Граждане Германии просят канцлера забыть о Крыме

Новости

Все больше немцев просят канцлера Германии Ангелу Меркель забыть о Крыме «ради всего святого», пишет The Financial Times.

Ангела Меркель
Немецкое общество продолжает поддерживать антироссийские санкции, но местные чиновники опасаются, что эта поддержка может исчезнуть, особенно если люди начнут ощущать последствия мер против Москвы на собственном кошельке, подчеркивает издание. Ассоциация промышленников Германии выполняет свое обещание поддерживать политику немецкого правительства, но Восточный комитет германской экономики все чаще призывает снять санкционнный режим, говорится в материале.

По словам одного из бывших немецких дипломатов, общественное мнение в стране может измениться, если кризис не ухудшится. Он также заявил, что немцы уже спрашивают, почему политику ослабления напряженности в отношениях с Россией необходимо подвергать риску. «Ради всего святого, давайте забудем о Крыме», – говорят некоторые жители Германии, утверждает источник.

Ранее сообщалось, что 58% жителей Германии выступают за санкции ЕС против России, даже если они подорвут экономику страны; 78% граждан одобрили критику, с которой Меркель последнее время отзывается о политике президента России Владимира Путина. Кроме того, газета The Times писала о решении Меркель, согласно которому Запад не пойдет ни на какие сделки с Путиным, если он продолжит диктовать свои условия.

Как отмечает британская газета, немецкому канцлеру было довольно трудно обеспечить поддержку экономических санкций против Москвы на фоне дебатов в Германии и за рубежом. Удержать выигранный с таким трудом консенсус будет еще сложнее, говорится в статье. Издание также пишет, что для Меркель важны четыре пункта: деэскалация украинского кризиса, сдерживание Кремля от «деятельности в других странах», сохранение единства ЕС и обеспечение поддержки внутри Германии.

Кроме того, газета пишет, что США, как ожидается, продолжат придерживаться жесткой политики в отношении санкций, тогда как ЕС может смягчить свои позиции на фоне проблем в экономике еврозоны.

Stockinfocus.ru