Каким будет мир после окончания эпохи американского превосходства?

Каким будет мир после окончания эпохи американского превосходства? Аналитика

В течение нескольких последних месяцев альтернативные источники информации не раз утверждали, что дни гегемонии доллара уже, скорее всего, сочтены, что мир ожидает крах нефтедолларового меркантилизма и расцвет нового многонационального банка развития, возглавляемого Китаем, в котором главной мировой валютой будет юань.

Похоже, что идеи дедолларизации и окончания мировой гегемонии США распространяются со скоростью эпидемии. Как пишет газета Нью-Йорк Таймс, «отступление» Америки и распад созданного ей миропорядка неофициально были главной темой совместного заседания советов управляющих  Международного Валютного Фонда и Всемирного банка в Вашингтоне: Последствия этих перемен в мировом экономическом порядке, установившемся после окончания второй мировой войны, будут всеобъемлющими и, возможно это приведет к упадку существующего одностороннего политического и экономического мироустройства, основанного на доминировании американской внешней политики и западных политических и экономических стандартов.

city-new-york-america-statue-of-liberty-symbols-monuments-usa«Весенние совместные заседания советов управляющих МВФ и Всемирного Банка заполнили Вашингтон автомобильными кортежами и транспортными пробками, а также загрузили рабочее расписание президента Обамы и министра финансов Джейкоба Лью.

Однако они также продемонстрировали новое явление, которое многие в Вашингтоне и во всем мире воспринимают как раскол в американском правительстве. Этот раскол представляется наблюдателям столь серьезным, что США находятся на грани ухода с «мировой экономической арены», которая была построена Америкой в конце второй мировой войны и находилась с тех пор практически под ее контролем.

«Она практически уступает легитимность развивающимся новым державам», сказал об Америке в своем интервью в пятницу , главный экономический советник Индии. «Люди не могут слишком откровенно говорить о подобных вещах, однако, я бы сказал, что это было единственным и важнейшим вопросом прошедших весенних заседаний».

Другие официальные лица, участвовавшие в заседаниях, пожелавшие остаться неизвестными, также согласились, что роль Соединенных Штатов в мире была одной из  главных обсуждавшихся проблем.

Разумеется, Белый дом в последнее время активно пытается удержать «единый фронт». На фоне попытки Израиля устроить в Конгрессе скандал вокруг ядерных переговоров между США и Ираном, а также провала всех усилий Вашингтона, предпринятых с целью убедить своих союзников отказаться от присоединения к сформированному недавно Азиатскому Банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), было отчетливо видно, что правительство США переживает глубокие разногласия, не только между двумя собственными политическими партиями, но и в отношениях с зарубежными партнерами.

Крах долларовой экономики: два пути обрушенияКрах долларовой экономики: два пути обрушения

Все это ведет к сокращению возможностей Америки по сохранению и защите своей традиционной доминирующей позиции на мировой арене.

Возможно, наиболее красноречиво это иллюстрируется безуспешной попыткой внести изменения в структуру МВФ, которые в ближайшее время ожидает соперничество с АБИИ, который через некоторое время может стать одним из крупнейших международных организаций:

«Отступление Вашингтона является не столько его собственным намерением, сколько результатом дисфункции и недостатка ресурсов для поддержания прежнего экономического превосходства, заявил господин Субраманиан. В условиях бюджетного дефицита и неблагоприятной финансовой обстановки, возможности Соединенных Штатов по поддержанию своей экономической мощи сокращаются, а ожесточенная политическая конкуренция привела к тому, что Америка оказалась также не в состоянии формально разделить доминирующую позицию со своими союзниками.

Эксперты утверждают, что эти обстоятельства открывают путь к хаотическим глобальным изменениям, в особенности к перемещению центра силы в сторону Китая. Даже чиновники из администрации Обамы выражают обеспокоенность  в связи с ростом его экономического влияния в Азии и во всем мире, которое, по их мнению, объясняется отказом от соблюдения повышенных стандартов охраны окружающей среды, прав работников и прозрачности бизнеса, являющихся нормами для западных институтов.

Идея пересмотра структуры управления МВФ, обсуждавшаяся пять лет назад, по большей части с участием президента Обамы, суть которой заключалась в предоставлении Китаю и другим развивающимся странам более широких прав, соответствующих их растущему экономическому потенциалу, так и умерла в недрах Конгресса. В некоторой степени, именно это подтолкнуло Китай к созданию своей собственной многосторонней кредитной организации в противовес неповоротливым вашингтонским институтам.

США ждет кризис масштабнее того, что привел к "Великой депрессии"США ждет кризис масштабнее того, что привел к «Великой депрессии»

Как уже неоднократно утверждали ранее альтернативные источники в США, АБИИ – это нечто гораздо большее, чем просто конкурирующий инфраструктурный кредитор. Он является олицетворением роста влияния китайской внешней политики, а также начала новой эры, в которой юань постепенно займет место в ряду мировых резервных валют.

Для многих экономических лидеров в Вашингтоне и во всем мире создание АБИИ является воплощением того выбора, который встал перед правящими кругами большинства государств. Недавно Лоренс Саммерс, который в прошлом был главным экономическим советником как президента Клинтона, так и президента Обамы, заявил, что создание Китаем нового экономического института и провал попытки Вашингтона отговорить своих союзников от присоединения к нему – это сигнал о том, что «наступил момент, когда США теряет свою роль лидера глобальной экономической системы».

В течение многих лет Китай угрожал созданием новых институтов, в противовес возглавляемым Западом МВФ, Всемирному Банку и Азиатскому Банку Развития, а также приданием своей валюте жэньминьби статуса резервной в противовес доллару США.

Несмотря на то, что некоторые обозреватели описывают нынешнюю ситуацию как «уход США с мировой арены», на самом деле вполне возможно, что Вашингтон просто утратил свою легитимность вследствие множества внешнеполитических «ошибок», которые достигли своей кульминации в виде многочисленных гибридных войн на Ближнем Востоке.

Еще одной причиной этого является непризнание Китая в качестве сверхдержавы, выразившееся в изображении Пекина как квази-угрозы, вместо того, чтобы смириться с меняющимся мировым порядком и приспосабливаться к новому геополитическому ландшафту, продолжая в то же время защищать собственные интересы.

Мифы американской исключительностиМифы американской исключительности

Как бы то ни было, эти ошибки привели к утрате Вашингтоном традиционной доминирующей роли в мировых финансовых и политических процессах. Это открыло дорогу для новых мощных игроков, которые будут пытаться определить новый курс истории, освобожденный от высокомерной тотальной западной гегемонии.

Мир наблюдает, как этот процесс развивается в Европе, где российский президент Владимир Путин не только стремится к пересмотру границ, но и выступает в качестве кредитора в последней инстанции для Греции, а также в Азии, где даже на фоне замедляющегося экономического роста Китай все более агрессивно распространяет свое экономическое и военное влияние в течение последних месяцев.

Тем временем, последствия внешней политики США продолжают материализоваться в форме возникновения стран-банкротов (или почти банкротов). Таким образом, вполне возможно, что миру скоро предстоит узнать, будет ли новый мировой порядок лучше, чем его предшественник.

Stockinfocus.ru