсировал запуск в феврале военного радио «Голос Донбасса» на оккупированную территорию ДНР. Якобы оно будет «способствовать демократии в Донецкой и Луганской областях Украины» путем распространения «независимых новостей в оккупированных районах — без цензуры, основываясь на принципах объективной журналистики». То есть нацистский режим запускает мощную волну ВОЕННОЙ антироссийской пропаганды, что свидетельствует явно не в пользу готовности к дипломатическому решению.

Показательным стало и предложение Вальцмана объявлять военный призыв в стране без предварительной публикации указа. То есть призывать сразу, когда потребуется, а значит, «по понятиям».

Законопроект (точнее, оформление этого беззакония) уже внесен в Раду. В нем сказано, что срочная служба «пока не дает возможности адекватно и своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в стране».

Также предлагается изъять из законодательства норму об обязательной публикации в СМИ за месяц до конца текущего года указа о сроках призыва на следующий год. Если это будет узаконено украинским режимом (а в этом нет сомнений), то станет еще одним шагом, отдаляющим ситуацию от дипломатического решения.

А 6 февраля стало известно, что новая встреча в Минске 10 февраля может быть отложена до тех пор, пока не встретятся министры иностранных дел «нормандской четверки». С такой инициативой выступил представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.

Полпред Украины Леонид Кучма поддержал эту идею «в связи с продолжением несоблюдения режима тишины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в отсутствии прогресса по освобождению заложников и выполнения других пунктов Минских договоренностей», как будто в этом виноват не Киев. А пока киевский режим продолжает перебрасывать технику к линии фронта, чего, собственно, он никогда не прекращал.

Также, по сообщению Минобороны ДНР, разведка выявила подготовку Киева к масштабным кровавым провокациям, чтобы выдать это за «агрессию России» с раскруткой этой темы в своих СМИ, в том числе с помощью постановочных видеороликов. Цель очевидна – сделать невозможным дипломатическое урегулирование конфликта в свете «внешней агрессии».
[quote align=»left»]

Порошенко тянет время, или очередное "последнее китайское" предупреждениеПорошенко тянет время, или очередное «последнее китайское» предупреждение

[/quote]
Таким образом, пока не видно никакой реальной готовности США и их киевских «клиентов» к переустройству украинского государства. Параллельно с бесконечными переговорами происходит систематический саботаж Минска-2, усиливаемый непримиримыми заявлениями.

Это значит, что на землях Малой Руси и Новороссии в их планах значится существование прежнего унитарного государственного образования, жизнь которого продлена введением в гипноз.

В связи с этим остается вопрос — а каковы планы России? В данный момент у России не просматривается эффективных инструментов того, как прекратить существование киевского режима в ближайшем будущем, поскольку зомбирующий гипноз как будто надолго заморозил его смерть.

Однако кто в 2013 году предполагал, что через год Крым вернется в Россию, а в Донбассе начнется война? И точно так же кто сегодня может дать гарантию того, что в скором времени с Украиной не случится то, что случилось с мистером Вальдемаром, когда его вывели из гипноза?

Автор: Евгений Чернышёв

Stockinfocus.ru