Нефть опять тестирует отметку US$ 100 за баррель

Нефть опять тестирует отметку US$ 100 за баррельИнвесторы и спекулянты активно запасаются контрактами на покупку сырой нефти в следующем году. Правда, рынки так и не смогли прийти к единому мнению по поводу ценовой динамики актива — в попытке сорвать куш все больше инвесторов заключают контракты как по заоблачно высоким, так и по крайне низким ценам.

Разброс мнений инвесторов по поводу цен на сырую нефть в следующем году изумляет: уже сейчас участники рынка запаслись опционами на ее приобретение в диапазоне от 50 до 150 долл./барр., страхуя себя от маловероятных, но все же возможных скачков цен. Так, количество ставок на то, что стоимость барреля нефти вырастет к концу следующего года до 130—155 долл., увеличилось за последние шесть месяцев на 25%, до 93,5 тыс. контрактов, утверждает The Financial Times. Речь идет об опционах на покупку нефти, позволяющих застраховаться от дальнейшего роста ее стоимости. Наибольший всплеск покупки этих финансовых инструментов пришелся на ноябрь, когда в ЕС начали впервые обсуждать возможность введения эмбарго на покупку иранской нефти, а в прессе стали появляться слухи о готовящейся военной операции против Тегерана.

С другой стороны, нефте­трейдеры пытаются застраховаться и от чрезмерного обесценивания актива — за те же шесть месяцев количество контрактов на продажу барреля нефти в ценовом диапазоне от 45 до 60 долл. выросло на 33%. Сейчас в руках инвесторов находится чуть более 60 тыс. подобных контрактов. Как и в случае с опционами на покупку актива, особый интерес к этим бумагам также вызвал ЕС, правда, произошло это еще в сентябре, когда многие аналитики впервые заговорили об ухудшении ситуации вокруг долгового кризиса зоны евро.

Согласно данным Bloomberg, на сегодняшний день на рынке все еще преобладают негативные настроения в отношении динамики стоимости нефти. К примеру, около 41% инвесторов полагают, что стоимость барреля WTI в ближайшее время упадет, в то время как лишь 33% участников рынка придерживаются противоположного мнения. Примечательно, что еще месяц назад это соотношение составляло 61 против 32% в пользу пессимистов. Самыми негативно настроенными в отношении нефти марки WTI оказались аналитики банка Citigroup — их прогноз на конец следующего года составляет 80 долл./барр. Наиболее оптимистичным прогнозом можно назвать мнение специалистов из Barclays, ожидающих повышения стоимости WTI до 118 долл./барр. Средний прогноз по нефти составляет 104 долл., что почти не отличается от текущей цены в 98 долл.

«С большой долей вероятности стоимость как WTI, так и Brent останется примерно на том же уровне, что и сейчас, поскольку мы прогнозируем улучшение ситуации вокруг долгового кризиса зоны евро. Это означает, что со стороны спроса никаких изменений не возникнет. Что касается предложения, то и тут маловероятны изменения, поскольку США и Израиль воздержатся от проведения военной операции в Иране — слишком уж высоки риски такой кампании. Увеличение стоимости актива произойдет лишь в 2013 году, когда мировая экономика станет наращивать темпы роста», — заявил РБК daily аналитик IHS Energy Саймон Уордел. По его мнению, оказать негативное влияние на стоимость нефти могло бы замедление экономического роста Китая, однако и это падение спроса будет нивелировано намерением Пекина существенно пополнить национальные нефтяные резервы.

Использованы материалы: РБК Daily

Stockinfocus.ru