Как удаленно работать в российских компаниях находясь за границей. Выход есть!

Как удаленно работать в российских компаниях находясь за границей. Технологии

В связи с событиями, начавшимися в феврале 2022 года и продолжающимися до сих пор, многие из нас испытывают постоянную тревогу и даже пробуют уехать. Большинство не решается на такой шаг по причине запрета работодателем удаленной работы за границей, ипотеки и массы других причин. Однако, еще Генри Форд говорил: «Если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема. Это просто расходы». Наша статья именно о таком решении.

Если эту статью вы нашли по запросу «бесплатный VPN из России для Госуслуг», то можете даже не тратить время на прочтение, пройдите по следующей ссылке из поисковика.

Этот материал для тех, кто хочет работать в российских компаниях, находясь за рубежом, и чтобы руководство об этом даже не догадывалось. Вы можете сомневаться, но это возможно!

Как удаленно работать в российских компаниях находясь за границей.
Фото: Яндекс

Далее речь пойдет о технологиях полной конфиденциальности местонахождения за границей клиентов сервиса Luxe RUS IP и их подключений для всего российского интернета, включая работодателей в России. Конечно, это не бесплатно, зато надежно и не требует специальных знаний и лишних действий.

Сразу хотим предупредить, что о сути ВПН мы расскажем в очень упрощенной форме, исключительно для понимания сути. Мы не ставим перед собой образовательные цели, поэтому, уважаемые системные администраторы, сетевые и иные ИТ-эксперты, пожалуйста, не возмущайтесь.

В этой статье мы рассмотрим как устроен VPN, какие есть способы получить его в России, каковы параметры подключения, а также как решить вопрос удаленной работы за границей.

Как устроен VPN, помогающий за границей связаться с российскими сервисами

Итак, с VPN многие из нас познакомились, когда началась блокировка различных заграничных сервисов, компьютерных и мобильных приложений в России. Помните, сколько возмущений в бизнес-сообществе было в ноябре 2016 года, когда заблокировали LinkedIn? А уж сколько слез пролито и трагичных роликов снято девушками с размазанной тушью про блокировку Instagram, и вспоминать не хочется.

Позже, как-то тихо и без лишнего шума «по совету друзей» были скачены VPN-приложения и многие продолжили спокойно использовать сервисы, тихо посмеиваясь над эффективностью блокировки.

Итак, VPN расшифровывается как «Virtual Private Network», или «Виртуальная частная сеть». Это технология, обеспечивающая подключение пользователя к глобальной сети Интернет, организованная между несколькими устройствами, с возможностью скрыть реальный IP (или айпи) адрес.

Айпи адрес присваивается всем устройствам, хоть что-то скачивающим или загружающим в интернете. Без него сеть Интернет просто не будет знать, куда отправлять данные и картинки, чтобы можно было их просматривать. Вся информация, которая передается между устройством и сетью по проводам или с помощью мобильной связи (далее все равно по проводам), называется трафиком.

VPN-программы строят канал данных для трафика между устройством пользователя и сетью Интернет, который проходит через выбранный сервер (физически установленный в той или иной стране, допустим, в Германии).

То есть весь трафик от устройства проходит не напрямую в сеть Интернет, а через этот VPN-сервер с присвоенным национальным IP-адресом страны его местонахождения. Многие наши сограждане именно так обходят блокировки, маскируя для сети свое местоположение заграничным IP-адресом.

По такому же принципу работают и VPN с российским айпи адресом для таких сервисов, как Госуслуги, mos ру, порталов министерств и ведомств, многих коммерческих и некоторых банковских приложений. Просто сервер, через который трафик проходит от устройства пользователя к указанным сервисам, находится в России и имеет российский IP-адрес.

Как и везде, есть нюанс: российские сервисы стали более чувствительными к защите после хакерских атак 2022 года и начали массово блокировать подключения со специфических IP-адресов, речь о которых пойдет далее.

Какие есть способы получить VPN-сервер в России

Способов достаточно, причем одни бесплатные или условно бесплатные, их можно использовать самостоятельно, за другие нужно заплатить:

  • скачать мобильное приложение VPN (которые пока доступны в России) с сервером в России;
  • самостоятельно купить и настроить VPN-сервер;
  • купить услугу настройки VPN-сервера на бирже ИТ-исполнителей;
  • воспользоваться услугами новых сервисов, которые предлагают VPN c IP из России.

Особенностью всех вышеперечисленных способов является использование хостингов для присвоения IP-адреса и прогона трафика через их серверы. Под хостингами понимаются профессиональные компании, которые закупили дорогостоящие серверы, получили Лицензию на оказание услуг связи от Роскомнадзора и сдают их по частям в «виртуальную аренду» за небольшие деньги. То есть вы получаете кусочек жесткого диска, с возможностью установки программного обеспечения, подключенный к сети Интернет.

Таким образом, все хостинги «стоят на учете» в Роскомнадзоре вместе с выдаваемыми им IР-адресами. Как только российский государственный сервис видит подключение с таких IP-адресов, как правило, включается блокировка, так как добропорядочный гражданин, находящийся на территории РФ, не будет использовать хостинг. Списки хостингов и выделенных им IP-адресов есть также в распоряжении частных структур, включая работодателей, что тоже означает блокировки.

Теперь рассмотрим каждый из вышесказанных способов применительно к нашей цели – скрытой удаленной работе за границей «типа из России».

Скачать приложение: казалось бы, что может быть проще?

О недостатках платных или бесплатных приложений много информации в интернете, поэтому не будем углубляться в этот вопрос. Обратим внимание только на один момент: для удаленной работы мобильного телефона недостаточно, скорее всего, основная работа — это корпоративный ноутбук. Без прав администратора установить на него хоть какую-то программу не получится.

Еще одним недостатком даже очень дорогих приложений является невозможность выбора конкретной локации сервера с IP-адресом в России — можно выбрать только страну, но не город.

Объяснить работодателю, почему сегодня вы работали из Липецка, а завтра из Ярославля или Санкт-Петербурга, будет крайне проблематично. Не говоря уже о том, что один айпи-адрес одновременно будут использовать сотни клиентов и он быстро попадет в черные списки и будет заблокирован.

Самостоятельно купить и настроить сервер

Благородное стремление все делать своими руками поддерживал и Фердинанд Порше, чьи машины радуют своих владельцев по несколько десятилетий. «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» — его слова.

К компьютерными сетями это отношения не имеет – нужны знания о том, как все устроено на физическом уровне, как «пакеты данных» передаются по проводам между серверами на тысячи и десятки тысяч километров туда и обратно за миллисекунды. При этом мы смотрим в свой мобильный и, подождав 1,5 секунды загрузку страницы сайта, думаем: «блин, что так долго-то!»

Даже вооружившись массой «самых подробных в мире видео и прочих инструкций из Интернета по созданию VPN» от профессиональных (и не очень) специалистов, через пару часов или дней вы точно сделаете для себя вывод: «Ну нет, с меня хватит!». Можно, конечно, помучиться еще неделю и окончательно потерять веру в себя и свои возможности познавать и делать что-то новое.

Купить услугу настройки VPN-сервера на бирже ИТ-исполнителей

Можно пропустить мучительный этап выше и сразу обратиться к специалистам. И это правильно, ведь цены на такую услугу абсолютно не кусаются, а исполнители готовы выполнить работу днем и ночью.

Услуга приобретается на специализированных платформах для ИТ и иных фрилансеров, которые представлены в интернете. Есть даже рейтинги таких платформ и самих исполнителей. Всегда можно выбрать понравившегося специалиста по рейтингу, отзывам и описанию предложения по настройке личного VPN.

Из недостатков такого решения можно отметить:

  • в 99,9 % такие специалисты используют хостинги для настройки VPN-серверов в России (см. выше о блокировках);
  • гарантию работы такого сервера никто не даст, так как хостинг может в любой момент поменять конфигурацию подключения или DNS, и IP окажется, например, в Люксембурге. Изменение локации страны IP-адреса пользователь не заметит, пока не будет либо блокировки российским ресурсом, либо отключения работодателем.
  • звонки/сообщения исполнителю без дополнительной денежной мотивации могут остаться без внимания, так как, исходя из стоимости услуги, у него таких клиентов десятки, а на отзывы дают ограниченное время. И смысла в этом нет, ведь у работодателя вы уже под подозрением!

Для скрытной удаленной работы за границей такой вариант развития событий представляется крайне рискованным. Вся история подключений (IP-адреса и иная информация) сотрудника под конкретной учетной записью работодателя всегда сохраняется, подключения с подозрительных адресов или автоматические блокировки попадают на ручной разбор в службу информационной безопасности. Объяснять такие нестыковки обязательно пригласят лично в офис.

Воспользоваться услугами новых сервисов, которые предлагают VPN c IP из России

По сути, это те же ИТ-специалисты, что и на биржах фрилансеров, только с предпринимательской жилкой и масштабным мышлением.

Для чего им работать индивидуально на рынке с бешеной конкуренцией и низкой стоимостью услуги, если можно арендовать большой сервер, настроить и раздавать всем «ключи»? Есть, конечно, и плюсы такого решения: за большим сервером все-таки хоть как-то следят и устраняют сбои и односторонние изменения на стороне хостинга.

Недостатки все те же, что были описаны выше. К тому же российская организация бизнеса, особенно состоящего из молодых ИТ-специалистов, оставляет ожидать лучшего. Это же касается и случайных сбоев с IP-адресами.

Итак, можно сделать вывод, что все вышеуказанные способы имеют один большой недостаток. При удаленной работе по таким VPN-подключениям вы вскоре столкнетесь со следующим (пример обращения клиента в чат службы поддержки одного из новых российских VPN-сервисов, уже получившего известность.

«Добрый день! Коллега сообщил, что получил от СБ письмо с таким текстом: автоматизированным средством контроля зафиксированы подключения по Вашей УЗ к инфраструктуре работодателя с ІР-адресов сервисов, оказывающих услуги VDS-хостинга и не являющихся публичными адресами интернет-провайдеров». Судя по ответу сервиса в чате, поддержки клиент так и не нашел.

Параметры подключения через VPN и проверка их чистоты

VPN-подключение может быть реализовано (без преувеличения) сотней различных способов, с использование шифрования и без, а параметров насчитывается больше 30.

Среди них:

  • заголовки НТ proxy;
  • открытые порты НТТ proxy;
  • открытые порты web proxy;
  • подозрительное название хоста;
  • определение web proxy (JS метод);
  • определение туннеля (двусторонний пинг);
  • VPN fingerprint и многие другие.

Способы определения подключения с использованием VPN постоянно совершенствуются и берутся на вооружение как государственными структурами, так и коммерческими организациями, запрещающими работу заграницей.

Прежде чем использовать какой-то сервис, возьмите бесплатный период или минимальный тариф для проверки чистоты VPN-соединения. Также эта проверка известна как тест анонимизации VPN-подключения.

Наиболее известные и бесплатные сервисы для проверки:

Работодатель, к которому подключается удаленный сотрудник, видит то же самое, что и эти сервисы. Не рискуйте своей работой из-за ненадежного подключения! С результатами тестов сервиса Luxe RUS IP можно ознакомиться в нашем канале в «Телеграме».

Решение проблемы удаленной работы за границей

А теперь о самом главном. Выстроенная нашей командой через пробы и ошибки система подключения VPN с домашним IP-адресом благополучно прошла все вышеуказанные проблемы и тестирования.

Благодаря уникальным настройкам серверов и параметрам соединений, сочетающихся с установкой серверов в обычных квартирах, подключенных к высокоскоростным провайдерам проводного Интернета.

Теперь основной целью для нас является ваша полная конфиденциальность нахождения за границей и удобство использования VPN с российским IP, и мы это обеспечиваем на все 100%

Что получают наши клиенты:

  • свой роутер Wi-Fi, который уже настроен на российский IP и готов работать в любой точке мира, где есть интернет – в собственность, без каких-либо ограничений использования;
  • удобное подключение любых гаджетов к Wi-Fi, раздающему российский интернет, — без каких-либо дополнительных настроек, в том числе на корпоративной технике;
  • бесплатный тест-драйв подключения в течение 10 дней для тестирования подключения на территории России, чтобы убедиться, что у работодателя нет претензий к подключению (оно остается идентичным, в какой бы стране мира вы ни находились);
  • защищенный протокол шифрования всего VPN-трафика Wire Guard, который, помимо обеспечения конфиденциальности, не влияет на скорость соединения (другие протоколы VPN снижают изначальную скорость на 20-30 % минимум);
  • гарантию от блокировки подключений любыми российскими сервисами, включая работодателя (IP адрес используется не более, чем 10 клиентами) – вернем деньги, если вы будете обнаружены заграницей по нашей вине;
  • поддержку и консультации как до первой оплаты наших услуг, так и после, – проверенные способы снизить риски вашего обнаружения за границей по косвенным признакам и передача нашего иного бесценного опыта в этой сфере.

Мы считаем основополагающим право человека на свободу передвижения и безопасность, а спокойствие и комфорт от использования премиального сервиса — ключом к настоящему счастью и благополучию наших клиентов и их семьи. Ну, а для участия в важных совещаниях всегда можно прилететь в Россию на 1-2 дня.

Stockinfocus.ru