Fitch может понизить рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может понизить суверенный рейтинг США до уровня «ограниченный дефолт», если власти страны не смогут погасить облигации и осуществить купонные платежи по ценным бумагам со сроком оплаты 15 августа с.г., говорится в сообщении Fitch.

Затем последует повышение рейтинга, но, как отмечает агентство, маловероятно, что он поднимется до текущего уровня ААА.

Ранее с похожим предупреждением выступило агентство Moody’s. При этом аналитики Fitch ожидают, что Конгресс США все-таки примет решение об очередном повышении «потолка» госдолга, на котором настаивает администрация президента Барака Обамы.

1 июня с.г. сообщалось, что Палата представителей США (нижняя палата Конгресса) отклонила повышение лимита кредитования страны на 2,4 трлн долл. Большинство тех, кто не поддержал данную меру, — представители Республиканской партии. Парадокс в том, что предложение повысить лимит на 2,4 трлн долл. ранее исходило именно от республиканцев.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что вопрос о повышении лимита кредитования страны должен быть решен до 2 августа нынешнего года. По его словам, если он так и не будет повышен, правительство Америки может столкнуться с тем, что не сможет выполнить своих обязательств. Это может привести к новому экономическому кризису и даже к долговременной депрессии.

В настоящий момент администрация президента США Б.Обамы совместно с членами американского Сената готовит проект соглашения об увеличении предела займа на 1 трлн долл. с учетом требования республиканцев о сокращении бюджетных расходов.

В январе 2011г. Министерство финансов США (United States Department of the Treasury) сообщило, что госдолг страны достиг исторического максимума — 14 трлн долл. Таким образом, на каждого жителя США приходится приблизительно по 45 тыс. долл. госдолга. В конце июня 2010г. министерство сообщало, что государственный долг достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015г., что составит 102% ВВП страны.

В феврале 2010г. Б.Обама обещал бороться с бюджетным дефицитом и утвердил новый лимит для государственного долга в размере 14,3 трлн долл. Ранее он составлял 12,4 трлн долл. В связи с этим министр финансов США Т.Гайтнер призвал Конгресс повысить планку.

По информации РБК

Stockinfocus.ru