«Газовая война» в Европе: Украина лишь инструмент в руках главных противников

«Газовая война» в Европе: Украина лишь инструмент в руках главных противников Аналитика

Когда идёт игра вдолгую, очень часто действия игроков становятся понятными не сразу. Лишь спустя некоторое время то или иное решение находит своё разумное объяснение. Уже второй год я читаю мнения российских «патриотов», ожидающих от своего правительства перекрытия газового крана для Украины, и их проклятия, звучащие каждый раз, когда этого не происходит.

Между тем чиновников понять можно, но именно потому что на Украине идёт игра вдолгую и газовые «проблемы» на её территории – это элементы большой политики, поэтому принимать такие решения нельзя…

http://photo.unian.net

Разрыв газового контракта 2009 года между «Нафтогазом» и «Газпромом» — давняя мечта Вашингтона и любого русофобского правительства на Украине. Именно поэтому, когда тот был заключен, агент ЦРУ и по совместительству на тот момент президент Украины Виктор Ющенко первым охарактеризовал его как «зраду». Это слово станет модным потом, после победы второго Майдана, а тогда это стало самой большой, эпической и долгоиграющей «зрадой» Украины.

Придя к власти вновь в 2014 году, украинские «патриоты» первым делом, не считая «войны» с РФ, озаботились газовыми вопросами. При этом вначале они пришли к простому и прямолинейному решению. 17 июня 2014 года одна из труб магистрального газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород» была взорвана. Но реакция Европы на это событие была настолько однозначной и грозной, что больше, несмотря на большую любовь к простым и понятным решениям и огромному количеству «обезьян с минами» на Украине, магистральные газопроводы никто не подрывал.

Контракт века

[quote align=»left»]

Евросоюз без российского газа не выживетЕвросоюз без российского газа не выживет

[/quote]
Примечательно, что как раз тогда впервые я и услышал из уст российских «патриотов», что надо бы перекрыть Украине газ. Их объяснения при этом также были понятны и просты: «Чтобы прекратить убийства русских на Донбассе и принудить Киев к миру». Кстати, именно этого же хотел и сам Киев, но мотивация у него была совсем другая – добиться газовой независимости и при этом показать Европе ненадежность России как партнера.

Как мы понимаем, слова в этом случае не так важны, как цели. А цель очень простая. США еще в 1970-е увидели колоссальную угрозу своим интересам в Евразии, когда советское и немецкое руководства договорились о прокладке первого магистрального газопровода между Западной Европой и СССР.

А потом трубы начали прокладываться одна за другой, укрепляя горизонтальные связи внутри континента и делая перспективу будущей его интеграции в одно экономическое целое всего лишь вопросом времени. Уже тогда не помогал ни железный занавес, ни резко набравшее обороты противостояние военно-политических блоков: пик холодной войны пришелся как раз на реализацию этого проекта.

Но вернемся на Украину, которая в этой игре является всего лишь деталью, хотя и очень важной. Итак, простое и понятное для любого «патриота» решение было без понимания воспринято не только в Москве, но и в Брюсселе, и сторонам пришлось начать «осадную войну» по всем правилам. И первым шагом к этому должен был стать разрыв газовых соглашений между двумя странами, но так, чтобы при этом Украина оставалась не инициатором, а жертвой.

Кто, когда и зачем организовал реверсные газовые схемы

Кстати, в копилку тем, кто до сих пор считает Януковича пророссийским президентом. Знаете, за что официально при нем сидела Юлия Тимошенко? Правильно, за заключение газового контракта с Россией. А знаете, когда начали реализовывать реверсные схемы поставок газа? Тоже правильно, во времена Януковича (и, кстати, премьера Азарова, который сейчас в Москве «борется» с Порошенко и проамериканским влиянием). Все началось в мае 2012 года с заключения пятилетнего рамочного договора между «Нафтогазом» и RWE Supply & Trading.

До Майдана было еще полтора года. Согласно подписанному соглашению, которое очень быстро одобрил ЕС, немецкая компания могла поставлять на Украину до 10 млрд кубов газа. Именно под него, чтобы избежать споров с «Газпромом», были сделаны закольцовки в газопроводе на границе. Опираясь на эти решения и подготовку, Киев (читай: Вашингтон) до сих пор пытается воевать с Москвой на газовом фронте.

Кстати, уже в 2013 году поставки газа по этому контракту составили около 1 млрд кубов.
[quote align=»right»]

Газ в обход Украины: Германия, Турция и Болгария сразятся за третью трубуГаз в обход Украины: Германия, Турция и Болгария сразятся за третью трубу

[/quote]
Но вернёмся к событиям, произошедшим после Майдана и взрыва магистрального газопровода. 25 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко в эфире первого национального канала заявил, что Украина не признает газового контракта. Правда, никаких последствий это и подобные заявления не имели, и лишь через год после подготовки, заключавшейся в уничтожении части своей промышленности, а значит, и уменьшении потребления газа, Киев перешел к следующему этапу противостояния.

25 ноября 2015 года «Нафтогаз» прекратил закупки газа у России. Практически одновременно в Стокгольмский суд были поданы иски, называющие контракт 2009 года «несправедливым».

Примечательно, что и это не придумано нынешней властью. Первым, кто планировал обратиться в Стокгольмский суд с просьбой разорвать газовый контракт с Россией, стал бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Было это в начале 2005 года в отношении знаменитого контракта «газ по пиисят». Не брезговал прибегать к этому способу и «уряд Азарова» под руководством «пророссийского» Януковича. Это еще 5 копеек в копилку, если кто-то еще верит в подобные сказки.

Собственно, с этого момента тактика «Газпрома» стала заключаться в том, чтобы заставить Украину получать от него газ (именно заставить), дабы разбить аргументы оппонентов в суде. Его логика понятна. Если Украина, обратившись в суд по поводу расторжения контракта, сама выполняет его, то вердикт по такому делу будет однозначным… Понятна теперь и логика Киева. И как мы понимаем, дело тут вовсе не в цене, которую выставляет Украине «Газпром».

Газовый баланс Украины на сезон 2016-17 гг.

Итак, давайте посмотрим на позиции сторон сегодня. На момент 6 сентября 2016 года Украина имела в ПГХ 12,866 млрд кубов газа и пополняла его со скоростью 50 млн кубов в сутки. Из них около 20 млн кубов – это излишек внутренней добычи. Еще 30 млн кубов – импорт по реверсу. Если посмотреть, как сокращается потребление газа Украиной, то легко заметить такую закономерность.

В 2016 году с учетом стагнации экономики темпы падения потребления газа без учета отопления практически нулевые. В мае, когда частично простаивали химические предприятия, на 11%, а в июне-июле даже с учетом частичного простоя металлургов всего на 3%.

То есть мы видим, что никакого повышения энергоэффективности экономики нет и вся экономия — это либо спад производства, либо теплая зима, либо уход из-под власти Киева части территории страны. Значит, и газовый баланс для разных сценариев можно вычислить.

В сезоне 2015-16 гг. превышение потребления газа над добычей составило:

Октябрь — 1,029 млрд кубов;
Ноябрь — 1,893 млрд кубов;
Декабрь — 2,581 млрд кубов;
Январь — 2,163 млрд кубов;
Февраль — 2,288 млрд кубов;
Март — 1,897 млрд кубов;
Апрель — 0,057 млрд кубов.

Итого: 11,908 млрд кубов.
[quote align=»left»]

Срочно найти крайнего: в Киеве лихорадочно «спасают» отопительный сезонСрочно найти крайнего: в Киеве лихорадочно «спасают» отопительный сезон

[/quote]
Если учесть, что сюда попали около 0,5 млрд кубов газа, закачанного в хранилища с 1 до 15 октября 2015 года и в апреле 2016 года, то Украина имела газовый дефицит на отопительный сезон 12,4 млрд кубов. И это при аномально теплой зиме, которая в очередной раз побила по этому показателю все рекорды.

А если зима будет не аномально теплой, а просто теплой, как, например, в сезон 2014-15 гг., то дефицит газа может составить и 16-17 млрд кубов. А если холодная (как в сезон 2010-11 гг.), то и все 20 млрд кубов (за вычетом Донбасса и спада промышленности).

При этом надо помнить, что сегодня запасы угля на ТЭС Украины составляют всего около 1 млн тонн и вряд ли будут выше 1,5-2 млн тонн на начало отопительного сезона, что много ниже прошлогодних, а это добавочный газ в энергобалансе (или закупка добавочного угля).

Как раз накануне в Минэнерго посчитали, что нехватку угля на Украине в этом сезоне можно будет компенсировать тремя лишними миллиардами кубов газа. Почему вдруг уголь вместо газа? Тут вопрос уже в экономике. Дело в том, что за последние полгода стоимость энергетического угля на мировом рынке выросла в полтора раза, а газа — упала. Как мы помним, гордая Украина по политическим причинам, чтобы не спонсировать «терроризм» на Донбассе, интенсивно сейчас закупает не донецкий уголь за гривны, а южноафриканский уголь, добытый на донецких шахтах этой далекой южноафриканской страны, за доллары из порта Новороссийск.

Такова цена энергетической независимости от России.

Итак, для прохождения зимы надо минимум 12,4 млрд кубов (+ 3 млрд кубов) и максимум 20 млрд кубов (+ 3 млрд кубов). Также мы должны понимать, что в ПГХ не весь газ может быть отобран. Часть его – это балансовый газ. При нынешней скорости заполнения хранилищ на начало сезона Украина может иметь около 14 млрд кубов газа, из которых «активными» будут 9-10 млрд кубов. Каковы максимально возможные объемы поставок из Европы?

Венгрия — 16,7 млн кубов в сутки;
Словакия — 40 млн кубов в сутки;
Польша — 3 млн кубов в сутки;

Итого: 60 млн кубов в сутки, или 1,8 млрд кубов в месяц.

Как бы очень много, вполне достаточно для прохождения зимы при любом сценарии. Если бы не два «но». Первое «но» — это деньги. Закупка даже 10 млрд кубов — это, по ценам сезона, около 2 млрд долларов, которые могут вернуться, но гривной. А это колоссальное давление на курс украинской валюты. А если надо будет закупить 15 млрд кубов, то надо из скудных валютных ручейков Украины изъять аж 3 млрд долларов. Но и это не самая большая проблема.

Еще один важный момент. Мы все прекрасно понимаем, что реверсный газ — это фактически российский газ. Вернее, тот излишек, который европейские страны закупают у «Газпрома» (выполняя пункт контракта «бери или плати за счет «умных патриотов» Украины»). Зимой, если ударят холода, газа не будет хватать и самой Европе, как это уже неоднократно бывало. В этом случае украинские ПГХ работали буфером и отдавали свой газ на Запад, компенсируя его затем с «Востока», согласно заключенным контрактам.

А это как раз то, чего очень не хотят сегодня в Киеве.
[quote align=»right»]

Газопровод «Кубань — Крым»: ожидается очередная «битва», на этот раз газоваяГазопровод «Кубань — Крым»: ожидается очередная «битва», на этот раз газовая

[/quote]
С другой стороны, давая Киеву кредиты на закупку газа, страны ЕС наверняка требуют от Киева стабильности поставок зимой. Они это подчеркивают в каждом подобном случае. Проиграем ситуацию, когда на протяжении двух месяцев Украина не сможет пополнять запасы газа по реверсной схеме и даже вынуждена будет отдать из своих хранилищ 2-3 млрд кубов газа. В этом случае потребности на уровне 20-23 млрд кубов никуда не денутся, а из баланса исчезнут значительные объемы. Нероссийского газа может не хватить, что будет обозначать стратегический проигрыш всей партии.

Эпилог

Я очертил в рамках статьи лишь некоторые моменты большой стратегической газовой войны между США и Россией на территории Европы. У нее много нюансов и деталей. Но главная мысль, которую я хотел подчеркнуть в рамках статьи, это то, что «простые и понятные» решения в этой ситуации почти всегда проигрышные.

Также читатель должен понимать, что война идет серьезная и Украина тут — лишь инструмент в руках главных противников. Результаты этой войны еще далеко не предопределены. Каждый выигрыш или проигрыш приближает или удаляет стороны от победы или поражения, и это надо всегда иметь в виду, когда хочется быстро и просто решить текущую проблему при помощи очевидных решений.

Автор: Юра Сумы

Stockinfocus.ru