Как легально откосить от «утилизации» на Украине

Как легально откосить от "утилизации" на Украине Мнения

Укропогенерал подробно рассказал как просто и бесплатно откосить от могилизации:

Как легально откосить от "утилизации" на Украине

Повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки гражданина, которого призывают. Если это требование не соблюдено, то человек имеет полное право не являться в военкомат.

Как передает Сегодня, об этом заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил остатков Украины генерал-майор Владимир Талалай на брифинге в Киеве.

Талалай отметил, что если на корешке расписался другой человек, или повестка была брошена в почтовый ящик и т. д., то она не считается действительной.

По словам Талалая, расписаться о получении повестки должен только тот человек, которому она предназначалась. Если человек не является, потому что повестка была передана не должным способом, он имеет на это право.

Также представитель Генштаба сообщил, что привлечение военнослужащих к так называемой «антитеррористической операции» без введения военного положения предусмотрено законодательством, в частности, законом о борьбе с терроризмом.

Поэтому, по его словам, отказаться от выполнения заданий в зоне боевых действий на основании того, что не было введено военное положение, невозможно.

При этом в Минобороны считают, что решение о призыве или отказе от него выносит после медосмотра врачебно-докторская комиссия при каждом комиссариате. Стоит отметить, что те, кто не хотят служить, имеют полное законное право отказаться от прохождения медкомиссии. Никакая ответственность за отказ не предусмотрена.

Военкомат не может заставить проходить медкомиссию, т.к. в Украине никто не имеет права оказывать человеку медицинскую помощь или проводить осмотр пациента без его на то согласия (кроме случаев экстренной медицинской помощи).

Положения закона Украины «Об основах здравоохранения» гласят, что никто не имеет права заставить человека обратиться к врачу, пройти методы диагностики, сдать анализы и т.д. Таким образом, человек, который не желает служить в армии, имеет полное право отказаться проходить медкомиссию.

Любые запугивания военкомов будут противозаконными — ответственность за отказ разрешать врачу осматривать пациента просто не может быть предусмотрена.

Что касается «обязательных медосмотров», то они введены Постановлением Кабмина. В перечне тех, кто в силу профессии, обязан с определенным периодом проходить медосмотры, действительно, есть «призывники», но не «мобилизованные».

Но ответственность за отказ от прохождения медкомиссии четко прописана в действующем законодательстве Украины. Она исключительно административная — руководство предприятия обязано отстранить отказавшегося от прохождения «обязательного» медосмотра от работы или учебы (студентческие медосмотры).

В случае с призывниками, которые отказываются проходить медосмотр на основании ст. 43 Закона Украины «Об основах здравоохранения» или на основании ст. 286 Гражданского кодекса Украины, то у военкоматов не существует юридических механизмов повлиять на такого отказника.

За неявку в военкомат по повестке при полной или частичной мобилизации уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн., за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета — штраф в размере от 17 до 51 грн.

За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Важно понимать, что уголовная ответственность может наступить исключительно в том случае, если человек согласился пройти медкомиссию и получил мобилизационное распоряжение.

Если человек отказался проходить медкомиссию, не получил мобилизационного распоряжения, то и уголовную ответственность он нести не будет — только административную. Все просто.

Stockinfocus.ru