Четыре банка не прошли стресс-тесты ФРС, один из них — Citigroup

Четыре банка не прошли стресс-тесты ФРС, один из них - CitigroupЧетыре крупных американских банка не прошли стресс-тесты, которые провела Федеральная резервная система (ФРС) США, сообщает телеканал CNBC. Среди них: Citigroup Inc., Ally Financial, MetLife, SunTrust.

Вместе с тем, как сообщается в заключении ФРС, размещенном на сайте регулятора, как минимум шесть финансовых организаций эти тесты успешно выдержали. Среди них: J.P. Morgan, Bank of America, Morgan Stanley, PNC Financial, US Bancorp и BB&T.

При этом по итогам стресс-тестов в 2009 году половина исследуемых банков «провалила» стресс-тест.

«Несмотря на значительное прогнозируемое снижение капитала 15 из 19 банков, по оценке, будут в состоянии поддерживать уровень капитала на уровне, превосходящем все четыре нормативных минимальных уровня в условиях гипотетически стрессового сценария — даже в случае повышения дивидендных выплат или выкупа собственных акций», — говорится в релизе регулятора.

Анализ кредитных организаций заключается в анализе устойчивости крупнейших игроков банковского сектора в тяжелых экономических условиях: условия нынешнего стресс-теста включали пиковый уровень безработицы на уровне 13%, 50-процентное падение цен на акции, 21-процентное снижение цен на жилье. При таком сценарии 19 холдинговых компаний крупнейших банков могут понести убытки на уровне примерно 534 миллиардов долларов за девять «стрессовых» кварталов.

Двумя месяцами ранее 19 крупнейших финансовых организаций предоставили регулятору данные, демонстрирующие их способность противостоять серьезным шокам в мировой экономике.

Акции Citigroup Inc. (NYSE:C) снизились более чем на 3% на послеторговой сессии, при росте в 6.30% в основную. Акции Metlife Inc (NYSE:MET) упали почти на 4%.

 

Stockinfocus.ru