Госдеп США: КНДР «скрыто угрожает», предлагая отсрочку ядерных испытаний

Новости

Северная Корея, предлагая со своей стороны отсрочку ядерных испытаний в обмен на отказ от проведения американо-южнокорейских военных учений, позволяет себе «скрытую угрозу», заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

1420957144

По ее словам, «новые ядерные испытания будут явным нарушением обязательств КНДР в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН», поэтому Северная Корея «неуместно связывает рутинные совместные американо-южнокорейские учения», которые проводятся уже 40 лет, «с возможностью ядерного испытания, что является скрытой угрозой».

Тем не менее, Псаки отметила, что США готовы к диалогу с КНДР, призвав Пхеньян «немедленно прекратить все угрозы, смягчить напряженность и предпринять необходимые шаги для ядерного разоружения, требующиеся для возобновления переговоров» по денуклеаризации Корейского полуострова, передают американские СМИ.

Напомним, что накануне власти КНДР объявили, что по «соответствующим каналам» направили Вашингтону предложение отказаться от военных учений с Южной Кореей для снижения напряженности в районе Корейского полуострова, подчеркнув готовность приостановить ядерные испытания, «вызывающие обеспокоенность у США».

В Северной Корее считают провокационными крупномасштабные учения, которые ежегодно проводят в регионе американские и южнокорейские военнослужащие. Пока Пхеньян провел три ядерных испытания — в 2006, 2009 и 2013 годах.

Stockinfocus.ru