Кошмарный сон саудитов: Нефть не подорожает и в этом виноват Трамп

Кошмарный сон саудитов: Нефть не подорожает и в этом виноват Трамп Аналитика

Если ничего не случится, то 30 ноября, в Вене состоится судьбоносный 171-й саммит ОПЕК. Планируемая судьбоносность его состоит в том, что входящие в картель нефтедобывающие страны должны согласиться сократить свою совокупную добычу с примерно 33,6 млн баррелей в сутки (данные на октябрь) до 32,5 млн. Теоретически завтра страны ОПЕК должны взять на себя обязательства сократить в свою добычу не менее чем на 4%, что избавит рынок от 1,0-1,2 млн баррелей в сутки и – также теоретически — поднимет цены на уровень около $60 и даже выше.

Во всяком случае именно о таких мерах было договорено два месяца назад на неформальной встрече ОПЕК в Алжире. Нельзя сказать, что в процессе подготовки ноябрьского саммита всё было безоблачно. Ирак, ссылаясь на войну, отказывался сокращать добычу, но соглашался её заморозить. Иран, ссылаясь на свою досанкционную квоту, не соглашался на заморозку и настаивал на праве увеличить свою добычу до уровня в 4 млн баррелей в сутки.

Саудиты на грани: Нефть не подорожает, на сей раз действительно виноват Трамп

Все эти разногласия вполне можно было бы согласовать, как удалось согласовать вопрос по Ливии и Нигерии – вследствие внутренних беспорядков у этих стран добыча и так резко сократилась, так что для них сделали исключение. Судя по некоторым сообщениям, уже удалось договориться с Ираком – увеличение цены должно принести ему выгоду большую, чем ущерб от планируемого уменьшения добычи. В процессе переговоров вполне можно было бы уломать и Иран – в конце концов для него польза от повышения цены должна быть не меньшей, чем для других участников соглашения. Но тут совсем некстати был избран Трамп.

Напомню, ещё в апреле мы выдвинули версию о том, что истинной причиной обрушения нефтяных котировок Саудовской Аравией была вовсе не мифическая борьба «за увеличение доли рынка», абсолютно алогичная даже для арабов – ибо никакое увеличение продаж не может компенсировать такого падения цен. В действительности саудовцы полагают, что благодаря сланцевой революции США могут приблизиться к углеводородному самообеспечению, а это в глазах Америки резко снизит полезность существования Саудовской Аравии в её нынешней форме – и Штатам вполне может захотеться эту форму слегка подрихтовать. То есть речь идёт о выживании, а экономить на этом нет резона.
[quote align=»left»]

Океан нефти в Техасе: много шума из ничегоОкеан нефти в Техасе: много шума из ничего

[/quote]
Надо сказать, что ранее такие опасения саудитов были больше из области теоретических построений, пусть и вполне правдоподобных. Для предыдущих американских администраций вопрос самообеспечения углеводородами чётко не формулировался, находился где-то на дальней периферии внимания и в основном был отдан на волю рыночной стихии. И даже напротив – администрация Обамы наложила на новые проекты добычи нефти и нефтегазовой инфраструктуры некоторые ограничения природоохранного характера. И победившая Клинтон, надо думать, серьёзных изменений в подходах не продемонстрировала бы – наоборот, для неё Саудовская Аравия стала бы ценным партнёром в деле свержении Асада и противостоянии России.

Избрание Трампа меняет весь расклад. В своём плане реформ на первые сто дней президентства он прямо заявил, что «…доминирование в сфере энергетики будет объявлено стратегической экономической и внешнеполитической целью Соединённых Штатов. США располагают в 1,5 раза большими запасами нефти, чем все страны ОПЕК… Наши нетронутые запасы нефти и газа на принадлежащих федеральному правительству землях оцениваются в $50 трлн».

Трамп намерен снять большинство экологических ограничений времён Обамы, отменить ограничения на экспорт нефти и газа, подстегнуть новые проекты сланца и на шельфе, отменить ряд мешающих регламентов. Мало того – он неоднократно говорил, что желает замирения с Россией, а идея о необходимости свержения Асада вызывает у него глубокое недоумение. Из сочетания всех этих факторов саудовцы могут сделать только один вывод – страшный сон начинает сбываться.

Метод борьбы с такой опасностью только один, тот же самый, что и раньше – не повышать цену на нефть, чтобы не позволить сланцевым и шельфовым компаниям привлекать заметные инвестиции. Теперь вопрос в том, как это будет сделано на завтрашнем саммите.

Вариантов всего два. Самый простой – сорвать соглашение, для чего поводов имеется достаточно. Например, тот же самый Иран, который упорно борется за свою досанкционную квоту в 4 млн баррелей в сутки. Так, в преддверии саммита встреча экспертов стран ОПЕК и не-ОПЕК, запланированная на 28 ноября, сорвалась именно по этой причине – саудиты заявили, что нет смысла договариваться с другими, если нет согласия внутри картеля.

С меньшей вероятностью поводом может быть объявлена позиция России, которая готова поддержать соглашение только фиксацией уровня добычи на нынешнем уровне – а по счастливому стечению обстоятельств этот уровень в 11,3 млн баррелей в день максимальный за всю историю нефтедобычи в России.
[quote align=»right»]

Негде хранить нефть: ОПЕК рискует уронить цены до $ 35Негде хранить нефть: ОПЕК рискует уронить цены до $ 35

[/quote]
В этом случае цена нефти останется на нынешнем уровне $44-48, который после трагического январского падения можно считать «новой нормальностью». Вот только вопрос, как справится с такой ценой сама Саудовская Аравия, 75% доходов бюджета которой зависит от нефтяных доходов. Сейчас, например, саудиты рассматривают ряд беспрецедентных мер для того, чтобы продержаться – отпустить свою валюту в свободное плавание и продать часть государственной нефтедобывающей монополии Saudi Aramco. И не факт, что это поможет.

Есть и второй способ – соглашение всё-таки заключить, но периодически кормить общественность новостями о постоянных его нарушениях. В этом случае есть возможность «прижать» график цены повыше, но недостаточно высоко для разбуривания недешёвых сланцевых и шельфовых проектов Трампа – на уровне не выше $55. Проблем Саудовской Аравии это не решит, но продержаться поможет.

Какой из этих вариантов будет выбран – сказать невозможно. Наш прогноз цены: до конца года не выше $51, первый квартал следующего года не выше $55. Для России это совсем неплохо в любом случае – напомним, что бюджет следующего года свёрстан из расчёта $40.

Автор: Илья Козырев

Stockinfocus.ru