Pfizer Inc. (NYSE:PFE) увеличила прибыль во втором квартале на 25%

Pfizer Inc. (NYSE:PFE) увеличила прибыль во втором квартале на 25%Американская Pfizer Inc. (NYSE:PFE), крупнейшая фармацевтическая компания мира, увеличила прибыль во втором квартале 2012 года на 25% благодаря сокращению расходов и сообщила о намерении разместить на открытом рынке 20%-ный пакет акций подразделения, выпускающего товары для животных.

Как сообщается в пресс-релизе Pfizer Inc. (NYSE:PFE), ее чистая прибыль составила $3,25 млрд, или $0,43 в расчете на акцию, по сравнению с $2,61 млрд, или $0,33 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль компании от продолжающихся операций, без учета разовых факторов, увеличилась до $0,62 на акцию с $0,59 на акцию. Выручка сократилась на 8,7% — до $15,06 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали прибыль Pfizer Inc. (NYSE:PFE) на уровне $0,54 на акцию при выручке в $14,87 млрд.

Общие расходы компании сократились на 17%, затраты на исследовательские работы снизились на 24%. В апреле этого года Pfizer Inc. (NYSE:PFE) объявила о продаже своего подразделения, выпускающего детское питание, швейцарскому концерну Nestle за $11,85 млрд.

Во вторник компания заявила, что планирует подать заявку на проведение IPO бизнеса по выпуску товаров для животных, который получит название Zoetis, в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Pfizer Inc. (NYSE:PFE) намерена сфокусировать свою деятельность на ключевом для нее фармацевтическом бизнесе. В ноябре завершился срок действия патента на разработанный компанией препарат Lipitor, являвшийся одним из наиболее продаваемых препаратов в мире.

Продажи Lipitor в прошедшем квартале упали на 52% — до $1,22 млрд, в США снижение составило 79% на фоне появления более дешевых аналогов. Pfizer Inc. (NYSE:PFE) подтвердила прогноз на 2012 год, согласно которому ее скорректированная прибыль составит $2,14-2,24 на акцию. Акции Pfizer Inc. (NYSE:PFE) подорожали в этом году на 9,6%.

Котировки Pfizer

Stockinfocus.ru