Инженерные войска России получат новое поколение боевых робототехнических комплексов, созданных на базе «Уран-6», сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
«На основе научно-технического задела, полученного при разработке робототехнического комплекса «Уран-6″, а также опыта его применения в войсках с 2016 года выполняются новые работы по созданию специализированных робототехнических комплексов инженерных войск», — сказал собеседник агентства.

Генерал Ставицкий добавил, что робототехнические комплексы «Уран-6» отлично зарекомендовали себя при разминировании объектов в Чечне, Ингушетии и в сирийской Пальмире. Сейчас российские саперы успешно применяют их при разминировании Алеппо.
Напомним, что робототехнический комплекс разминирования «Уран-6» был создан ОАО «766 УПТК» (Управление производственно-технологической комплектации, Московская область).
Он представляет собой самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от выполняемых задач военные могут использовать одно из пяти имеющихся в арсенале комплекса тральных устройств.
Комплекс весит около 6 тонн и управляется оператором на расстоянии до 1 километра, что гарантирует безопасность военнослужащих.
Главной особенностью этого боевого робота является то, что он может в автоматическом режиме идентифицирует взрывные устройства. «Уран-6» способен отличить, к примеру, авиабомбу и от артиллерийского снаряда, и от противотанковой мины.
Военные говорят, что ничего подобного в армии прежде не было.
Автор: Дмитрий Григорьев