Эрик Найман: краткий комментарий по мировым рынкам

Вчерашний скачок американского рынка акций может не получить продолжения так как произошел на низких объемах. Обычно про такие случаи говорят «прыжок дохлой кошки». И самое интересное — Китай продолжает отдыхать, а значит совершенно непонятно как отреагирует тамошний рынок на повышение норм резервирования Народным банком Китая. То есть пока настрой игроков хотя и остается позитивным, есть повод быть весьма осторожным в занятии длинных позиций.

Главной причиной роста рынка акций можно назвать ослабление доллара на фоне взлетевших котировок на медь, нефть и другое сырье. Именно сырьевые сектора тянули рынок наверх. Что касается других секторов экономики, то здесь все не так безоблачно.

Интересно в этой связи то, что баффетовская Berkshire Hathaway Inc. в 4-м квартале 2009 года сократила свои доли в Johnson & Johnson (продал 9.8 млн.шт. после покупки в 1м квартале 8 млн.шт.), The Procter & Gamble (продал 8.8 млн.шт., осталось 87.5 млн.шт.), ConocoPhillips (продал 19.7 млн.шт., осталось 37.7 млн.шт.) и Exxon Mobil Corporation (продал 0.9 млн.шт., осталось 0.4 млн.шт.) и некоторых других компаний на общую сумму $58 млрд.

Хотя может удивлять присутствие в этом списке нефтяных компаний, но здесь наиболее интересно продажи акций двух крупнейших компаний потребительского сектора. И на кого же он их променял: Iron Mountain Inc (защита и хранение информации), Becton, Dickinson and Co. (производство, установка и обслуживание медицинского оборудование), Republic Services, Inc. (мусоросборка и переработка) и Wells Fargo & Company (классический коммерческий банк).

Однако самое важное для рынка акций происходит с публикацией отчетности за четвертый квартал 2009 года. Сейчас отчиталось уже 340 компаний из 500 входящих в фондовый индекс S&P 500. Из них превысили прогнозы по чистой выручке 74% компаний (250 из 340), а вот по чистой прибыли только 56% (192 из 340). То есть виден позитив, но пока не очень яркий. По крайней мере недостаточный для продолжения взрывного роста рынка акций.

Макроэкономический календарь в США сегодня будет очень насыщенным. Самое интересное — данные по рынку строительства домов, по промпроизводству, минутки FOMC и долгожданный отчет Казначейтсва по госбюджету за янв-2010.

Резюме.

До публикации данных в США (в 16-30 МСК первый блок и в 17-15 МСК второй) европейские рынки акций могут продолжить рост (DAX в район 5700-20 пунктов). Ну а дальше будет видно какие цифры выдйут и какова реакция рынков будет на них.

EURUSD для продолжения коррекции нужно пробить плотную зону сопротивления 1.3780/1.3820, что вполне возможно в случае ралли на европейском рынке акций. Следующими уровнями сопротивления являются 1.3890 и 1.40. Рост выше первой отметки в первой половине дня крайне маловероятен. Ближним уровнем поддержки на утренней сессии станет 1.3730/40.

Stockinfocus.ru