Украина разозлила Польшу героизацией УПА

Украина разозлила Польшу героизацией УПА Новости

Варшава готова временно закрыть глаза на закон о героизации ОУН-УПА на Украине, но принять в ЕС страну «под флагом Бандеры» не позволит, пишет The Christian Science Monitor.

На первый взгляд, отношения Украины и Польши никогда не были такими прочными, как сейчас, пишет издание. Президент Бронислав Коморовский во время недавнего визита в Киев заявил, что «рука Польши – это не вопрос политической конъюнктуры, а наше понимание исторических процессов, которые способствуют видению Украины как важного партнера и соседа».

Украина разозлила Польшу героизацией УПАОднако принятый Верховной радой закон о признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины потревожил старые раны «волынской резни», отмечается в статье.

«Волынская резня» — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

«Коморовский отправился в Киев, чтобы протянуть руку украинцам, а получил нож в спину», — прокомментировал лидер Союза демократических левых сил, экс-премьер Польши Лешек Миллер.

«Непросто проявить примирение и прощение, когда украинцы почитают преступников УПА и Бандеру как национальных героев. Принятие одних экстремистских действий сейчас приведет к принятию других в будущем», — сказал Щепан Секерка, глава Общества памяти жертв преступлений украинских националистов (SUOZUN).

«В каждой стране Европы были люди, сотрудничавшие с нацистами, но ни одна современная европейская страна не объявляет их героями», — подчеркнула Ирина Верещук, бывший мэр одного из городов Западной Украины.

По ее словам, после принятия Радой закона о героизации УПА отношения с поляками стали более натянутыми. «Многие из них задают неприятные вопросы об этом законе. Не понимаю, зачем нам это нужно», — сказала Верещук.

Поляки против Бандеры и героизации ОУН-УПА

Консенсус по этому вопросу представляется еще более далеким, отмечает издание. Один из авторов закона Владимир Вятрович высмеял критиков, заявив, что участие УПА в истреблении поляков и евреев – «одно из мнений, которое имеет право на существование», и образ, созданный «десятилетиями советской пропаганды».

Вместе с тем, по мнению экспертов, пока Украина находится в состоянии кризиса, Варшава готова закрыть глаза на закон о УПА.

«Украина ищет свою национальную идентичность, и мы должны попытаться это понять. В то же время мы должны сказать украинцам, что нас беспокоит», — заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

Бывший замминистра иностранных дел Польши Павел Коваль считает, что польским политикам не следует избегать слова «геноцид» в отношении «волынской резни». «Мы должны подтолкнуть украинцев к большей заинтересованности в урегулировании вопросов прошлого. Под флагом Бандеры Украина никогда не вступит в Европейский союз», — сказал он.

Десять ответов укронацисту по поводу УПА и СССР

«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Парламент Украины 9 апреля принял закон «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. Принятым законом Рада, в частности, предоставила организациям ОУН-УПА статус борцов за независимость Украины.

Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций «Правый сектор», «Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры» и «Украинскую повстанческую армию» (УПА).

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru