Дамаск о речи Путина: У нас появилась надежда

Дамаск о речи Путина: У нас появилась надежда Аналитика

Александр Коц и Дмитрий Стешин посмотрели выступление Президента с жителями сирийской столицы.

Два года назад в первых числах сентября в кафешках Дамаска не было слышно восточной музыки. Со всех телеэкранов на посетителей тогда поочередно смотрели то Владимир Путин, то Барак Обама. От последнего тогда ждали начала конца государственности Сирии.

Дамаск о речи Путина: У нас появилась надежда

Президент США тогда обращался то к Сенату, то к нации, то к мировой общественности, пытаясь объяснить необходимость воздушных ударов по объектам военной инфраструктуры Сирии. Тогда только благодаря усилиям российской дипломатии страшной катастрофы удалось избежать. Впрочем, для Арабской республики, да и для всего региона в целом, последовавшие события оказались еще трагичнее.

Раковая опухоль «Исламского государства» пустила метастазы, отрезав половину Сирии и часть Ирака. И заявив о своих претензиях на всемирный халифат. В Дамаске сложно найти человека, который не обвинил бы в этом США в целом, и Обаму в частности. Поэтому почти 45-минутное выступление американского лидера в местных кафешках смотрели с выключенным звуком.

1005561

К выступлению президента РФ администратор выкрутил громкость на максимум.

От речи же Владимира Путина в сирийской столице ждали начала возрождения обескровленной, истерзанной войной страны. Впрочем, ситуация в городе за последние годы серьезно изменилась. Кафешки в старом городе пустеют к шести часам, а на экранах — по-прежнему Обама. С наступлением темноты здесь можно запросто попасть под минометный обстрел из захваченного боевиками района Джобар. А вот в районе Маззе, в одном из кафе, перед большими экранами полно народу.

К выступлению президента РФ администратор выкрутил громкость на максимум. Засуетились журналисты с местных каналов, и только в стайке гламурных сирийских барышень продолжали ковырять наманикюреными коготками экраны смартфонов. Переводчик перехватил наши взгляды:

— Им замуж скоро, а политика — дело мужчин.

1005554

В районе Маззе, в одном из кафе, перед большими экранами полно народу.

Мужчины политикой интересуются со страшной силой, и кальянщик с жаровней, ни на секунду не задумываясь, растолковал нам международную ситуацию:

— Я и Обаму смотрел и Путина. И мне в ООН очень не хватило выступления моего президента, хотя ему опасно ехать в США. Вы обратили внимание, что все говорят разное? Обама одно, а Путин — совершенно другое. Не согласия ни по одному важному вопросу. Наверное, будет большая война на Востоке, очень большая.

— Конечно, все мы ждали, что Владимир Путин заявит о прямой военной поддержке Сирии своими войсками, — признается молодой парень Мазин, выдыхая ароматный кальянный дым. — Но мы все понимаем, что он не будет действовать, как США, в обход международного права. Поэтому инициатива о созыве Совбеза для координации борьбы с террористами выглядит вполне логично. По крайней мере, у нас появилась надежда.

1005562

Авторы: Александр Коц, Дмитрий Стешин

Stockinfocus.ru