Сирия. Северный фронт ИГИЛ рушится

Сирия. Северный фронт ИГИЛ рушится Милитари

События в Сирии идут постепенно к своему логическому концу. ИГИЛ приговорен и будет уничтожен. Осталось только понять, что будет потом: новая война или худой мир между победителями.

Наступление курдов на севере

«Демократические силы Сирии» или проамериканские курды с вкраплениями сирийских «демократов» арабской «национальности» ведет наступление. Но не на Ракку.

Сирия. Северный фронт ИГИЛ рушится

Произошедшие за последнюю неделю события все более убеждают меня в том, что наступление на столицу ИГИЛ было отвлекающим маневром. О нем много говорили, готовили, а закончилось оно безрезультатно и подозрительно быстро. Тем временем, ИГИЛ стянул к столице значительные силы, которых так не хватило в районе г. Манбидж, где в первых числах июня и был нанесен главный удар (3). Группировка ИГИЛ в городе была быстро окружена, что создало реальную перспективу отсечения боевиков ИГИЛ от Турции.

Командование группировки Халифата в районе было вынуждено бросить все возможное для стабилизации ситуации. Были сняты с фронта части атаковавшие «умеренную оппозицию» на северо-западе, что позволило к 10 числу начать локальные контрнаступательные операции. Фронт был несколько стабилизирован, но какой ценой.

Почти разгромленные возле турецкой границы «умеренные» начали контратаковать и вернули некоторые населенные пункты, потерянные ранее, во время наступления ИГИЛ (1). А с юга правительственные силы нанесли свой удар…

a62fc65ca377

Наступление в пустыне

Первая попытка прорваться к авиабазе Табка весной нынешнего года провалилась (2). Тогда ударная группировка сирийской армии увязла в оборонительных порядках Халифата. Атаки с флангов и резервы противника вынудили армию остановиться и произвести перегруппировку (и работу над ошибками).

Наступление курдов на севере и угроза столице Халифата позволила правительственным силам нанести быстрый и всесокрушающий удар. Продвижение идет быстро и вероятно уже на следующей неделе могут начаться бои за авиабазу, захватив и опершись на которую, правительственная армии создаст угрозу Ракке с юга и окончательно перережет коммуникации северной группировки ИГИЛ с остальными частями Халифата. Если к этому моменту она будет отрезана и от турецкой границы, то очень быстро будет разгромлена, что резко изменит соотношение сил в Сирии.

Перспективы

[quote align=»left»]

Сирия: самое интересное только начинаетсяСирия: самое интересное только начинается

[/quote]
Может начаться гонка за «трофеями», когда «союзники», как и в 1945 году попытаются быстро освободить/оккупировать как можно большую часть разгромленного на западе Халифата. Естественной границей, вероятно, станет река Евфрат, на правом берегу которой обоснуется правительственная армия Асада, а на левом проамериканские курды.

По итогу разгрома Халифата США получат то, что и хотели: большой свободный Курдистан, с которым бывшим «странам-оккупантам» (Ираку, Сирии) и Турции надо будет что-то делать.

Асад сможет сосредоточить усилия по уничтожению «умеренно оппозиции», которая до сих пор не сложила оружие, что очень не понравится американцам… Вероятно сразу же после этого союзники перестанут ими быть и возможно начало новой фазы сирийской трагедии.

Хотя не исключен вариант того, что главные противники в регионе (США и Россия) договорятся и война будет окончена… Ровно до следующей, которая разразится очень быстро в виду неразрешенных противоречий.

Но так далеко загадывать пока бессмысленно. Любой успех или поражение на фронте может переписать послевоенное устройство региона как в пользу одной так другой стороны.

Автор: Юра Сумы

Stockinfocus.ru