Проект Стена — дефолт мозга

Проект Стена - дефолт мозга Мнения

Киев планирует потратить 100 миллионов евро на строительство стены, которая должна отгородить Украину от России. По мнению Арсения Яценюка, этот шаг приблизит Киев к вступлению в НАТО. Но Daily Beast считает иначе.

Проект Стена - дефолт мозга

«Загнанная в угол откровенной российской агрессией, раненая страна хочет закрыться полностью от своего шовинистического соседа», — пишет Daily Beast. Помимо парламентских выборов, которые должны провести «философскую и политическую черту перед неоимпериализмом президента Владимира Путина», на Украине существует еще и строительный проект. Как видим, риторика в духе Запада. Тем более интересно.

В начале сентября украинский президент Петр Порошенко анонсировал планы по строительству стены на границе с Россией, которая теоретически должна «не пускать Москву и не выпускать сепаратистов». Сооружение будет включать металлическую стену с вышками, траншеи для солдат и ограждения из колючей проволоки на всем протяжении нейтральной полосы.

Это многокилометровое сооружение будет включать 4000 блиндажей, танковые части и сложные средства наблюдения, которые должны будут определить передвижение войск через границу.

Хотя, отмечает издание, этот проект по своему масштабу выглядит невероятным и таким же идеализированным, как линия Мажино, правительство уже выделило на него средства, а работы по строительству уже начались вдали от конфликта, в городе Харькове.

В середине октября место строительства стены посетил премьер-министр Арсений Яценюк. Здесь он заявил, что проект демонстрирует: «Украина и Россия больше не являются одним народом, как считает Путин и думает Кремль». Политик заверил, что ЕС уже отложил 20 миллионов долларов на проект, также отметив важность этого сооружения для вступления страны в НАТО.

«Неважно, — пишет издание, — что Украина находится на пороге дефолта, а предварительная стоимость стены составит 100 миллионов евро, что практически в 10 раз превышает текущий военный бюджет страны». К тому же, отмечается в статье, повстанцы или даже Россия могут потенциально совершить нападение на ограждение во время его строительства.

Однако, подчеркивает издание, подобные доводы не остановили мэра Киева Владимира Кличко. Ранее в этом месяце он поехал в Берлин, чтобы заручиться помощью немецких специалистов в строительстве стены. Его неожиданную просьбу встретили в Германии с удивлением, ведь в стране еще свежи «мрачные воспоминания» о Берлинской стене.

«Амбициозный» проект является детищем украинского олигарха и губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского. Как владелец одного из крупнейших банков в стране он предложил потратить собственные 10 миллионов евро на строительство сооружения. Он также представил проект как масштабные «общественные работы», которые могут дать рабочие места переселенцам из районов страны, охваченных войной. «Неудивительно, что строительная компания в его области уже подала заявку на возведение стены», — считает издание.

Несмотря на то что этот «причудливый проект» кажется странным для большинства иностранцев, на Украине он начинает получать всеобщее одобрение, после того как «российские вооруженные силы совершили набег на территорию страны». «Идея о крепкой, построенной немцами стене, которая удержит русского медведя на расстоянии, привлекает своей исключительной простотой», — пишет Daily Beast.

«Вместо того чтобы строить стену на границе с Россией, Украина должна выстраивать с ней отношения», — саркастически замечает обозреватель кремлевского англоязычного телеканала RT. В своем репортаже канал также сообщил, что бывший советский лидер Михаил Горбачев не советует Киеву строить ограждение от России.

Маловероятно, считает издание, что бывший советский генсек разубедит украинцев. С практической точки зрения будет непросто продлить стену на территории ополчения, которая граничит с Россией.  «Но так как антироссийская риторика достигла точки кипения на остальной территории страны, вероятно, что грандиозный план о постройке великой стены еще долго будет обсуждаться в стране», — заключает Daily Beast.

Автор: Михаил Он

Stockinfocus.ru