Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри

Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри Аналитика

Подарки главы российского МИДа госсекретарю США говорят о победе Москвы над попытками Америки укротить Россию.

Приезд Сергея Лаврова на переговоры с госсекретарем США Джоном Керри на белой «Победе», подаренные им американскому коллеге за обедом краснодарские помидоры, картошка и футболка с символами Дня Победы. С такими сюрпризами для делегации США проходили переговоры представителей двух стран в Сочи. Как заявил политолог-американист Сергей Судаков, каждый из этих подарков наполнен смыслом, на которые Россия сегодня указала США.

Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри— Что касается приезда Сергея Лаврова на переговоры с американским коллегой на белом автомобиле «Победа», глава МИД России таким образом показал, что наша страна не даст никому переписать историю Второй Мировой войны, — считает эксперт.

— В годы войны Советский Союз потерял 27 миллионов, а Лавров таким образом показал, что не стоит другим странам в данном вопросе натягивать одеяло на себя и не надо перекраивать историю. Таким образом глава МИД продемонстрировал лидирующую позицию нашей страны, показав нашу «Победу».

По мнению Сергея Судакова, подаренные Сергеем Лавровым во время обеда краснодарские помидоры и картофель дали понять Джону Керри, что санкции, введенные США в отношении России не сработали и тут американские коллеги также потерпели поражение.

— Джон Керри является боевым офицером, в свое время он прошел Вьетнам и отлично знает, что такое война и что такое окопы, поэтому, принимая в подарок футболку с символами Победы из рук Сергея Лаврова, он понимает, что Россия победила, — сказал политолог-американист.

— Что касается помидоров и картофеля, картошка пришла в Россию из Америки, и Лавров как бы намекает, что теперь Россия готова накормить американских коллег: посмотрите, у нас есть все и ваши санкции не сработали. Президент США Барак Обама утверждает, что Россия находится в руинах, а мы в этот момент говорим: отведайте наших даров, мы живы, и у нас все есть.

20150512-lavrova-post

Отметим, что в январе 2013 года Джон Керри сам подарил Лаврову две картофелины. Однако тем корнеплодам так и не удалось укорениться в Краснодарском крае.

Как утверждает политолог, Америке просто необходима поддержка России в решении многих вопросов, поэтому Джон Керри приехал в Сочи мириться, а не воевать.

Почему Израиль договаривается с Россией за спиной США?Почему Израиль договаривается с Россией за спиной США?

— Америка приехала мириться, а не воевать. И Керри приехал решать задачи. США нужна поддержка в борьбе с ИГИЛ, а ресурсов для этого у страны не хватает. Джон Керри преподнес также подарок Сергею Лаврову со смыслом.

Это был портфель, что является знаком признания и доверия, сейчас Америке крайне не хватает этого, — считает Сергей Судаков. — Нашим странам важнее сохранить нормальные отношения и не поссориться. Если этим визитом Джон Керри уберет определенную агрессию между нашими странами, это будет его заслуга.

Американист Сергей Судаков считает, что американский Госсекретарь сейчас работает не на Барака Обаму, а на будущего президента США, который будет готов протянуть руку России.

Напомним, вчера в Сочи состоялись переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джонном Керри, на которых обсудили двухсторонние отношения.

Эксперты расшифровали дипломатические сигналы Лаврова Керри

Перед этим Джон Керри уже провел телефонные переговоры с министром иностранных дел России. Обсуждение повестки дня грядущей встречи выпало на масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею Великой Победы над фашизмом, поэтому Джон Керри передал поздравления по случаю Дня Победы российским ветеранам, отметив огромную роль СССР в разгроме гитлеровских войск.

Почему НАТО боится РоссииПочему НАТО боится России

Интересно, что госсекретарь США стал наиболее высокопоставленным американским госчиновником, который лично поздравил российскую сторону с Днем Победы. Президент США Барак Обама лишь передал поздравления «с нынешним юбилеем» через сотрудника администрации Белого дома — советника по России Селесту Уолландер.

Напомним, о возможном визите Джона Керри в Москву в ряде СМИ сообщали еще в феврале, однако в Вашингтоне поспешили опровергнуть эти сведения, подчеркивая, что в ближайшее время госсекретарь США в Россию точно не собирается.

В то же время помощник президента России Юрий Ушаков тогда отмечал, что Керри несколько раз высказывал пожелания о визите в Москву. В Кремле на это реагировали позитивно, но Ушаков тогда говорил, что «дело до его поездки никак не доходит по тем или иным соображениям».

Источник: LifeNews

Stockinfocus.ru