Когда развалится Америка

Когда развалится Америка Аналитика

На каком бы ресурсе в рунете вы ни писали, нет-нет да и начнут появляться периодически одинаковые по глупости статьи о скором и неизбежном «крахе доллара», и катастрофическом и неизбежном коллапсе Америки.

Некоторые из этих материалов просто потрясают своей, мягко говоря, наивностью и полным отсутствием даже зачатков экономического знания.

Поэтому никакого другого объяснения причин появления этих наспех сляпанных статей, кроме необходимости накручивать свой рейтинг в соцсетях, я не знаю.

Когда развалится Америка

При этом все одинаково неграмотно и одинаково агрессивно эксплуатируют тему Американского долга, который вот-вот «похоронит Америку», которая ничего не свете не производит, кроме кока-колы, гамбургеров и Джастина Тимберлейка.

Давайте с последнего и начнём.

Кроме кока-колы и пепси-колы США продают на внешнем рынке:

1. Самолёты

2. Автомобили

3. Софт

4. Оружие

5. Энергетика

6. Медицинские технологии и медицинские препараты

7. Одежду, обувь, сигареты

8. Бытовую и промышленную электронику.

9. Пищевые продукты.

10. Разное.

Общий объём американского экспорта составляет 10% -11% ВВП или 1.64 триллиона долларов в 2014 году. При этом США находится на 3-м месте в мире по объёму экспорта, уступая Китаю (2.25 трлн) и Европейскому Союзу (2.17 трлн). Основные торговые партнёры — Канада, Мексика, Япония, Китай, Великобритания.

Объём долга 18 трлн, т.е. 102% от ВВП.

Для сравнения:

Германия: 146%

Франция: 222%

Швейцария: 229%

Бельгия: : 266%

Великобритания: 406% (!)

Нетрудно видеть, что экономическое положение США намного лучше, чем у большинства развитых европейских стран.

Теперь о самом долге США: БОльшая (часть долга) находится в руках самих США. Это пенсионные средства, средства, находящиеся в распоряжении Федерального Резерва, средства, находящиеся на внутреннем финансовом рынке, включая Mutual Funds (Инвестиционные фонды, для простоты) и ср-ва в распоряжении Федерального Правительства.

Диаграмма — здесь:

Debt-Chart-531x355

Нетрудно видеть, что доля госдолга США в руках зарубежных держателей составляет всего 34% от ВВП.

Что всё это означает: Прежде всего, что слухи о скорой кончине американской экономики сильно преувеличены. И что не стоит тратить жизнь в ожидании коллапса США под бременем его «долгов».

Точно так же не стоит болтать, как это принято среди далёких от понимания экономики людей, что «доллар — ничем не обеспеченная бумажка».

[quote align=»left»]«Ротшильды тоже заработали денег — и вышли». Почему ляжет большинство экономик мира«Ротшильды тоже заработали денег — и вышли». Почему ляжет большинство экономик мира[/quote]Современный доллар США — самая сильная и устойчивая валюта на Земле не потому, что его «заставляют брать», а потому что за ним стоит самая сильная экономика на Земле — американская и одновременно — все остальные экономики мира, функционирующие в долларовом пространстве. Сие есть факт, с которым спорить можно только у пивного ларька, добавив в кружку немного водочки для сугреву.

Теперь перейдём к следующему вопросу: можно ли обвалить американскую экономику и если можно, то как и зачем?

Ответ: можно. Сделать это сегодня может только один игрок на мировом экономическом поле — Китай. Почему Китай и никто больше?

По двум причинам:

1. КНР является самым крупным зарубежным держателем обязательства США.

2. КНР является самым крупным торговым партнёром США, торговля с которым для Америки «убыточна», поскольку объём американского экспорта в КНР значительно отстаёт от американского импорта (123 млрд против 467 млрд долларов в 2014 году, т.е. почти в три с половиной раза или 350%)

3. Потому что Китай, по сути, контролирует потребительский рынок США, являясь единственным поставщиком «товаров народного потребления», как говорилось когда-то.

Каким образом КНР может обвалить американскую экономику?

Двумя путями:

1. Потребовать к немедленной оплате все наличные векселя американского казначейства (это около 1.4 трлн долларов)

2. Остановить всё производство, основанное на американских технологиях и лицензиях и весь экспорт в США.

Почему это вызовет коллапс?

1. Потому что такой массовый вброс на рынок американских казначейских облигаций вызовет их мгновенное обесценивание, как всегда происходит на рынке. Это будет означать, что их сразу перестанут покупать, и США лишатся основного рычага для внешних заимствований.

Произойдёт то же, что происходит, когда на рынке акций резко падают акции одной из крупных компаний.

2. Потому что такой наличной суммы у США нет.

3. Потому что прекращение китайского экспорта в США немедленно вызовет на американском потребительском рынке массовый дефицит, заместить который окажется невозможным в течение очень длительного времени.

[quote align=»right»]С 1 октября правительство США начнёт процедуру отказа от бумажных долларов и внешних долговС 1 октября правительство США начнёт процедуру отказа от бумажных долларов и внешних долгов[/quote]Всё это приведёт США к дефолту. А теперь поговорим о том, почему эта ситуация невозможна в принципе.

Такое решение КНР, как уже было сказано, обязательно приведёт к коллапсу США. Но одновремненно оно приведёт:

1. К коллапсу самого Китая, потому что КНР сразу лишится всего сразу: Крупнейшего торгового партнёра, передовых технологий, денег и взамен получит колоссальное падение производства, массовую безработицу, внутренние беспорядки и падение международного авторитета. Проще говоря, Китай потеряет всё, что накопил за последние 30 лет реформ.

2. Оно автоматически приведёт к колоссальным потерям остальных стран-держателей американских бондов, включая Россию.

3. Доллар перестанет быть основной расчётной единицей. А что станет тогда этой единицей? Ведь ни КНР, ни Япония, ни все остальные ведущие страны, которые понесут гигантские убытки, предложить себя и свои финансовые механизмы к межународному использованию уже не смогут!

Это значит, что рухнет мировая финансовая система. Таким образом, форсированный коллапс США по своим последствиям будет равен последствиям от Мировой войны.

Поэтому КНР, какой бы смертной ненавистью она ни ненавидела США, никогда не пойдёт на это в здравом уме.

Точно так же по отношению к Китаю беспомощны США. Как бы ни ненавидели в Вашингтоне независимую китайскую политику, как бы ни стремились ограничить свою зависимость от КНР, действовать открыто враждебно американцы не могут. По тем же самым сообржениям, что и сам Китай. Эти две страны связаны насмерть и обречены ещё долго «дружить», стискивая зубы от ненависти друг к другу.

Иного способа одолеть американскую экономику сегодня нет.

Источник

Stockinfocus.ru