Секрет успеха США: МВФ и 50 млн американцев за чертой бедности

Секрет успеха США: МВФ и 50 млн американцев за чертой бедности Аналитика

В ежегодном докладе об американской экономике Международный валютный фонд сделал ряд любопытных констатаций и заявлений.

В частности, отмечена рекордно низкая безработица в США — всего 4,7%. Это минимальный уровень со времён кризиса 2008 года.

Не можем не отметить от себя, что безработица высчитывается из того, что американским государством называется «рабочей силой». Граждане, пребывающие в безработном состоянии слишком долго, из рабочей силы исключаются. Если 10 лет назад рабочей силой признавались 66% американцев, то сейчас таковых лишь 62,6%.

Секрет успеха США: МВФ и 50 млн американцев за чертой бедности

В целом, отмечает доклад МВФ, «американская экономика находится в хорошей форме».

В то же время имеются некоторые недостатки. В частности, прогноз экономического роста на 2016 год пересмотрен с 2,4% до 2,2%. С учётом того, что размер ВВП США есть вещь творческая и поддающаяся воображению, — такое падение ничем не объяснимо.

Кроме того, отмечает с озабоченностью Фонд, каждый седьмой американец живёт за чертой бедности (что означает месячный доход менее 1 тыс долларов в месяц. В среднем американец тратит 540 долларов в месяц на жильё, 300 долларов на еду и 200 на общественный транспорт. Как легко понять, у 48 млн американцев денег нет даже на это, но они, безусловно, сами виноваты).

МВФ призывает США больше инвестировать в образование и в программы, которые помогли бы беднейшим слоям американского общества получить работу.
[quote align=»left»]

Мрачная картина: экономика США скатывается в рецессиюМрачная картина: экономика США скатывается в рецессию

[/quote]
…В целом, напомним, в данный момент происходит серьёзный и эпохальный в каком-то смысле процесс: идёт размывание т.н. «среднего класса». Надо сказать, что данная прослойка была в принципе искусственным порождением двадцатого столетия, призванным ответить на социалистические проекты в различных странах мира. Единственное, что объединяло так называемый средний класс, была форма и объёмы потребления.

За фактическим списанием социалистического глобального проекта элиты ведущих западных стран перестали быть заинтересованы и в «среднем классе». Как следствие — в минувшем году он, составлявший прежде более половины населения США, впервые стал меньшинством. При этом, как указывают позитивные мыслители, две трети покинувших его отчалили в классы «высокого дохода», и лишь одна треть опустилась в бедноту. Однако с учётом того, что доходы в США обеспечиваются зачастую получением кредитов — данная статистика вызывает определённые сомнения.

К примеру, существует компания Tesla, показавшая в прошлом году чистый убыток почти в миллиард, но в этом году успешно разместившая свои акции на полтора миллиарда. Как легко понять, сотрудники Tesla запросто могли не только не уменьшить, но и нарастить свои доходы — что ничего не значит в сфере реальной экономики, но довольно неплохо выглядит в артистично изображаемой статистике.

Мы не берёмся судить о том, хороша жизнь в США или плоха: полным знанием об этом располагают только эмигранты с Брайтон Бич Авеню. Сами же американцы, как следует из заявлений кандидатов в ходе нынешней предвыборной кампании, примерно в количестве 50% полагают, что жизнь их становится всё более проблемной.

Автор: Виктор Мараховский

Stockinfocus.ru