Инвесторы бросились распродавать гособлигации США

Инвесторы бросились распродавать гособлигации США Аналитика

Резкий рост активности на рынке гособлигации имеет две причины. Во-первых, темпы роста экономики Великобритании за последний квартал превзошли ожидания экономистов, что несколько успокоило опасения инвесторов о последствиях брексита для британской экономики. Во-вторых, инвесторы обратили, конечно, внимание на заявление директора Bank of Japan Харухико Куроды, сказавшего, что он не удивится повышению доходности долгосрочных ценных бумаг.

Комбинация нескольких факторов: замедления развития мировой экономики, низкой инфляции и сверхмягкой монетарной политики, проводимой центральными банками многих стран, привела к беспрецедентному росту процентных ставок гособлигаций летом. Однако осенью картина начала меняться.

Инвесторы бросились распродавать гособлигации США

Беспокойство у инвесторов вызвало ослабление поддержки рынков ценных бумаг центробанками как в Японии, так и в Европе, где закупки гособлигаций ЕЦБ достигли, похоже, пика. Это привело к тому, что экономисты и аналитики заговорили об изменении в сторону финансовой стимуляции, при помощи которой центральные банки хотят ускорить слабый рост экономик в своих странах. Такие действия, подчеркивает Wall Street Journal (WSJ), обычно приводят к повышению размеров госдолга и считаются негативными для долгосрочных облигаций.

Между тем, спрос на гособлигации наиболее развитых стран, который рассматривается как активы-убежища, начал в последние дни снова снижаться в последнее время по мере того, как в мировой экономике появились некоторые обнадеживающие признаки. Растут и ожидания по инфляции, которую подгоняют вверх растущие в октябре цены на нефть и комментарии центробанков главных развитых стран. Они готовы терпеть инфляцию, слегка превышающую заявленные ими цели, для того, чтобы справиться со все еще низкой текущей инфляцией.

«Рынок ценных бумаг испытывает серьезное давление с разных сторон»,- объясняет нынешнюю ситуацию аналитик BMO Capital Markets Эйрон Коли.
[quote align=»left»]

Почему крепчает рубльПочему крепчает рубль

[/quote]
В ходе последней торговой сессии доходность 10-летних американских гособлигаций, по данным Tradeweb, выросла с 1,79 до 1,864%. Процентные ставки росли, а цена облигаций падала.

Давление на европейских рынках ценных бумаг сильнее, чем в Америке, поэтому ставки по гособлигациям в Старом Свете растут быстрее, чем в Америке. Например, доходность по 10-летним немецким облигациям достигла 0,161% (+0,07%), а по британским – 1,259% (+0,1%).

Безубыточная ставка по 10-летним облигациям в США достигла в четверг 1,734%, наивысшего уровня за 2016 год. Уровень ставки, к слову, означает, что инвесторы ждут в течение 10 ближайших лет инфляцию в США на уровне 1,734%. Для сравнения: в июне безубыточная ставка находилась на уровне 1,36%.

Серьезный рост доходности гособлигаций является все же относительным и объясняется главным образом тем, что ставки растут с очень низких уровней. К примеру, в июле доходность по 10-летним американским облигациям составляла всего лишь 1,366%. В конце 2015 г. она была значительно выше – 2,273%. Впрочем, и этим ставкам далеко от рекордных, которые достигали в 1981 году почти 18%!

Следует также отметить, что ряд аналитиков высказывали опасения, что слишком резкий рост доходности гособлигаций США из-за возможного ужесточения политики ФРС, может сделать обременительной нагрузку по обслуживанию долга.

Автор: Сергей Мануков

Stockinfocus.ru