К чему приведет нефтяной пинок для Лукашенко

К чему приведет нефтяной пинок для Лукашенко Аналитика

Режим ничего не умеет, кроме как сидеть на нефтяной игле.

Россия может уменьшить на 12% экспорт нефти в Беларусь в первом квартале 2017 года. Чем чревато это снижение для белорусской экономики? — мы узнали мнение экспертов-экономистов.

К чему приведет нефтяной пинок для Лукашенко

Проблема не решится за счет того, что нефти дадут на половину или даже на два миллиона больше

[quote align=»left»]Без России. Есть ли рецепт спасения «белорусского экономического чуда»?

Без России. Есть ли рецепт спасения «белорусского экономического чуда»?

[/quote]

— Если раньше от продажи нефтепродуктов наши заработки на одной тонне российской нефти составляли 500-600 долларов, то сейчас, когда цена на нефть упала, эта маржа составляет 115 долларов. За вычетом стоимости переработки и других издержек мы в итоге в прошлом году заработали примерно 80-100 долларов на каждой тонне, — приводит расчеты экономист Леонид Злотников.

Даже если количество поставляемой нефти в нашу страну из России снизится на полмиллиона тонн — те самые 12%, — это мало отразится на белорусской экономике и доходах граждан. Даже если такое снижение будет не один квартал, а целый год.

– То есть, для экономики это существенной роли не сыграет, – уверен Леонид Злотников. — Очень резко и сильно наши доходы сократились, когда снизились цены на нефть. Сейчас это будут уже совсем не те потери. Значимость нефти как инструмента, на котором мы зарабатываем много денег, сильно уменьшилась.

По словам эксперта, мы и так слишком долго сидели на «нефтяной игле» и теперь вынуждены учиться жить по-другому.

— Не решишь сейчас проблемы за счет того, что нефти дадут на полмиллиона или даже на два миллиона больше. Вернуться к старому уже не получится, — подчеркивает Леонид Злотников.

Экономист считает, что проблемы надо решать за счет повышения производительности, усовершенствования технологий производства, привлечения иностранных инвестиций.

[quote align=»right»]Лукашенко объявил новый этап нефтегазовой войны России и Белоруссии

Лукашенко объявил новый этап нефтегазовой войны России и Белоруссии

[/quote]

— Упор надо делать на новые технологии, на экономику знаний. По всему миру зарабатывают на этом. Поэтому такой огромный разрыв между доходами экономик, работающих на традиционных технологиях и на новых технологиях, — убежден эксперт.

А между тем давно пора решать эти проблемы по-другому. Вот только есть ли такое желание у нынешних властей?

— Желание было б, если бы было понимание. Если бы власть осознавала, что экономика не может работать по тем старым лекалам. Но разве можно что-то доказать людям, которые строят экономику, придерживаясь принципов социализма, потому что других идеалов не знают и по-другому не умеют, — считает эксперт. — Но нынешняя ситуация все равно подтолкнет, и она уже мощно подталкивает.

Мы не снизили зависимость экономики от России, а даже увеличили

Между тем эксперт Либерального клуба Антон Болточко считает, что в ситуации растущей задолженности, любые потери от недопоставок нефти будут ощутимы.

— На сегодняшний день даже минимальные суммы, которые теряет Беларусь, являются значимыми на фоне внешней высокой задолженности. Нам нужны любые денежные средства, которые позволят минимизировать риски нехватки денег для обеспечения выплат внешним кредиторам. Даже если это будут 100-150 миллионов недополученных долларов в квартал, в год — это уже порядка полумиллиарда долларов, — подсчитывает экономист.

По мнению эксперта, уменьшать зависимость Беларуси от России нужно не за счет такого рода шоков и конфликтов между двумя странами, а за счет четко разработанной стратегии по диверсификации экономики.

— Однако за последние несколько лет, несмотря на целевой ориентир по диверсификации экономики, реальных шагов по снижению зависимости от одного единственного партнера практически не произошло. Даже где-то мы эту концентрацию увеличили, — отмечает Антон Болточко.

Можно ли как-то минимизировать риски потерь от поставок энергоресурсов?

[quote align=»left»]Транзитный цугцванг Лукашенко: Прибалтика лишится последнего грузопотока?

Транзитный цугцванг Лукашенко: Прибалтика лишится последнего грузопотока?

[/quote]

Эксперт уверен, что таким шагом может стать, например, развитие проектов по альтернативным источникам получения электроэнергии. Причем опыт некоторых европейских стран показывает, что за счет альтернативных источников уже можно, чтобы полностью покрывать всю потребность в электроэнергии.

— Плюс к этому необходимо снижать издержки по энергопотреблению на наших заводах, — добавляет экономист. — Если мы пересчитаем, сколько килоджоулей уходит на один доллар произведенной продукции, то окажемся в лидерах по энергозатратам. То есть, энергоэффективные технологии у нас применяются очень плохо.

Решить же эту проблему можно только с помощью создания производств, которые будут конкурентны.

— Но вряд ли государственные предприятия способны с этим справиться. Хотя бы потому, что средств для их модернизации нет, — отмечает экономист. — Чтобы уйти от этой зависимости, необходима разработанная и продуманная стратегия.

Источник: Charter97

Stockinfocus.ru