Улюкаев нащупал дно и тянет за собой соратников

Улюкаев нащупал дно и тянет за собой соратников Аналитика

Если считать задержание министра экономического развития России Алексея Улюкаева следствием борьбы с коррупцией в стране, то она определенно вышла на новый уровень. Миллионы губернаторов и олигархов силовики пересчитывают регулярно, но глава МЭР стал первыми федеральным министром, над которым нависла угроза наказания по уголовному делу о взяточничестве.

По официальной версии Улюкаев соблазнился $2 млн, что, по оценкам ряда наблюдателей, куда менее ценно, чем кресло в кабмине. Отсутствие оперативных кадров задержания, на которых Улюкаев сидит у стопок меченых купюр, — а именно так СКР в последнее время разоблачает коррупционеров, — и подробностей годовой разработки министра тоже вызывают сомнения, что только взятка от представителей «Роснефти» стала истинной причиной ареста самого известного поэта и «искателя дна» в российском правительстве.

Улюкаев нащупал дно и тянет за собой соратников

Ночью Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против Улюкаева, который якобы «незаконно потребовал» от «Роснефти» $2 млн за выдачу заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госкомпанией 50% «Башнефти». Заключения, что подчеркнуто отдельно, законного. Сегодня же Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

«Благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным. Следует отметить, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования», — отметила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СКР Светлана Петренко.
[quote align=»left»]

Делягин о задержанном Улюкаеве: Протеже Гайдара-Чубайса нащупал свое дно!Делягин о задержанном Улюкаеве: Протеже Гайдара-Чубайса нащупал свое дно!

[/quote]
За Улюкаевым следили год. Однако дело вели не следователи СКР, а Федеральная служба безопасности, в рядах которой до августа текущего года работал начальник службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, отметили СМИ. Только ли в «своевременном обращении» заслуга «Роснефти»?

Алексей Улюкаев, напомним, был один из тех, кто выступал против притязаний «Роснефти» на башкирскую компанию. Министр говорил, что это нецелесообразно и называл компанию Игоря Сечина «ненадлежащим покупателем». Затем позиция министра изменилась, по мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова это можно объяснить именно фактом, который расследует СК.

«Аргументы Улюкаева против приватизации акций «Роснефтью» выглядели довольно основательно: одна госкомпания не может купить пакет другой госкомпании. Но аргументация существовала только до того, как стало известно о готовности «Роснефти» заплатить за пакет «Башнефти». Расследование дела ставит точки над «i» и причины изменения позиции Минэкономразвития становятся более очевидными.

Да, аппаратные войны были всегда и везде и очевидно, что Улюкаев потерпел поражение в борьбе за «Башнефть», после этого его возможности и влияние были на нисходящем тренде. Но взятка – конкретный факт, и если он был, не стоит загромождать дело конспирологией», — поделился своей версией эксперт.

Однако возможности Улюкаева повлиять на сделку ставят под вопрос отраслевые эксперты. ТЭК курирует не Улюкаев, а вице-премьер Аркадий Дворкович, что же до конкретно сделки по приватизации госпакета «Башнефти», то решение по ней принимал лично президент Владимир Путин.

«Президент руководствовался исключительно денежными соображениями потому что «Роснефть» предложила за контрольный пакет «Башнефти» цену значительно превышающую рыночную. Улюкаев повлиять на эту сделку не мог: никакое его заключение против решения президента России не имело бы силы.
[quote align=»right»]

Улюкаев - не конечная цель. Начнется атака на "покровителей" министраУлюкаев — не конечная цель. Начнется атака на «покровителей» министра

[/quote]
То, что произошло этой ночью объяснить какими бы то ни было движениями связанными с «Башнефтью» я не в состоянии. Эта сделка была достаточно долго под моим пристальным вниманием я контактировал со всеми участниками, в том числе и с ЛУКОЙЛом, и могу с уверенностью вам сказать что Улюкаев здесь не был не только решающей фигурой, он вообще не был никакой фигурой.

Как он мог получить деньги – это тайна за семью печатями», — рассказал член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, разработчик стратегий развития крупнейших проектов в нефтяной и газовой промышленности России Рустам Танкаев. Он предположил, что если взятка имела место быть, то дана она была не за сделку по «Башнефти».

Директор ФНЭБ Константин Симонов в интервью выразил мнение, что приватизация «Башнефти» если и сыграла роль в истории с задержанием Улюкаева, то только как повод для ожесточения аппаратных войн и удара по либеральному блоку, к которому относится и Алексей Улюкаев.

«Мне лично кажется, что эта история может быть связана со следующей сделкой — с приватизацией самой «Роснефти». Либеральный блок Правительства проиграл Сечину борьбу за «Башнефть», и сейчас грядет следующая сделка — 19,5% акций «Роснефти». Правительство намерено взять реванш по этой сделке и тут по нему наносят тяжелейший удар. Я думаю, что при помощи задержания Улюкаева «Роснефть» может попытаться «выбить» для себя какие-то льготные условия покупки 19,5% своих же акций», — рассказал он.

Отметим, что Алексей Улюкаев уже назвал невозможным покупку акций «Роснефти» самой же «Росефтью», а именно такой сценарий, скорее всего, и будет реализован. Первая реакция на дело Улюкаева говорит о том, что для крыла либералов последствия могут быть куда серьезнее потери «Роснефти». В Госдуме планируют поднять вопрос об отставке Правительства: тему уже подняли лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Лидер «эсеров» Сергей Миронов заметил, что инцидент – удар по авторитету Правительства. У него есть две цели: аппаратно-тактическая и стратегическая, объясняет директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

«Что касается тактической – это, естественно, удар так называемых «силовиков» по клану системных либералов. Улюкаев является одним из видных представителей либерального клана и формально отвечает за формирование экономической политики в стране. Ожидалось, что в связи с победой Трампа их позиции окрепнут, потому что если в случае с Клинтон ожидался конфронтационный сценарий с Америкой, то сейчас есть надежда на потепление отношений и канал переговоров у наших либералов есть. Но этот арест перечеркивает все возможные приобретения блока, которые были связаны с победой Трампа на выборах. Это тактическое следствие», – рассказал Салин.

Однако по другой оценке «зачистка» в рядах «коллективного Улюкаева» стала возможна именно благодаря проигрышу Клинтон, к демократическому окружению которой были близки системные либералы российского Правительства.
[quote align=»left»]

Российские активы - домой!Российские активы — домой!

[/quote]
«Победа в США демократов ослабляет позиции либералов. Протекционистская политика в Америке приведет к девальвации юаня, падению цен на сырье, к обострению кризиса у нас и еще больше демонстрации фиаско либерального экономического курса. К тому же будет меньше внешней политической поддержки, но он не может реагировать на коррупционный скандал. Если бы Улюкаева убрали за вред, нанесенный российской экономике, то за него можно было бы заступиться, как за «честного человека». А коррупция не дает такой возможности для международной позиции», — рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Задержанием одного министра дело может не кончиться, рассказывал экс-зампред Счетной палаты Юрий Болдырев. По его мнению, из кабмина могут уйти другие либералы с меркантильно-криминальным интересом. И здесь прослеживается вторая цель удара – стратегическая, которая заключается в пересмотре всей финансово-экономической политики, за нее отвечало ведомство Улюкаева, именно он озвучивал приоритеты.

Кроме рассуждений про дно кризиса и то, что мы от него скоро оттолкнемся, этот блок никакого вклада не делал, говорит Колташов:

«Политическая борьба будет нарастать, в этом я не сомневаюсь, как и в неминуемом крахе либералов. Причина в том, что провал экономического блока стал очевидным не только для граждан, но и для определенной части элиты, держателей собственности. Они увидели, что политика ведет к усугублению кризиса, они начали борьбу за ресурсы внутри страны, коррекцию экономической политики. Но не думаю, что противники либерального курса имеют четкую программу. Пока что возможностей для смены курса Правительства я не вижу, скорее всего, вместо Улюкаева придет промежуточная фигура, и быть может, опять либеральная. В игре остались все главные действующие лица либерального блока: Шувалов, Силуанов, Голодец, которая несмотря на свою риторику тысячами сокращала работников здравоохранения, крушила по либеральным лекалам социальную систему».

Исполняющим обязанности министра стал заместитель Улюкаева Алексей Ведев. Возможными претендентами на пост министра называют губернатора Тюменской области Владимира Якушева, работу его экспертной группы по привлечению инвестиций ставили в пример на ноябрьском заседании Госсовета. В числе возможных сменщиков – гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Андрей Никитин. «Вопрос стоит в том, будет новый министр или новый финансово-экономический блок. Однако рассуждать на эту тему рано», — считает Салин.

Политики считают, что стоит вести речь не только о новом министре. Идет борьба за пост номер два в кремлевской иерархии, уверен секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов:

«И здесь очень сильными выглядят теперь шансы главы «Роснефти» Игоря Ивановича Сечина. Но это следствие более важного кремлевского решения. А оно считывается так: Владимир Владимирович дал эффектный старт своей президентской кампании. И неважно, будет она в марте 2018 г. или осенью 2017 г. Тем более, что осенью 2017 г. она будет уже не досрочной.
[quote align=»right»]

"Монстр пессимизма" снова предсказал России прозябание«Монстр пессимизма» снова предсказал России прозябание

[/quote]
Так вразумил нас всех Конституционной суд, признавший, что сокращение сроков полномочий Думы на 100 дней — это не роспуск и не досрочные выборы. Ну проведут президентские выборы не на 100, а на 150 дней раньше. Какая разница. Конституционный суд все правильно обоснует по отработанному прецеденту с Думой. Очевидно, что помимо темы «честных, конкурентных, открытых, легитимных» выборов команда президента Путина будет «продавать» в ходе этой кампании товар в обертке «борьба с коррупцией» и «зачистка либеральной пятой колонны». Тем более, если с Трампом установится у Владимира Владимировича «мир да любовь», как с Бушем в начале 2000-х, то антизападную карту и тему «страна — осажденная крепость» на президентских выборах, как это было на прошедших парламентских, уже разыгрывать будет сложнее».

С ним солидарен Салин, политолог отмечает, что арест Улюкаева действительно может подводить к началу президентской кампании. Напомним, ранее в Кремле опровергли подготовку к досрочным выборам президента.

Кремль не торопится изгнать Улюкаева: несмотря на предъявление обвинения он не отправлен в отставку. «Абсурдным» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал и требование отставки Правительства. Следствие, напомним, уже обратилось в суд с ходатайством поместить главу Минэкономразвития под домашний арест.

Автор: Алена Ласкутова

Stockinfocus.ru