МВФ: российские банки более уязвимы, чем показывают стресс-тесты ЦБР

Российская банковская систем более уязвима к макроэкономическим шокам, чем это показывают стресс-тесты ЦБР, и может потерять больше капитала из-за проблем, замаскированных в реструктурированных кредитах, объем которых превышает 1,5 триллиона рублей, считает Международный валютный фонд.

МФВ оценил проведенные Банком России стресс-тесты на основе данных, полученных в апреле 2011 года. Результаты стресс-тестов говорят, что российская банковская система способна выдержать макроэкомические и финансовые шоки и имеет достаточно капитала и «подушку» из прибыли, чтобы справиться с убытками в случае падения ВВП на 4 процента.

Валовые убытки банков могут быть значительными и составить около 35 процентов капитала, в основном из-за ухудшения качества кредитов, но треть этих потерь банки смогут компенсировать из прибыли, говорится в исследовании МВФ.

По состоянию на 1 ноября, российские банки, активы которых превышают 38 триллионов рублей, имели совокупный капитал в размере 4,9 триллиона рублей. За десять месяцев они заработали 676 миллиардов рублей прибыли. Уровень достаточности капитала банковского сектора составляет около 15 процентов при минимальных 10 процентах.

Проблема в кредитах

Но МФВ считает, что банки РФ могут быть более уязвимы к шокам, чем это предполагают стресс-тесты, и причина этому — возможные дополнительные резервы по реструктурированным кредитам, объем которых на начало 2010 года оценивался в 1,56 триллиона рублей или 30 процентов совокупного портфеля крупных ссуд и 4,6 процента активов.

«Доля реструктурированных кредитов среди крупных ссуд значительно выросла в кризис и продолжает оставаться на высоком уровне. Кредиты, которые были пролонгированы, возможно, имеют более низкое качество, а таких кредитов — 90 процентов в реструктурированном портфеле», — отмечает МВФ.

С учетом этого оценки кредитных потерь от экономического шока могут быль более существенны и повлечь большее снижение капитала: досоздание провизий, особенно госбанкам и крупным частным банкам, имеющим большую долю реструктурированных кредитов, может стоить еще 20 процентов их капитала, отмечает МВФ.

На банки из топ-5 приходится почти 50 процентов активов всего сектора. На этой неделе крупнейший госбанк РФ Сбербанк (ММВБ: SBER) сообщил, что объем реструктурированных кредитов на конец сентября достиг 969,6 миллиарда рублей, или 13,3 процента кредитного портфеля, увеличившись за квартал на 46 процентов, или 307,2 миллиарда рублей. Банк объяснил рост техникой их учета, а не ухудшением качества.

МВФ: российские банки более уязвимы, чем показывают стресс-тесты ЦБР

МВФ: российские банки более уязвимы, чем показывают стресс-тесты ЦБР

МВФ: российские банки более уязвимы, чем показывают стресс-тесты ЦБР

У ВТБ (ММВБ: VTBR) объем кредитов, по которым были пересмотрены условия, на 30 июня 2011 года, составлял 256,4 миллиарда рублей или 7,8 процента общего кредитного портфеля. Расходы на создание резерва под обесценение долговых финансовых активов снизились до 17,3 млрд рублей в первом полугодии 2011 года с 27,2 млрд рублей в первом полугодии прошлого года. Расходы на создание резервов под обесценение кредитов и авансов клиентам составили 1,1% от среднего размера кредитного портфеля, снизившись с 2,1% по итогам 6 месяцев 2010 года.

Мало провизий

МВФ считает, что уровень провизий у российских банков находится на минимальном уровне, даже с учетом обеспечения по кредитам, качество которого сильно варьируется, а его продажа в нынешних условиях не покроет оценку.

С начала года объем резервов, накопленных банками, почти не изменился и составляет около 1,9 триллиона рублей, объем просроченных кредитов — 1,2 триллиона рублей. К слабостям российской банковской системы МВФ относит также высокую концентрацию портфеля и кредитование аффилированных лиц.

«У российских банков плохо диверсифицированная клиентская база — большинство банков имеют высокую концентрацию по обе стороны баланса. На долю пяти крупнейших заемщиков в среднем приходится 5 процентов активов и 50 процентов капитала, а у мелких банков эти показатели — выше», — говорится в исследовании.

Кроме того, очень большое количество небольших банков сконцентрированы на кредитовании собственников и аффилированных структур, но реальные цифры концентрации могут быть выше, отмечает МФВ.

ЦБ заинтересовался проблемой аффилированности заемщиков в кризис, когда на грани выживания и за нею оказались банки, у которых почти весь кредитный портфель приходился на владельцев — через не связанные между собой, но принадлежащие одному лицу компании. Российский регулятор предложил ввести новый норматив, ограничивающий их кредитование.

Stockinfocus.ru