Россия удивит Пентагон «таинственной подлодкой»

Россия удивит Пентагон "таинственной подлодкой" Милитари

В распоряжении российского флота появится новая «загадочная атомная подводная лодка», способная составить конкуренцию американской субмарине «Джимми Картер», пишет основатель блога военной тематики War Is Boring Дэвид Экс для издания The Daily Beast.

Аналитик отмечает, что 11 августа в Северодвинске в доках появилась новая атомная подлодка, названная «Москва» (название дано автором материала, 11 августа в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга ракетного подводного крейсера стратегического назначения БС-64 «Подмосковье» — прим. ред.). По мнению Дэвида Экса, подлодка является модернизированной версий советского подводного крейсера 80-х годов, бороздившего в свое время воды Арктики.

Россия удивит Пентагон "таинственной подлодкой"«Москва» разрабатывалась как атомная подводная лодка четвертого поколения (DELTA IV по кодификации НАТО) с экипажем в 125 человек, вооруженная 16 межконтинентальными баллистическими ракетами», — пишет Дэвид Экс. В 1999 году субмарина была отправлена на переоборудование. Предполагалось, что «Москва» станет судном «специального назначения» и будет использована для работы с атомными глубоководными станциями и потенциально для сбора разведданных.

Сегодня перед «Москвой» стоят иные задачи — частично субмарина может выступать в качестве научной станции, шпионской подлодки, а также служить базой для других судов и подводных беспилотных аппаратов, добавляет обозреватель издания.

Американский военный аналитик Эрик Вертхайм полагает, что какой бы ни была цель новой атомной подводной лодки, сам факт ее появления говорит о желании РФ модернизировать флот и бросить вызов ВМФ США и в надводном, и в подводном пространстве.

[quote align=»left»]АПЛ «Подмосковье»: подводный разведчик готовится к охотеАПЛ «Подмосковье»: подводный разведчик готовится к охоте[/quote]По мнению Дэвида Экса, на сегодняшний день лидером среди мировых конструкторов АПЛ остаются Соединенные Штаты с их флагманским проектом — подлодкой «Джимми Картер» (USS Jimmy Carter SSN-23).

Эксперты до сих пор не уверены, какие задачи выполняет «Джимми Картер», но вполне возможно, что специальные устройства и роботы судна, находясь на дне моря, присоединяются к подводным кабелям, что позволяет американским спецслужбам перехватывать межконтинентальные сигналы связи, включая интернет-трафик. Так, во времена холодной войны многие подводные лодки «специального назначения» использовались для перехвата советских сигналов.

Тем не менее эксперт по подводным лодкам Массачусетского технологического института (MIT) Оуэн Коут полагает, что использовать подлодки такого типа для прослушки оптоволоконных кабелей неразумно, поскольку они способны решать задачи иного характера. Так, по мнению Коута, внутри «Джимми Картера» есть «лунный отсек» — своего рода «гараж» для аквалангистов и подводных беспилотников, позволяющий покидать корабль и возвращаться в него на глубине.

[quote align=»right»]Битва подводных лодок: соперничество продолжаетсяБитва подводных лодок: соперничество продолжается[/quote]Другой военный эксперт, консультировавший Белый дом по вопросам «подводной стратегии», Норман Полмар считает, что у России практически нет таких кабелей, которые возможно прослушать, а большая часть сообщений и вовсе передается по воздуху.

«Для каких целей бы ни была создана эта подлодка, она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить», — добавляет Дэвид Экс. Норман Полмар, знакомый с работами множества конструкторских бюро, занимающихся проектированием российских подлодок, замечает, что американские конструкторы «никогда не были такими изобретательными, как эти ребята».

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru