Турция заявила о новом инциденте с неопознанным МиГ-29

Турция заявила о новом инциденте с неопознанным МиГ-29 Новости

Истребитель МиГ-29 в районе сирийско-турецкой границы захватил в качестве цели турецкие самолеты F-16. Об этом утверждает генштаб Турции, указав, что принадлежность самолета не установлена.

Инцидент произошел в понедельник, 5 октября. «Восемь самолетов F-16 проводили патрулирование вдоль турецко-сирийской границы. Во время выполнения этого задания неопознанный МиГ-29 в течение четырех минут и 30 секунд захватил наши самолеты в качестве цели на своем радаре. Также системы ПВО, размещенные в Сирии, захватили в качестве целей на радаре наши самолеты на четыре минуты 15 секунд», — сообщил генштаб.

Турция заявила о новом инциденте с неопознанным МиГ-29
МиГ-29

Ранее военное ведомство Турции утверждало о таком же инциденте, произошедшем 4 октября. Тогда неопознанный МиГ-29 захватил радаром два турецких истребителя у границы с Сирией.

5 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил на брифинге: «Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов в воскресенье неопознанным истребителем МиГ-29, к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения».

«Самолетов данного типа на авиабазе Хмеймим (в Сирии) нет», — подчеркнул он.

Инцидент с российским Су-30

Ранее Турция также заявила о том, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны. Эту информация впоследствии подтвердило Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что 3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром «Хмеймим», российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство.

Генштаб Турции: МИГ-29 преследовал два турецких F-16 у границы с Сирией
Генштаб Турции: МИГ-29 преследовал два турецких F-16 у границы с Сирией

Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что произошедшее является следствием плохой погоды. «Как вы видите на карте, авиабаза «Хмеймим» находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера», — заявил он.

«Поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», — отметил Конашенков.

По его словам, «после проведения проверки и анализа данных объективного контроля, командованием авиационной группы Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем».

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru